Pull to refresh

Comments 29

Ничего не понял. Гений на службе в киоске быстроденег?
Ну это же "стартап", значит типа круто :D
> «То, что мы делаем, сводится, в конечном счёте, к принятию решений —
> но к принятию более качественному и более быстрому,» продолжает Кржижановский.
Господин Кржижановский, то, что вы делаете — это система кредитного скоринга.
Я правильно понял, что этот поц таки хочет «оказывать реальное влияние на жизнь», давая людям деньги в долг?
Ой-вэй, какая свежая и оригинальная идея, таки да.
Таки продать рынку старую идею за 2.2 млрд. долларов...
UFO just landed and posted this here
Полагаю, подобная криво настроенная автоматика существует не потому, что там никто до сих пор не смог изобрести нормальный скоринг для кредитных бюро, а потому, что главным действующим лицам пофигу.
Кстати, если человек с $150K+ в год берет кредит $20K на 5 лет — это подозрительно. Он что, решил заняться благотворительностью для банков?
UFO just landed and posted this here
это где ставки по автокредитам на уровне 1%??? В среднем auto loan 3-5%.
Вообще, построение кредитной истории это не такая уж и проблема и занимает не много(относительно) времени. Универсальный путь — получил секьюрити кредитку, через 6 месяцев получил пару нормальных кредиток(я их завел даже просто ради cash back), еще через месяцев 6 взял loan на какую-нибудь мебель(на сотен 6-7) — просто для улучшения «качества» кредитной истории. К концу второго года имеем очень хорошую базу, с которой будет доступны вкусные проценты даже на моргедж.
Зарплата никак к кредитной истории не относится. Это всё равно что человеку, которого вообще нет в системе, т.е. который никогда не брал кредитов — попробовать сразу взять лоан на дом на 30 лет. Могут дать, а могут и нет.
UFO just landed and posted this here
> правда тот факт, что для этого надо 2 млрд наводит на мысль об эффективности системы
Я этим стартапом не интересовался, но из статьи мне показалось, что это все-таки в первую очередь кредитная компания, а не разработчик системы скоринга. В этом случае 2 млрд вполне понятные деньги, это привлеченные инвестиции в первую очередь в оборотный капитал. А продвинутый скоринг у них как фенечка, повышающая конкурентоспособность среди других ростовщиков… на американском рынке, по крайней мере.
Вы это расскажите банкам, которые решают на основе своих систем — давать вам денег или нет, мне вы это зачем рассказываете?

>>и вы все же считаете, что доход никак не должен влиять на выдачу кредита,
Процитируйте, пожалуйста, где «я считаю, что доход никак не должен влиять на выдачу кредита»? Ну или завязывайте беседы с голосами в голове?
Вам обьяснили, как оно _работает сейчас_. Если вы мягкое от тёплого не отличаете — тогда это вам впору вспомнить про начальное образование, kk?

>>то попрошу обудмать следующее: большие кредиты (в отличие от мелких) требуют регулярных взносов значительных сумм
Ну и вы конечно наивно полагаете, что в банках сидят идиоты, а человек, получающий «большую зарплату» автоматом должен попадать в список самых благонадёжных клиентов, так?

Даже если у него, например, 2 criminal record'а, банкротство 3 года назад, сын сидит в тюрьме за сбыт наркотиков, и он пытается взять 6-й кредит «на дом» в течение последних полутора месяцев _одновременно_? Видимо 6 домов внезапно захотелось.
UFO just landed and posted this here
>>Я прекрасно знаю, как оно работает сейчас. Я живу в США и работаю в Bank Of America.
Кем, разработчиком скорингового софта? Директором отделения? Может кем-то из принимающих стратегическия решения в банке?

>>Причем, я думаю, что он должен участвовать в значительной мере.
Сделайте свой банк, в котором будут ваши правила(если регуляторы позволят). На нём и проверьте свои офигенные идеи.
Что мешает?

>>И да, вы правы — «в банках сидят идиоты».
Категорически сомневаюсь. Идиоты на плаву не удерживаются.

>>Все капиталистические стимулы работать на благо клиента отсутствуют или повреждены
У капитализма нет таких стимулов.
Вы действительно думаете что задача банка — работать на благо клиента?

>>заемщики не могут получить вполне безрисоквые кредиты по существующим правилам. Это результат, с которым вы спорить не можете
Даже и не собираюсь. Банк — это по сути частная шарашка, он может, например, принять решение выдавать кредиты только людям ростом от 164 до 165см. Не существует законов, _обязывающих_ банки выдавать кредиты вон тому или вот этому просто потому что ему кажется что он такой офигенный и все внезапно обязаны закидать его деньгами.

>>Я такой аргумент вам про правительство РФ могу привести.
Полагаю, если посадить американских банкиров в правительство РФ, то это приведёт к невиданному росту экономики страны.

>>Я уже написал, что нужно все факторы учитывать. Причем доходы/расходы — очень важен, на ряду с criminal record. И нет: никаких criminal record'ов у меня нет, сына и наркотиков тоже нет, банкротства нет, даже на красный ни разу не проехал…
Вы реально думаете что представляете собой всё население США? Все 320 миллионов? И поручитесь за них за всех?
Более того — не разрушает, а усугубляет.
Исправьте, пожалуйста, фамилию — Роберт Кшижановский. В польском языке сочетание букв rz читается как «ш». А тут намешали и транслитерацию и фонетическую запись (неправильную, к слову).
Правильным на выбор будет Крзижаноский или Кшижановский (фонетический вариант предпочтительнее).
Спасибо за замечание. Сейчас исправить уже затруднительно, но, полагаю, читатели ознакомятся и с Вашим замечанием и будут знать, что этого юного гения окружающие называют, вероятнее всего, Кшижановским… Хотя, любопытно, что имеется, вроде бы, немало случаев, когда фамилия человека на его родине и в России звучит различно (например, для знаменитого американского пианиста прошлого века Клайберна прижилось в России имя Клиберн).
UFO just landed and posted this here
Хотел написать это вчера (живу совсем рядом и часто там бываю), но не стал из-за того, что тот, в честь кого названа улица, жил в России/СССР и местные правила транслитерации были применены лично к нему, а товарищ из статьи — из США и как его там произносят — кто знает. Потому сам отмёл свой аргумент про улицу.
Насчёт, Вашего "кто знает" — полностью согласен! Довелось немало лет много общаться по работе с самыми разными немцами — при моей фамилии "Лукин" почти все они упорно именовали меня "Люкин" или "Льюкин".
Деньги в первый день дают даже у нас. Купить товар в кредит точно можно и не в первый день, а в первый час(я ноут покупал, за минут 30 все сделали).
Ph.D. (примеч. переводчика: приблизительно, аналог российского «кандидата наук»)

А какая тогда "доктор наук"? lol
UFO just landed and posted this here
Это не степень, а просто хабилитация Ph.D. Которая к тому же не является повсеместно распространённой, а практикуется в очень редких ВУЗах, и многие крутые всемирно признанные ВУЗы (не уступающие ни в чем МГУ), обходятся без хабитализации, и не считают нужной у себя вводить.
Вы абсолютно правы, это хабилитация. И вы абсолютно неправы, что это якобы не аналог российского «доктора наук» :)
Ученая степень доктора наук у нас — это и есть именно хабилитация «доктора философии», сиречь, кандидата наук.
Доктор Наук — имеется в любом уважающем себя крупном ВУЗе. Хабилитация в большинстве ВУЗов — отсутствует, и многие не видят в ней никакой надобности. В тех ВУЗах, где всё-таки есть хабилизация она требуется для получения Доцента, и требуется это в Германии и подражающих ей странах. В США и Британии — не только не требуется хабилитация, но и самой должности Доцента нет.
Иными словами
  • в Германии после Хабилизации можно стать Доцентом, а Доцент может стать Профессором
  • в США — Доцентов нет, а PhD может стать Профессором, то есть считается за Доктора
> Доктор Наук — имеется в любом уважающем себя крупном ВУЗе.
> Хабилитация в большинстве ВУЗов — отсутствует, и многие не видят в ней никакой надобности.
Ну да, но разница-то какая? Что «у них» к этому в ряде случаев относятся иначе? Да, Земля — планета большая, стран много, нюансов много. У нас тоже, по-большому счету, нет никакой надобности в звании доктора наук. Но звездочки на погонах у нас лепить любят, поэтому хабилитация у нас есть, и должность профессора без неё… ну, иногда можно получить, но очень сложно.
Ребята, вопрос по теме денег, кредитов: есть где статья умная и конкретная на счет того, как напечатать свои деньги оптимально быстро и экономно? То есть как сделать свои облигации, что бы их продать или акции, или какие еще бумаги обеспеченные чем-то? Самый простой способ. Думаю через ООО как-то можно, но что нужно для этого?
PS: при условии что реально обеспеченны все выпускаемые бумаги на процентов так 90-95 ;)
Sign up to leave a comment.

Articles