Pull to refresh

Приживётся ли SaaS в России?

Reading time2 min
Views571
Помещаю эту заметку в данный блог, поскольку продолжаю считать, что SaaS вместе c «социалкой» являются двумя основными составляющими того, что принято называть Веб 2.0, а Enterprise 2.0(тематика блога) является одним из важнейших приложений Веб 2.0, в котором наиболее явно комбинируются возможности этих двух («социалка» и SaaS) составляющих.

Недавно на глаза мне попалось интересное сообщение. В нём рассказывается о новой инициативе Microsoft на российском рынке. Эта корпорация совместно (далее цитирую)…

… с оператором связи «Синтерра» и хостинг-провайдером Infobox начали продвигать в России услуги по аренде приложений в рамках программы «ПО как услуга». Российским компаниям предлагается аренда различного ПО — от операционной системы Windows до сложных программных решений, таких, как Microsoft Dynamics CRM и организация виртуального офиса на удаленном сервере. Помимо этого, компанией Infobox сформирован ряд пакетных предложений, основанных на ПО компании Microsoft и собственных услугах хостинга.


Во-первых, не могу не отметить, что лишний раз подтверждается моё предсказание о том, что Microsoft во многом связывает своё будущее с SaaS. В его терминологии – это Software + Service. В модном звучании – это cloud computing (вычисления в облаках). Но не об этом сейчас речь, хотя как-нибудь позже я постараюсь вернуться к вопросу о том, что объединяет, а что разъединяет эти три понятия.

Во-вторых, мне очень приятно, что в лице руководства компаний-партнёров Microsoft по этому проекту нашлись всё-таки в России предприниматели, которые своими практическими действиями сделали бессмысленным призыв, с которым не так давно обратился ко мне ведущий одного из самых популярных хабравских блогов «Мой бизнес»:

Анатолий! Прошу Вас, умоляю, практически стою на коленях — забудьте, к лешему ее, зарубежную практику!(выделено автором комментария — А.М.) Ну, никогда она не сложится в нашей стране, где инфляция выше раз в 50, а ставка рефинансирования — в 5-7 раз.

И мне, как русскому руководителю предприятия, глубоко плевать, сколько там, кто за океаном выделил и на что, и кто с этого планирует зарабатывать миллионы, поверьте!

Можно 10 раз, как в молитве, повторить SaaS, но все равно, русский ведущий разработчик забудет проверить сайт в Опере, потому что он устал и ему мало платят.


Про автора этого страстного призыва больше ничего не могу сказать. А вот недавно мне пришлось порвать всякие отношения с одним москвичом, в котором удивительным образом сочетались квасной патриотизм и ненависть к «вечно загнивающей» Америке с бесцеремонным воровством программной продукции американских фирм и русским языком, наполовину состоящем из англоязычных «калек».

Хотят того или нет подобные «моему» москвичу апологеты уникальности российского рынка, но применительно к SaaS (вычисление в облаках), всей своей идеологий они как бы подтверждают известную фразу «Рождённый ползать летать не может». Действительно, о каких «облаках» в России мы можем тогда говорить?

И, тем не менее, Microsoft и его российские партнёры рискнули. А это хотя бы что-то да значит. Пожелаем же им удачного полёта!
Полный текст этой заметки с кратким рассмотрением некоторых аспектов и конфликтов, связанных с появления SaaS на российском рынке, опубликован в моём iTech Bridge- блоге.
Tags:
Hubs:
+5
Comments5

Articles