Pull to refresh

Comments 8

Когда APC NetBotz Rack Monitor устанавливали, нигде не было указано количество поддерживаемых датчиков протечки. Когда закупили и поставили и один из датчиков не увиделся, то сама тех поддержка долго искала в какой-то своей документации, что поддерживается не более двух таких датчиков на сам головной контроллер (хотя 6 различных вроде как можно). Пришлось в срочном порядке докупать модуль расширения.
Так что документация в некоторых важных моментах у APC неполноценная.
Вообще-то далеко не все стандартные телефонные патч-корды обжаты кроссом. Это зависит от производителя.
Скорее всего, вы правы, но мне всегда попадались кросс.
Закупили несколько штук NetBootz в свое время (во время, когда рубль был не настолько дешевым). В результате 2 устройства перестали работать (оба перестали видеть датчики). Возможно это как-то было связано с потопом, который год назад был в помещениях (хотя устройства после этого еще чуть бы не год отработали и явных следов воды не было обнаружено), но это не важно сейчас. Мы пригласили компанию, которая обслуживает эти устройства — они признали неисправность. Мы демонтировали два головных устройства и обратились в, наверное, все сервисные центры APC, в которые можно было обратиться (те, которые указаны на страничке apc.com). Некоторые конторы были уже «не живые», некоторые не хотели брать эти устройства даже на диагностику (не совсем их профиль), но нашлись несколько контор, которые взяли устройства и все они отказались от ремонта (вернув деньги за диагностику). Формулировка такая «вышла из строя некая плата, на складе ее нет и неизвестно когда будет». В результате два дорогущих головных модуля лежат в кладовке со старыми принтерами, мониторами. Под замену купили устройства NetPing. Главное их отличие — они гораздо-гораздо дешевле. И в случае поломки их можно без проблем даже заменить (купить новые). Функционал примерно такой же и даже где-то удобней. Например, NetBootz APC для мониторинга предлагал только email или SNMP TRAP. NetPing предлагает еще и snmp. за то у NetBootz очень крутой user-friendly интерфейс win32 софтины (без иронии), но нужна ли она каждый день, ведь обычно эти вещи вешают на общий мониториг, а-ля заббикс или нагиос? Не сочтите за рекламу последнего, но сто раз подумайте перед приобретением NetBootz APC. Быть может любой даже дешевый аналог будет лучше, чем он.
NetBootz APC для мониторинга предлагал только email или SNMP TRAP. NetPing предлагает еще и snmp.


Вы ошибаетесь. В APC NetBotz 200 «открытый» SNMP. MIB приходится искать, в web интерфейсе ссылки на них нет. Но, snmp есть, и он вполне рабочий.

В рамках импортозамещения порекомендую наших: netping.ru.
Дешевле, управляет розетками, шлёт SMS- и email-оповещения, дружит даже с PRTG и имеет прочие плюшки.

Мне кажется в таблице характеристик у Вас ошибка… Какие камеры можно подключить к NetBotz 200?

Что касается сухих контактов в применении к APCшному мониторингу более-менее крупных объектов (когда применяется Data Center Expert) наиболее выгодный способ включения большого количества сухих контактов — использование модуля ввода дискретных сигналов (например OWEN, $100 за 16 дискретных входов) + шлюз modbus/serial -> modbus/tcp. Этот же шлюз также используется для включения в систему различного оборудования с последовательным модбас (панели ДГУ, анализаторы электросети ) поэтому его цена «размазывается» по системе и стоимость дискретного сигнала вообще падает до минимума :-)
Дополнительный плюс такого решения в том, что создав собственный конфигурационный файл (DDF) для включения данного модуля в Data Center Expert, можно присвоить сигналам адекватные имена (например «сигнал пожар в серверном помещении», «авария кодицинера К1»). Ну и не забываем, что официально APC ограничивает суммарную длину кабеля датчика «сухих контактов» 30-ю метрами, а модуль ВВ можно повесить в настенном боксе в нужном месте и притащить ему RS-485 и питание, что снимает это ограничение.

Ну и еще стоит упомянуть о том, что при наличии определенной сноровки и обжимки, кабелек для включения сухих контактов в NetBotz можно сделать гораздо дешевле, чем APC продает свой NBES0304 за $35 :-) Он там не просто кабелек, есть хитрость, но она не такая уж и хитрая :-)
Посоветуйте нормальный, вменяемый шлюз modbus/serial -> modbus/tcp, который без танцев с бубном и проблем при каждом обновлении работает в linux?
В идеале, вообще посоветуйте железку modbus -> snmp.
Sign up to leave a comment.

Articles