Pull to refresh

Comments 46

интересно сколько хабропользователей вносит свою лепту в поиск внеземных цивилизаций?
UFO just landed and posted this here
Установил их программу лет 7 назад, проработала она у меня около месяца. Не думал, что этот эксперимент идет до сих пор.
НЛО и так часто оставляет сообщения на хабре, мы его уже нашли!
UFO just landed and posted this here
Главное, что оно с нами :)
я вношу, на работе и дома тачку на ночь оставляю )))

интересно, будут ли пересчитываться старые принятые сигналы по новому алгоритму?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интереснее, какую пользу, для астрономического сообщества, за все время существования принес этот проект?
Для подавляющего большинства этого сообщества — никакую. Но есть ведь всякие конференции по SETI, которые "нормальные" астрономы не очень жалуют. Думаю, там какие-то картинки с SETI@home показывают постоянно.
UFO just landed and posted this here
Интересно, что они сделают, когда получат сигнал. Ведь отправлен он был миллионы лет назад, и, возможно, уже некому ждать ответа, либо он уже не нужен.
А вообще, это пустая трата денег - ждать сигналы из космоса.
посмотрите фильм "контакт", тогда поймете зачем, почему....
Пусть прочитают тогда и сам "Контакт" Карла Сагана.
Получив сигнал, мы раскроем один из самых волнующих вопросов человечества - является ли жизнь уникальным явлением или оно распространено во вселенной. Это очень сильно повлияет на науку, религию и мировоззрение человека.
На мой взгляд, если мы получим сигнал, то в нем не будет ничего понятного нам.
Т.ч. будут как верящие, что это послание, так и считающие, что ученые хотят еще денег, так и те, кто будет думать, что это божественное послание. Вряд ли это поменяет что-то слишком круто. Nothing's gonna change the world.
Скажите, меняет ли БАК в вашей лично жизни что-то? Ведь, если подумать, это огого какая штуковина, которая должна принести счастье и радость каждому.
А и не должен менять. Это наука, а наука, как известно, это "способ удовлетворять личное любопытстсво за государственный счет", и не вижу в этом ничего плохого. Кто-то зарабатывает бабло, а кто-то выясняет отчего на небе - звезды. Первому без второго будет также плохо, как и второму без первого.
> А и не должен менять.
это про БАК? или про сигнал? =)
А вам так кажется, что БАК - это "Золотой шар", мгновенно исполняющий желания?
Опыты Резерфорда сто лет назад тоже вряд ли казались сильно меняющими жизнь, и однако же...
Если вы про Пикник.., то шар исполнял их как раз не мгновенно =)
А про БАК я так не думаю. Может не очень удачный пример. Просто думаю, что сигнал мало что поменяет в мире.
Точно не помню, но в течении жизни эффект вроде бы ожидался, что для научных открытий далеко не всегда верно :) Ну это про коллайдер, с сигналом действительно нюансов гораздо больше.
Вообще предыдущий оратор не прав. Искать и ждать нужно, иначе мы будем все дальше удаляться от загадки смысла существования всей вселенной. В добавок это сильно изменит наше мировозрение, когда мы узнаем что мы все таки не одни во вселенной.
Да что там мировоззрение... факт осознания того, что мы не одиноки, вообще многое перевернёт. Даже если мы ничего особо не узнаем о братьях по разуму, человечество каждый свой шаг начнёт соотносить "с ними". Думать, а открыли ли они то же, что и мы. А не убили ли они свою цивилизацию, как можем убить мы. А не хуже ли мы их вообще? Не отстать бы, не ударить в грязь лицом!

Не так давно, противостояние двух держав (США и СССР) привело к огромному скачку в науке и технике. Представьте, что то же самое повторится в масштабах всего человечества? Даже если противостояние будет только мысленным. Кстати, в таких обстоятельствах, человечество и объединиться может куда быстрее, стереть уже все эти глупые границы, которые нужны только создавшим их князькам.

А уж как изменится отношение к космонавтике! И какие деньги начнут вкладываться в создание новых летательных аппаратов и исследование методов перемещения на большие расстояния!

В общем, веселье будет ещё то! :-) Желаю проекту SETI всяческих успехов. Молодцы ребята! Не сдаются!
Думаю инопланетяне давно в курсе нашего существования. Просто ждут пока мы повзрослеем. А то сейчас, при попытке контакта будет следующее:
представьте себе группу играющих детей.
к одному из них подходит взрослый и говорит - вот тебе лопатка. Поиграй.
классно говорит дите - я ей так по башке другим детям настучу, что они вообще из песочницы убегут.

Пока в политеке все решается грубой силой и пока давлеет идея - как бы всех поубивать - контакта не будет.

А программу я ставил, долго работала. Заметил что под линуксом работала раза в 4 быстрее. Не знаю как сейчас.
Во-первых, лопатку давать детям никто не будет.
Во-вторых, даже заполучив её, что они с ней будут делать, не имея технологий производства ядерного топлива для этой лопатки?
Потом, зачем ждать, что мы повзрослеем, если можно самим повлиять на нас как угодно? У цивилизации, которая способна совершать межзвездные путешествия, наверняка будут средства обезопасить себя и контролировать "детей".
Если во вселенной и существует иной разум, вероятно им будет так же интересно узнать о нашем существовании, как и нам о них.
Вот с "повлиять" не соглашусь. Похоже у инопланетян идея "под давлением все ухудшается", то есть лишнее влияние только ухудшит ситуацию. И, наверняка, у них опыта по этой части побольше нашего - а то какое дело - раз и повлиял. Не влияют что-то, и на то у них есть причина.
Сейчас другого разума еще не существует - этот patch еще незарелизили. Пока что с Землей слишком много локальных проблем, тут еще не разобрались до конца. Люди друг друга мочат почем зря - рано сюда другой разум инсталлировать, не готовы они к этому. Но, понятное дело, подготовка ведется, отладка тоже. Не все НЛО мистификация, испытания stealth или глюки системы. :)
Я думаю, что они нас не понимают :)
Вот ты, понимаешь язык собак, например? Ты уверен, что они не развиты, по сравнению с тобою - возможно тоже самое и с инопланетянами. Они видят нас, как мы, муравьи, строим сложные сооружения (для них, возможно, каменного века).
Да, они могут нам дать косточку, поржать над тем, как мы будем друг у друга её отбирать :). А могут и проигнорировать, как мы это делаем со стадом собак.
Перед учеными не стоит цель понять, нам нужно хотя бы найти признаки существования иного разума. Программа построена на предположении, что разумная техногенная цивилизация будет пользоваться электромагнитными волнами. Есть ряд методов, как отличить искуственный сигнал от природного.
Извиняюсь, что затрону эту тему.

Для меня очевидно, что я обязательно умру. Для меня очевидно, что если случилось, что я родился, то это случится когда-нибудь ещё раз. Для меня очевидно, что если я родился человеком, есть и другие виды животных, значит разумная жизнь возможна. Для меня очевидно, что разумная жизнь есть во вселенной - это уже значит, что мы не одни во всей вселенной.

Мне не нужно доказательств учёных. Я даже спорить не буду с человеком, который будет доказывать мне, что Земля - единственное живая во вселенной. Я точно не знаю, но могу сделать такие выводы исходя из простейшей логики и очевидных мне вещей. Учёные занимаются тем-же, только логически доказывают существование других разумных существ пытаясь составить это из других фактов.
На эту тему есть много мыслей в лемовском "Гласе Бога"("Голосе Неба" в советском переводе). Вообще самая глубокая художественная книга о проблемах контакта, которую я читал.
Вопросы прогрессорства здорово обдуманы Стругацкими. И даже у них осторожное изучение с минимальным влиянием кончается катастрофой ("Трудно быть богом"). Но всё это верно только если цивилизации близки психологически. Что позволяет абстрактному дону Румате, если и не влюбиться в нашу земную Киру, то хоть понять её.
А если цвилизация, которая нас найдёт, будет радикально отличаться, то никакого контакта не выйдет. Что тоже множественно обсуждалось в фантастике. Ну какой контакт с цивилизацией разумных слизней, общающихся химическим кодом? При том, что они могут быть вполне себе разумны...
И тут выясняется, что нужно определение понятия "разумное живое существо". Я его не знаю. 8)
Не факт, что у них есть какая-то "лопатка".
Есть точка зрения, что развитие психики человека пошло своим путем, именно из-за того, что на ранних стадиях эффективным для выживания оказалось использование палки и камня как подручных инструментов. Историю человеческого развития, в целом, можно рассматривать как историю развития его инструментов. Может быть это оттого, что у нас так устроен мозг, нам повезло или наоборот, наш мозг так устроен именно поэтому. У инопланетян же мышление, вполне вероятно, окажется иным. И им непонятны будут наши условные "гаджеты" и "конструкторы", встречающиеся повсеместно: начиная от строительства и кончая научными статьями.
либо мы так развиваемся что процесс нашей эволюции был заложен Божеством

особо четко Вы можете это наблюдать как из простейших у которых есть только "фотосенсоры" появляются сенсоры к новым явлениям - тактильным,слуховым, и т.п Что это кроме как заложенный алгоритм эволюции?
А что если представить себе не одну, а две группы играющих "детей" под наблюдением "взрослых"? И один из критериев "взросления" как раз и будет способность уставливать контакт с другими группами.
Пара комментариев к статье от астронома:
1. Аречибо --> Аресибо, все-таки так принято читать это по-русски.
2. Угасающая природа сигнала и уменьшение его частоты — перпендикулярные понятия. Сигнал может уменьшать частоту, но оставаться таким же сильным. Тут имеется в виду, что раньше в SETI@home не было способа выделять сигналы с переменной частотой, а сейчас появился.
3. Не бывает сигналов от звездных скоплений в 500 Мпк от Земли. На таком расстоянии мы можем увидеть лишь галактики, но не звездные скопления в них. Галактика != звездное скопление.
А в каких отношениях этот проект состоит с folding@HOME?
Занятный сигналец, но на СШП не похож, скорее всего это занятный для астрофизиков космический феномен. Квазары ведь когда-то тоже считали передатчиками пришельцев...
Попробуйте покоммуникировать с лесным оленем. Обменяйтесь знаниями и технологиями с любым земным млекопитающим, который даже не может узнать себе подобного на картинке, не говоря уже о более абстрактных видах мышления.
Если человечество будет оставаться на уровне близком к нынешнему, все серьёзные открытия в области внеземного разума в первую очередь будут попадать к военным и принудительно засекречиваться. А военные более разбираются в ненависти и конфликтах, чем во взаимовыгодном обмене и неземной психологии.
Боюсь тут все на так гладко. Читали Мальцева "Невидимая битва?". Есть все основания полагать, что не все так просто и у военных. Их попросту кидают те, кто себя выдает за инопланетян.
Был удивлен, узнав, что проект до сих пор жив, честно говоря...
Хоть кому-либо удалось зафиксировать хоть какие-то отклонения, интересно?
В 77 году радиотелескоп университета Огайо принял сильный сигнал из созвездия Стрельца, он длился 37 секунд, затем исчез и больше никогда его принять не удалось. Что это было - неизвестно по сей день. Сигнал обозвали "Wow!".
http://www.bigear.org/wow20th.htm
и чота с тех пор о нем ничего не слышно......
Как сказал старик Конфуций: "трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет".


На поиски радиосигналов внеземных цивилизаций было потрачено более 100 миллионов долларов американских налогоплательщиков. Результат же равен нулю. Еще в начале проекта SETI его участники обратились со своими расчетами к выдающемуся физику Энрико Ферми (1901–1954). Обладавший гениальной интуицией ученый одним разумным вопросом развеял весь их околонаучный туман. После некоторой паузы он спросил: «Ну, и где они в таком случае?». Ученые называют это парадоксом Ферми. В 1975 году Майкл Харт (Michael H. Hart, р. 1932) дополнил мысль Э. Ферми следующим образом: само по себе отсутствие инопланетян на Земле (прямо сейчас) является убедительным доказательством отсутствия высокоразвитых внеземных цивилизаций как таковых. Поэтому этот парадокс иногда называют еще парадоксом Ферми-Харта.

источник.
А я - третий в рейтинге подсчета SETI@Home по Беларуси :)
Но это лирика... считаю уже лет 7, наверное. Почему?
Да просто хочется хоть так посодействовать процессу поиска внеземного разума. Да, знаю, что если высокоразвитые цивилизации и захотят с нами (жывотными) связаться, то скорее всего не радиосигналом, но ведь вероятность определенная есть?
Значит можно пытаться.

К слову, не исключено, что программа SETI@Home найдет не внеземной разум, а, например, позволит объяснить какое-то природное явление (а-ля загадки пульсаров в свое время).
Sign up to leave a comment.

Articles