Pull to refresh

Comments 2

я бы посоветовал авторам закона посмотреть статистику по продажам зарубежного ПО в РФ. Продажи зарубежного ПО сильно упали с ростом курса доллара, и на мой взгляд, почти эквивалентны падению в 2009 году из-за кризиса.
Увеличение стоимости этого ПО еще на +18% (НДС) вряд-ли добавит в бюджет упомянутые 52 млрд руб.
Очень долго просматривал законпроект. В редакции, которая сейчас рассматривается, виды деятельности:
продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинга, регистрации доменов, голосовых услуг через интернет, хранения и обработки информации, трансляции теле- и радиоканалов, услуг по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, систем поиска, рекламных и других услуг для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.
перечисляются в редакции ст. 174.2 НК РФ. А статья начинается с определения «Иностранные организации...». Что касается права использовать УСНО, то оно определяется ст. 346.2 НК РФ, а данный законопроект вообще не касается этой статьи.
Возможно я не прав, и что-то пропустил. Если это так, поправьте. Сообщество должно быть более активным в отстаивании своих интересов.
И думаю, что стоит обратить внимание на другую инициативу Минфина, убрать льготы по соцвзносам IT-предприятиям, аккредитованным в Минсвязи. Суммарно это порядка 30 млн. рублей в год выпадения из бюджета. Смешная сумма даже для очень небольшого городка. Но Минфин упорно пытается эту льготу убрать.
Sign up to leave a comment.

Articles