Pull to refresh

Автофокус строки поиска на порталах

Reading time2 min
Views819
На многих сайтах есть автофокус на поле ввода поиска (взять тот же Яндекс).
При загрузке страницы курсор попадает в поле ввода текста. Всегда ли это хорошо?



Отступление, которое необходимо прежде, чем читать текст:
Иногда я работаю (точнее не работаю, а брожу по интернету) на ноутбуке без мышки. С колесом мышки этих проблем не возникает, но я думаю, что я не единственный, кто иногда хочет сесть с компьютером на удобном диване. Кнопка пробел в данном случае — самый удобный способ прокрутки...


Автофокус на поисковое поле выглядит очень удобным пока страница содержит исключительно текстовое поле (google.com, ya.ru). Когда же речь заходит о страницах чуть большего размера, которые зачастую не помещаются в первый экран — эти страницы превращаются в порталы, их посещение иногда служит переходом на другие ссылки (например, на яндексе: погода, деньги, директ, студия лебедева). На моем мониторе (чуть больше 1024) «деньги», «директ», «студия лебедева» уходит во второй экран, приходится прокручивать. И тут начинается самое интересное: клавиатурная прокрутка не работает! Я нажимаю стрелку вниз — мне выдаются мои предыдущие результаты поиска. Я нажимаю пробел — должен показаться второй экран, а вместо этого у меня в поле ввода появляется пробел.

Но это еще ничего. Стартовая Яндекса все-таки поисковая. Но есть и другие страницы: я нажимаю на одну из ссылок «Сегодня в блогах» — опять фокус на текстовом поле! И что в итоге? Для того, чтобы прокрутить страницу с клавиатуры мне приходится кликнуть мышкой по месту, где нет ссылки — и тогда уже прокручивать (главное сделать это после загрузки страницы, а то после фокус опять вернется в поле ввода).

UPD: эта статья написана не для того, чтобы найти решение проблемы, а для того, чтобы разработчик простых и не самых популярных систем еще раз задумался: так ли нужна на данной странице автофокусировка на текстовом поле.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments25

Articles