Pull to refresh

Второй пузырь доткомов уже надут?

Reading time2 min
Views1K
Первый пузырь доткомов лопнул, потому что все бизнес-модели оказалась нежизнеспособными, кроме одной — интернет-рекламы. И вот сейчас, спустя несколько лет, появляются признаки того что и эту отрасль тоже лихорадит. Некоторые эксперты задаются вопросом: неужели мы видим признаки надвигающегося краха интернет-экономики?

Недавно TechCrunch сообщал, что компания Lookery, которая продаёт рекламу в социальных сетях, испытывает серьёзные финансовые трудности, даже несмотря на то, что продаёт 3 млрд рекламных показов в месяц. Недавно они были вынуждены снизить цену с 12,5 центов до 7,5 центов за миллион, из-за чего их финансовое положение ещё сильнее ухудшилось.

Конечно, кое-кто может сказать, что проблемы Lookery связаны с фиксированной стоимостью рекламы. Мол, у того же Google якобы сам рынок определяет цены. Но и там всё не так просто. На самом деле в рекламной сети AdWords существует минимально допустимая стоимость ключевых слов, за которые идёт торговля на аукционе. Например, по ключевому слову “Flash” минимальная стоимость составляет 10 центов, и сейчас на сайте Google вообще нет рекламы по этому слову (правда, есть ещё одна причина, по которой Google может убрать объявления из обращения: это если CTR слишком мал, но это не имеет отношения к данной теории). Так или иначе, такой рынок рекламы никак нельзя назвать открытым.

Другими словами, значительная доля поисковой рекламы продаётся по искусственной цене, и минимальный уровень этой цены монопольно устанавливает Google. Мы не знаем, как много рекламы продаётся по искусственной цене — может быть, 50%, а может, 70%. Таким образом, даже Google не застрахован от общего падения цен на рекламу, как это случилось с Lookery. Фактически, получается, что глобальный рынок интернет-рекламы сейчас искусственно раздут — и может лопнуть в любой момент.

Естественно, Google устанавливает минимальный порог цены неспроста. Дело в том, что на рынке поисковой рекламы процветает такое странное явление как спекуляция. Владельцы сайтов скупают ключевые слова AdWords по дешёвке, а на целевой странице размещают контекстную рекламу из других рекламных сетей по тем же ключевым словам, которая стоит гораздо дороже: иногда в разы, а то и десятки раз.

Вот почему Google поставила минимальный порог цены: чтобы спамеры не скупали всё подряд по 1 центу за клик.

Но что же получается? Это значит, что в других рекламных сетях стоимость рекламы ещё выше, чем на Google, то есть там рынок искусственно раздут ещё больше! Это ещё одно и явное доказательство неэффективного рынка, который никак нельзя назвать открытым и, следовательно, устойчивым. На эффективном рынке рекламодатель купил бы вдесятеро более дешёвую рекламу AdWords и здесь не было бы места спекулянтам.

В такой ситуации появляется реальная опасность — а что если стоимость контекстной рекламы упадёт до своего реального уровня? Если этот реальный уровень гораздо ниже нынешнего (а мы этого точно не знаем), то это может означать только одно — резкое снижение оборотов на рынке контекстной рекламы, резкое падение курса акций «локомотивов» рынка доткомов Google, Yahoo и проч. и, как следствие, коллапс интернет-экономики.
Tags:
Hubs:
+7
Comments33

Articles