Pull to refresh

Comments 23

Скажу свое личного восприятие как владелец интернет-магазина и разработчик. Многие западные подходы по организации бизнеса по средствам интернет магазинов сильно разняться с восприятием российской аудитории. В случае с нашими людьми, то им обязательно знать способы и сроки доставки, так же за частую решающий фактор — оплата при получении, в отличии от запада, где все уже привыкли оплачивать товары онлайн картами. (В ней стране низкое доверия к продавцам и слабая баз для четкого, понятного и быстрого урегулирования разногласий по сделкам в сфере онлайн) Я это связываю с тем, что у нас еще весьма молодой рынок e-commerce и сами потребители находятся в процессе освоения.
рынок e-commerce по всему миру достаточно молодой, по крайней мере, привычное нам его состояние развилось около 20-25 лет назад всего, в России 18 лет назад, поэтому мне кажется, что у нас проблема в экономике в целом, в финансовом образовании населения и, конечно, проникновении Интернета, то есть сложно обвинять возраст, когда просто условий не было никаких, чтобы рынок развивался.
и могу ли я спросить в какой сфере ваш интернет-магазин?)
На запад даже не смотрели, потому что другие люди, товары и психология.
Chupokabr, прав.
Все бизнес-процессы пришлось ставить только от пользователя, т.е. изначальная доставка только почтой России, обязательно наличие наложки, компенсирование полной или частичной стоимости доставки. Плюс ко всему, крупные игроки «разбаловали» рынок в больших городах, поэтому рентабельность не такая, какая могла бы быть.
Сначала оплаты наличными при получении, потом картами, потом уже всевозможные яндекс.деньги и т.п.
что значит другие товары? у нас тоже самое по сути, что и везде в Интернете продается, разве нет?
а в кастомизации бизнеса нет ничего плохого, на мой взгляд. да, дорого, но лояльность покупателей стоит дороже.
другие товары — за границей практически нет магазинов одежды небольших производителей, только корпорации
в России есть магазинчики даже у подвальных производителей
Насчет лояльности вы рассуждаете с точки зрения теории, на практике же корпорации типа вилдбериса и ламоды могут годами работать в убыток, захватывая рынок и портя покупателей. Средние и мелкие интернет-магазины не имеют подобной «подушки», чтобы работать в убыток
забавно звучит, что делать хороший сервис — это порча покупателей. но тем не менее, Вы хотите сказать, что именно из-за хорошего сервиса у маленьких и средних магазинчиков нет шанса на существование, как я понимаю в ритейле одежды?
с другой стороны, Вы сами сказали, что в России, несмотря на гигантов, работающих в убыток и балующих клиентов, достаточно в большом объеме присутствуют даже «подвальные производители», а значит спрос есть на любую категорию услуг есть, так в чем же проблема, что есть хороший сервис, а есть не очень?
Если вы уж проводите исследование, то посчитайте экономику.
Вы путаете понятие клиентского сервиса и «халявы для покупателя» выражающегося в захвате доли рынка.
Средний заказ вилдберриса 1000 руб (На хабре где-то было выложено исследование). Средняя стоимость доставки курьером 450 руб. При наценке в 90%. -> итого до налогов это 76 рублей прибыли с заказа. А потом еще убрать налоги и т.п.->«0» или "-"
Региональные магазины не могут себе позволить работать в минуса ни год, ни два, ни три.
Поэтому либо ты предлагаешь хорошую цену на товар, но клиент платит за доставку, либо бесплатную доставку, но клиент переплачивает за товар.
Спрос есть всегда, вопрос лишь в том, что средние и мелкие игроки не могут и не смогут выйти на заметную рыночную долю.
так в этом проблема? что крупные игроки не делятся рынком? простите, но никаких подсчетов в экономике не нужно делать, чтобы это понять. во всем мире существует несколько ТНК, которые управляют и рынком машин, и рынком FMCG, и рынком ПО, и рынком одежды в том числе. это сложившаяся ситуация, что корпорации правят экономикой, и жаловаться на такое просто нет смысла. если Вам хочется достичь большей доли, объединяйтесь с другими компаниями такого же размера, в одиночку ни у кого сейчас не получится конкурировать с большими денежными организациями.

Если смотреть на конкурентов с позиции "они большие и сильные" то лучше не начинать торговать через интернет вообще, конкуренция в голове. Всегда можно предложить клиентам что то большее чем корпоративные монстры и тем самым получить себе новых клиентов.

я прям плюсую, абсолютно согласна с комментом от pikla!!!
Что же, например, такие малыши могут предложить против крупных? :)

Много чего, так например крупный магазин скорее всего не будет учитывать или прислушиваться к очень специфическим пожеланиям клиентов, или торговля товаром который крупный игрок по ряду причин продавать не может (например китайское оборудование или ручной работы товар). Даже в сервисе доставке можно найти плюс для малого магазина, главное понять что удобно и выгодно твоему покупателю.

Ну за китайский товар (как телефоны и часы-подделки) и малому интернет-магазину может влететь за продажу несертифицированной продукции :) Но, в целом, мысль понятна.

Я говорю только о законной продаже импортных товаров. )

Про себя скажу (интернет-магазины детской одежды) на запад не смотрели, но подглядывали. Имеем большие проблемы с логистикой и отправкой товаров из провинции и глубокой провинции, это и слабость транспортных компаний и конечно беда с местными почтовыми отделениями. Плюс проблема с кадрами, много усилий вкладывается в переобучение сотрудников, занимаемся выращиванием кадров внутри коллектива.
Про покупателей скажу что за последние 5 лет они привыкли и спокойно относятся к 100% предоплате товара.
спасибо огромное за Ваш вклад в мое исследование! :)
про логистику в нашей необъятной стране лучше не говорить, чтобы не расстраиваться)
а кадры — самый главный ресурс компании, как оказывается, так что в него хочешь-не хочешь придется вкладываться
Да, поддерживаю. Москвичам проще. Услуг по логистике из Москвы в десятки раз большем, чем из провинции. Даже доставка почтой России обходится в 1,5-2 раза дешевле и быстрее
прочёл все ваши статьи на хабре. Очень нужен совет опытного человека в ecommerce. Как с вами связаться?
P.S. много времени не займу.
вы к @shurupikov же обращаетесь, правильно?)
Интернет-магазин инженерного оборудования в регионе.B2C. Старался взять какие-то best practice из зарубежных магазинов. Но суровая российская действительность заставляет делать очень многое под местный рынок.
спасибо огромное, что поделились вашим опытом и ответили на опрос!)
Сейчас уже понемногу люди привыкли к интернету, не бояться делать дорогие покупки даже со 100% предоплатой, даже в регионах. Но, при этом нужно показать качественный сервис. Один раз специально делал заказ у конкурента, после 2 минут общения по телефону с попыткой оформить заказ, так сложилось впечатление что ему заказ не особо бы и нужен, хотя товар был не копеечный по цене.

Оплата наличкой становится все менее удобна, тем более с учетом того что многие банки дают кэшбек.
вот и я считаю, что сейчас покупателям наверно даже важнее то, как продают, а не что. потому что во всех сферах всегда есть аналоги, конкуренты или заменители, поэтому просто необходимо показывать заинтересованность в каждом клиенте
так что я с вами согласна)
Sign up to leave a comment.

Articles