Pull to refresh

Comments 75

А иногда полезно просто оставить какое-либо дело до того момента когда оно "созреет" или самоликвидируется.
какое-либо - нет, а вот если провести ABC анализ, то можно выяснить какие именно дела следует отложить.
где про это прочитать подробнее? кроме SWOT так и не смог ничего полезного нарыть
Присоединяюсь к вопросу. Очень интересно почитать на эту тему какую-либо информацию.
"...В помещениях отдела Абсолютного Знания были открыты все форточки,
потому что сюда просачивался запах селедочных голов профессора Выбегаллы. <...>
На столах красовались новенькие чернильные приборы, не знавшие
чернил, из чернильниц торчали окурки. Странный это был отдел. Лозунг у них
был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я
не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не
работай - все едино".
UFO just landed and posted this here
"Besides the noble art of getting things done, there is noble art of getting things undone. The wisdom of life consists in the elimination of non-essentials." (c) чей-то
гг, теперь понятно как называются такие люди как я =)
добро пожаловать в клуб )
и я, и я :) только боюсь эта статья нам не поможет :(
поможет. не эта, так другая. поверьте моему опыту )
Уже помогла, вместо того, чтобы дописать наконец-таки статью, я сидел и читал вот эту. :-)
Вот уж не думал, что последние пол года занимаюсь организованным отлыниванием. ))))
Я за собой много раз замечал, что самые большие прорывы в собственном развитии были в периоды, когда я отлынивал от других дел, которые надо было в тот момент сделать, но которыми просто жутко не хотелось заниматься, и брался за то, что мне действительно интересно. А вот если нет "типа важных" вещей, которыми не хочется заниматься - то часто получается безделье. Стопроцентно я - "отлыниватель".
PS: хотя, порой могу заставить себя заниматься тем, что есть в списке задач, но порой это действительно стоит больших усилий.
UFO just landed and posted this here
Гениально) Структурировали мысли, которые у меня так давно блуждают в голове. Я это использую для организации народа в команде. И правда действенно. Не думал, что кто-то это еще исследовал отдельно и даже дал название!
А ведь и в прада все так, "лень - двигатель прогресса"
PS: хорошая идея поставить все это на организованные рельсы, тогда можно будет горы свернуть
Подобного рода подчиненные - проклятие любого начальника.
Они всегда заняты чем-то важным, но при этом либо вообще достигаемого ожидаемого результата, либо достигают его кое-как, сорвав все сроки, и основательно порушив нервную систему окружающим.
Надеюсь что подобных людей после смерти в аду будут ежедневно драть раскаленной кочергой по три смены за сутки.
либо вообще не достигают
...а потом оказывается, что эти "проклятия любого начальника" и приносят результат. А вот если начальник считает, что его подчиненный "всегда занят чем - то важным, но...", то в шею такого начальника!
увы, не оказывается
Кроме того в бизнесе результат не так важен.
В бизнесе важен прогнозируемый результат.
Поэтому поклонники принципа "дотяну до последнего, а потом геройски поднапрягусь и все сделаю" оказываются за бортом и рассказывают про начальство, которое их не понимало и делало ставку на занудных посредственностей.
В плюшевом мире университетских коридоров, в котором находится автор, подобный образ жизни не вызывает серьезных проблем.
А в нашей суровой реальности вернее способа получить клеймо бесперспективного неудачника чем, стратежно ковыряя в носу, срывать дедлайны просто нет.
Что же до начальника которого надо гнать взашей, то начальник как правило оказывается заложником ситуации, потому что выгнать человека, который вроде бы и толковый, и парень хороший, и время от времени выдает какие-то результаты, и периодически видно как он старается сейчас довольно сложно, а других способов воздействовать на них практически нет.
В общем я лучше отправлюсь в плавание через атлантический океан на надувном утенке, вооружившись лишь губной гармошкой и дуршлагом, чем ввяжусь в более-менее серьезный проект имея за спиной людей, считающих что сорванный дедлайн - это отличнейший способ мотивировать себя на выполнение какой-нибудь другой задачи.
В принципе, я соглаен практически со всем, что вы сказали, кроме:

Надеюсь что подобных людей после смерти в аду будут ежедневно драть раскаленной кочергой по три смены за сутки.

Я надеюсь, что людей, которые желают такого другим, отодрут этой самой кочергой в первую очередь. Без обид. :-)
У вас получилось рекурсивное пожелание:-)
Ой, блин, вот как вы точно описали, прям даже слов нет… *очень, очень, очень грустно вздохнул*
Отчего же любого? Только недостаточно компетентного :).
Ну, и вообще, такие работники - повод начать и начальству что-нибудь, наконец, делать :).
Извините за нескромный вопрос.
Вы сами руководите людьми, или строите умозаключения исключительно на своих фантазиях о том каким должен быть компетентный начальник?
1. Я очень старательно расставил смайлики. Это, если вы не в курсе, такой специальный способ показать, что отмаркированое смайликом предложение следует воспринимать не как строку в юридическом документе, предложенном вам на подпись, а, отчасти, как шутку юмора.
2. Вы совершенно напрасно воспринимаете людей, не являющихся руководителями, какими-то овощами неспособными к наблюдениям, обобщениям и логическим манипуляциям. Судя по тому ЧТО вы считете проблемой, они платят вам тем же на основе взаимности. Это повод пересмотреть ваше отношение к подчинённым.
3. Что до моей персоны, то я, как раз, "из этих" - о которых идёт речь в статье. Напомню, что факт моего нахождения с другой, относительно вас, стороны отношения "начальник-подчинённый" не лишет меня возможности, наблюдать, мыслить, делать выводы, анализировать собственный опыт. Опыта работы с разными начальниками у меня, возможно, и поболее вашего опыта работы с разными подчинёнными. С высоты этого опыта могу сказать с уверенностью, что компетентный начальник без особых трудностей может мотивировать таких как я к нужным ему (и, типа, бизнесу) действиям. Это на самом деле не сложно. Но, конечно, сложнее, чем не делать ничего, а просто раздавать идиотские команды и сурово сдвигать брови :). /обратите внимание на смайлик в крейнем предложении :)/
Скажите а самостоятельно вы работать способны?
Без того чтобы опытный и компетентный начальник уговаривал вас скушать еще ложечку за маму и за папу.
Или все рабочее время уходит на наблюдения, обобщения, анализ, логические манипуляции и определение своего места в непростых отношениях между подчиненным и идиотом начальником?
Смайлы добавьте по вкусу.
Скажите, а самостоятельно летать вы способны? Без того, чтобы "стартовая команда" придала вам начальное ускорение в виде волшебного пенделя? :)
Я, кстати, могу. :) :)
Нет. Полностью абстрактно "самостоятельно работать" я не способен. Смысл? Работать для того, чтобы получить зарплату, с помощью которой можно проработать следующий месяц? Я неоднократно уходил на менее оплачиваемые, но более интересные для меня работы.
Вы начальник, или дырка в жопе? Это ведь вам нужно, чтобы я на вас работал. Так сделайте хоть что-нибудь для этого! Я НЕ буду работать только для того, чтобы ВАМ стало хорошо, вас похвалили и тд. Зачем это МНЕ нужно??
Про "определение своего места" - это вы промахнулись. Перечитайте обсуждаемый топик. Это топик не про офисную плесень :). Лично меня это не интересует совсем и более асоциального типа, чем я в нашей конторе ещё поисать надо :).
ЗЫ. Ни одного своего начальника не считал идиотом (возможно, мне везло) :), но некоторые удивляют безмерно. Говорю, - надоело, скучно, и хер бы со скучно, платили бы достаточно денег я бы и скучным делом занимался некоторое время, уйти хочу. Отвечают, - ну, что ты, ты, типа, крут безмерно и отпускать мы тебя не хотим. Ладно, - говорю, - платите больше. Дык, ты, - говрят, - фигово работаешь, нас не устраивает! Твоюмать!!! Я им, во-первых, сам предлагаю уйти от них нах! Казалось бы, наши стремления совпадают, у них отпадает куча проблем с невозможностью уволить нерадивого работника, но ведь не хотят отпускать! А, во-вторых, отчего же я узнаю о претензиях ко мне последним??? Чудеса. Эти начальники не идиоты, я их уважаю. Но, очевидно, некомпетентны. Будете спорить? :) :)
И какая разница?
Достаточно много для того, чтобы малознакомые со мною люди удивлялись, - "и почему ты до сих пор не какой-никакой, но начальничок?" :) А нипачиму. Не штыряет :) Я - Специалист! А не какой-нибудь там начальник.
UFO just landed and posted this here
Здоровая голова - это сотрудник, который работает только под строгим контролем, и все свободное время упражняется в отлынивании?
UFO just landed and posted this here
Встречное предложение, давайте не будем рассказывать мне про менеджера, который не осуществляет должного контроля когда речь идет о сотруднике раздолбае.
Воистину, никогда так напряженно не программировал три дня подряд и не сыпал идеями, как перед сдачей важного экзамена.
сам такой же.
это не от лени. Врядли ктото из вас по-настоящему себя лентяем считает.

Лично я, очень устал. Устал от спешки и дедлайнов. От повторения одного и тогоже раз за разом. Думаю это и есть причина.

Отпуска... Многие ли из вас в отпуска ходят по-человечески на 24 дня?

Врядли вы бы организованно отлынивали от купания в море и шведского стола гденибуть на курорте.
Оо, я знаю много таких примеров. Ведь когда "надо пойти на море, ведь ради этого и приехали", так по кайфу залечь с книжечкой часика на три! А уж подрыхнуть вместо традиционно раннего завтрака - это святое.
UFO just landed and posted this here
Кстати, еще один вариант использования данного свойства: чем больше у Вас дел - тем быстрее Вы их делаете.
почему обязательно хуже? вы считаете, что нельзя работать быстро и вместе с тем качественно?
Воображение рисует скажем эээ... сантехника достигшего просветления на пути слияния с контролируемой ленью.
Итак в одно прекрасное утро у вас в унитазе просыпается фекальный гейзер.
Подперев шваброй дверь в туалет, и навалившись на нее всем телом чтобы не сорвало с петель, вы в панике звоните сантехнику.
Сантехник обещает прибыть через двадцать минут, и в восхитительном пароксизме лени перед лицом неотвратимой борьбы с вашим унитазом, погружается в чтение Шопенгауэра, или принимается полировать гаечные ключи.
Естественно через двадцать минут он не приходит, не приходит он и через час, и через два и через пять.
К этому времени, вы уже начинается различать оттенки в запахах фекалий, а игрушки ваших детей дрейфуют между торосов из каловых масс.
На ваше счастье через восемь часов из за разрыва магистрального водопровода, от холодной и горячей воды оказывается отрезанным целый микрорайон.
Вашего сантехника отрывают от медитаций и немедленно отправляют устранять аварию.
После чего у него не остается иного вывода кроме как направиться к вам и за 5 минут устранить проблему.
А на закате вы, сантехник, и жители страдающего от засухи микрорайона, взявшись за руки водите хороводы, танцуете и поете гимны во славу контролируемой лени.
В воздухе разносится резкий аромат говна.
Прикольно. Вы, оказывается, просто ничего не поняли :). В моём богатом жизненном опыте :) есть факт работы в том числе и сантехником :). В совокупности с присущей мне... как её там... про-кра-сри-нацией (о!) абсолютно компетентно могу вам сказать, что авария в работе сантехника - это и есть самый лучший способ отлынивания от других более скучных дел. :)
ЗЫ. Минус, кстати, не мой, я их вообще не ставлю, еслиф чо (один раз поставил кому-то - не понравилось).
Почитаем что пишет автор:

"Организованное отлынивание — это работа со списком задач, стоящих перед человеком, с учётом этого факта. Список задач, который находится у человека в голове, отсортирован по важности. Задачи наиболее важные и срочные оказываются сверху. Но ниже находятся достойные выполнения задачи ниже по списку. А выполнение этих задач становится способом не делать всё, что выше. С такой структурой задач отлыниватель превращается в полезного гражданина."

Видно что автор пишет про отлынивание не от скучных, а от важных дел.
Так что похоже ничего не поняли все-таки вы.
Вы меня просто подталкиваете к мысли, что я правильно сделал, что избрал путь горизонтального развития в иерархии карьерных лестниц. :) Тут недавно на хабре были занятные статейки, про синдром рассения внимания и неспособность некоторых современных высокотехнологичных людей воспринимать тексты длиннее сообщений с твиттера :)
О чём это я... А, да! Там дальше, в общем-то, и описано как с этим бороться - надо важные дала превратить в способ отлынивания от менее важных. Именно это и является расшифровкой первого слова в словосочетании "контролируемое отлынивание". А вовсе не ваши фантазиии о фекальных фонтанах :).
Вы, простите, о терминологии спорите…
Автор пишет о том, что важные дела для «отлынивателя» являются скучными. Причем самое важное из дел является самым скучным.
Повторю: важное = скучное.

Дела срочные - возникшие внезапно и требующие немедленной реакции, скучными не являются. Просто не успевают стать, т.к. нет времени на осмысление. И потому выполняются незамедлительно. Это уже из личной практики :)
имхо автор пишет, про то что важные и срочные дела вверху вашего списка (по Кови important & urgent) в реалии часто оказываются не такими уж важными и срочными, но с другой стороны сильно мотивируют заниматься тем что ниже по списку, что по его опыту часто приносило больше пользы нежели вреда. Или если переформулировать, то польза не есть монотонно возрастающая (линейная, whatever) функция кажущейся важности и срочности! А может даже наоборот в среднем убывает.
После нескольких лет использования GTD, могу сказать что доля истины в этих словах присутствует!
Не очень понимаю, почему Вы, как руковдитель спорите. Просто поверьте, что такие люди есть. У меня, например, своя контора уже почти 3 года, а до этого еще года 3 руководил. И, при этом с большим удовольствием, признаю, что являюсь таким же отлынивателем. Более того, среди моих подчиненных, наверное, большая часть таких. Управлять талантливыми людьми не просто. Но зато и результат очень часто поразительный. Как его достичь - предмет для отдельного топика - может, когда-нибудь, когда будет нужно сделать что-то важное - зайду на хабр и напишу статью про мотивацию.
ЗЫ. Лично мое мение - хороший менеджер, это не тот, кто всегда встречает дедлайны во-время, а тот, кто знает, что делать, когда достичь его невозможно.
Интересно почему все так и норовят поставить знак равенства между талантом и безответственностью?
Мне кажется эта заметка о творческих и ответственных личностях, которые не могут жить в рамках дедлайна, но и не могут игнорировать необходимость что то делать.

С такими людими действительно нелегко работь, а тем более иметь в подчиненных. Потому что иметь подчинененных, которые ненавидят сроки и способны к независимому, нестандартному мышлению (а именно это мне кажется описано выше) этого просто многие не любят.

К таким людям надо искать подход, а обычно хотят всех под одну гребенку и под контроль. Но вот на мой взгляд плюсов от таких отлынивателей на порядки больше, чем от испольнительных линейных сотрудников...которых большинство...ищите отлынивателей!
Спасибо, что объяснили мне, чем я занимаюсь на работе! Попробую использовать во благо. Кстати, "перевод толпой" сделан очень хорошо, приятно читать.
узнал себя. называю это состояние "ленивым трудоголизмом".
часто самое важное и срочное оказывается наименее интересным и приятным. поэтому браться за выполнение ой как не хочется.
обычно составляется список из тех задач, которые делаются быстро и весело, с превеликим удовольствием. а «НЕхочу» убивается наставлениями свыше, уговорами и напоминаниями (откладывается до момента, когда совсем припрет).

в конце концов, все что угодно, лишь бы ничего не делать (например, можно вышерстить хабр туда-сюда, только бы не браться за работу.. ночь на дворе).
Главное чтоб отлынивание не переросло в лень.
Отличное эссе, спасибо за ссылку. Перевод не читал :)
Только прошу Вас, не "прокрастинация", а, например, "отлынивание". А то непонятно и на промискуитет похоже.
UFO just landed and posted this here
Да, есть такое дело. Когда надо было писать диплом, но не хотелось, я занималась чем угодно, только не этим. Как и говорит автор, задача действительно ЯКОБЫ срочная и ЯКОБЫ важная - до сих пор не могу понять, на кой он мне нужен. Когда же дело касается работы, за которую ты получаешь вполне конкретные деньги, вопрос отлынивания как-то не становится.
А я в процессе учебы в институте, смысл которой был сомнителен и задания как раз формировали пул ЯКОБЫ важных задач пользовался отличной стратегией отлынивания. Делал то, что не интересно интересным мне методом. Так, например, изучил по ходу Java, Python, Mathematica и еще кучу всего, просто из интереса, в каждом новом задании использовал все более интересные инструменты и возможности. Конечно не всегда возможно, но фактически получалось отлынивание в рамках поставленной задачи. Вообще, если взглянуть на историю математик и техники, то зачастую будет видно, что самые ценные результаты получались как побочный продукт основной весьма сомнительной деятельности.
Вот интересно же, да - почему тема отлывания так актуальна именно для системы образования? Мне раньше казалось, что это только на постсоветском пространстве высшее образование носит весьма формальный характер. А тут выходит, что профессор Стэнфорда только о том и думает, как бы чего не сделать) Во истину - везде хорошо, где нас нет:)
Думаю образование везде носит весьма формальный характер, ведь скорость развития всех направлений постоянно растет. А административный лаг при внедрении учебных программ и их реструктуризации все больше и больше отдаляет учебную программу от практики. В итоге люди занимаются тем, что изучают устаревшие вещи. Это если говорить про студенческие позиции и не про фундаментальные науки. А вот что касается профессорско-преподавательского состава, то с одной стороны - это все та же оторванность от практической стороны, а с другой многие "важные" дела - это исключительно разжевывание разработок для относительно широких масс. По крайней мере моя научная деятельность сильно активизировалась именно в те моменты, когда необходимо было писать и оформлять статьи и доклады.
Наконец-то я понял, как мне справиться с программистом. Уговорить кого-нибудь поручить ему более важную и срочную работу, чем моя!
Допустим, составил для себя план жизненно необходимых задач для выполнения:


1. POWERGOLD. Разгрести политики клоки, разобраться с лайнерами, джинглами, возможность воспроизведения поверх через радиоплеер(?).
2. NASHE.BY – Больной, сука, вопрос. Что с ним Можно вообще сделать? Заняться плотным наполнением всех разделов. Срочно.
3. ЭФИР. Составить новую сетку. ОБЯЗАТЕЛЬНО Убрать пакеты «Счастливого пути» и «Новое на НАШЕм». Назначить дату «старта» для «ВОЗДУХА», составить график артистов.
4. Распорядок Дня – составить свой собственный график работы. Куда внести всю имеющуюся текучку (расписать по часам)+ то, что добавилось нового в работу.
5. Фестивальная жизнь. Составить предложение для отдела культуры, администрации и т.д. Найти волонтеров.

что у меня важное, что второстепенное мне самому непонятно. Очень сложно получается
не думаю что-то кто-то другой определит для тебя важность вышеперечисленного.
Важно или второстепенно это только для тебя, так что не думай, а делай что-то из списка, думаю что если ты и ошибешься и приоритетом, то это будет лучше чем продолжать дальше думать.
Sign up to leave a comment.

Articles