Pull to refresh

Flash-игры, в которые стоит сыграть

Reading time6 min
Views1.1K
Вдоволь наговорившись о «Саморосте» и других играх от студии «Аманита дизайн», я подумал, почему бы не развить тему вообще хороших Flash-игр? Яркая графика, забавный сюжет, запоминающая атмосфера, динамичный геймплей (такое тоже встречается)… Мне хотелось бы собрать в одном месте ссылки не на просто игрульки, а на образцы своего жанра — на те игры, которыми любуешься и играешь даже тогда, когда все вроде уже знаешь наизусть… а все равно тянет :)

Я умышленно не составлял нумерованный список, чтобы не было даже подобия рейтинга — как говорится, на вкус и цвет… :) Чтобы не тянуть резину в долгий ящик, перехожу непосредственно к списку.

Le Courage


Le courage по-французски значит «смелость». Ведь только смелый человек, живущий на плоском мире, способен собрать необходимые ингридиенты для приготовления идеального пива, преодолев все трудности на своем пути — так вкратце можно пересказать зачин этого квеста, второго из серии промоигр пива Stella Artois. Но если первая игра — «Чужак» — была более простой как по сюжету, так и по исполнению, то «Смелость» оказалась на голову выше своей предшественницы сразу по нескольким пунктам.

Первым делом, интересный сюжет — сам факт, что действие игры происходит в 1366 году на плоском мире, полном загадок и опасностей, вызывает интерес к тому, чем же все это закончится. Да и занятны сами задания, каждое из которых дарит пивоварам плоскомирья очередную важную составляющую пива «Стелла Артуа». Важную роль в игре сыграло и использование видео — в «Смелости» задействованы живые актеры, для которых, что особенно примечательно, сшили соответствующие костюмы и снабдили необходимым инвентарем. Видео отлично вписано в анимированные рисованные фоны — все выглядит потрясающе красиво. Отдельное спасибо разработчикам за русскую и украинскую локализацию игрушки — хотя голос за кадром говорит по-английски, субтитры позволяют понимать все, что говорится между заданиями.


Get the Glass, или Молочное ограбление :)


Это просто потрясающий проект, выполненный шведской студией North Kingdom для бренда «Got milk?» (California Milk Processor Board), работа которого, насколько я понял, должна продвинуть на рынке объединение из 11 калифорнийских молокозаводов (если кто знает чего больше об этом бренде, черкните в комментах, пожалуйста).

Суть игры — посодействовать семейке Адачи добраться до неприступного форта Фридж, в котором хранится Стакан Молока, такого полезного и для детей, и для взрослых. При этом за четверкой новоявленных преступников гонится полицейская машина. И кто первым доберется до цели, решит игральная кость, которую выбрасывают поочередно Адачи (ну, то есть вы) и копы. За всю игру вам предстоит не только вовремя добраться до форта с вожделенным молоком, но и выполнить четыре довольно непростых квеста — по каждому на члена семьи. Если не выполняете — добро пожаловать в Милькатрас, самую строгую тюрьму в местных океанских водах. Вся игра перемежается видеовставками, которые вкупе с геймплеем создают ощущение интерактивного 3D-мультфильма, который к тому же очень недурственно озвучен.

Кстати, графика в игре шикарная. Для того, чтобы получить детально проработанную модель островка, на котором живет семья Адачи, разработчикам пришлось создать реальную его модель, воспроизводя после этого на компьютере — посмотрите историю создания игры в картинках, это действительно интересно.


Dark Room


Хотя «Темной комнате» уже лет и лет, и многие знают эту головоломку, нельзя о ней не сказать. Во-первых, сама идея такой игры довольно оригинальна — вам нужно решить семь различных пазлов, вращая один и тот же куб, чтобы «бежать из темной комнаты». Но даже чтобы попасть на один из семи уровней, нужно также немного пораскинуть мозгами. Мрачную атмосферу в игре строит не только использованная темная гамма, но и звуки — невольно возникают ассоциации с фильмом «Куб», хотя в «Темной комнате» никаких ловушек не предусмотрено. Игра очень схематична, что, впрочем, не мешает ей оставаться интересной и сейчас, когда даже возможности Flash ушли далеко вперед.


Собственно, Samorost и Samorost 2.


Как и говорилось ранее, очень атмосферные, красивые и славные квесты о приключениях маленького гнома, живущего в глубинах космоса на своей маленькой корягоподободной планетке. В первой части игры нужно предотвратить столкновение другой планеты с миром главного персонажа. Во второй — спасти «бобика», похищенного у гнома зелеными пришельцами, и благополучно вернуться домой.

У игр, пожалуй, три сильные стороны. Во-первых, сюжет — пусть и незатейлив, но очень здорово обыгран. Выполнять незатейливые задачки совсем не скучно, хотя местами нужно немного напрячь мозги. Во-вторых, графика, которая в «Саморостах» достойна отдельной похвалы. Замшелая кора, мхи, лишайники, ржавые железки — макроснимки всех этих объектов очень здорово обработаны, составляя сюрреалистичные фоны. Анимированные же объекты и персонажи наоборот прорисованы просто, но радует фантазия разработчика, который населил эти фантастические мирки удивительными существами. Звуки и фоновая музыка — третье достоинство игр :) Но если к первому «Саморосту» сэмплы нарезались из произведений других музыкантов, то саундтрек Samorost 2 является полностью оригинальным (и доступен в магазине iTunes, например).


RoboBrawl


Бои роботов, созданные агенством Red Interactive в поддержку нового на тот момент процессора Intel Xeon. Перед началом состязания вам нужно собрать своего «бойца» — поставить защиту, оснастить оружие, выбрать способ передвижения. Когда все готово, можно выходить на арену, чтобы в неравном бою сразить пять соперников и заработать очки, которые можно потратить на модернизацию своего робота.

Все очень здорово сделано — и псевдотрехмерная картинка, и звук, и управление, и прорисовка самих роботов. Даже то, что в игру можно войти в качестве безымянного гостя — тоже плюс. Каждая деталь робота обладает своим энергопотреблением, и общее ограничение робота по расходу батареи заставит игрока искать компромисс между мощностью оружия, надежностью брони и скоростью передвижения. Очки за победу позволяют получить бонус для эффективности оружия, долговечности робота и его умению «адаптироваться к измененным условиям» (не уловил, что это значит в игре на самом деле). Так что настоятельно советую попробовать RoboBrawl, если вы поклонник «казуальных аркад» :)

Book of Deviants

Спасибо за ссылку хабрачеловеку PDmitriy :)

«Книга чокнутых» — такое название для игры выбрано неспроста. Действие игры действительно происходит на страницах странной книги, повествующей о демонах, собирающих кровь в общем-то тихих и мирных овцелюдей, чтобы использовать ее с благими намерениями — запустить новую линию производства автомобилей Scion xD. Scion — подразделение Toyota — удивило многих такой промоигрой, в которых нужно убить всех «овечек», попадающихся у игрока на пути.

Но несмотря на всю жестокость этой смеси квеста и аркады, стоит признать, что разработчики Book of Deviants поработали на славу. Здесь и качественные видеовставки, и способы управления, разнящиеся от главы к главе (вся книга разделена на семь глав-уровней). Голос за кадром сопровождается субтитрами — полезно для тех, кто не слишком хорошо ловит на слух разговорную речь (с локализацией, увы, не сложилось). Все сделано стильно, со вкусом и… с умом — только за одну зеленую кровь спасибо, ибо с красненьким из игрушки получился бы настоящий мрачняк.

Уличные гонки Scion


Следующая промоигра от Scion — уличные гонки с видом сверху. Игрок выбирает одну из моделей 2008 года выпуска — xB, tC и xD — окраску, диски, обвесы (если предусмотрено для выбранной модели) и «фентезийный» декор (наверное, «тупо по приколу»). После этого начинается заезд — нужно смотреть на карту, чтобы не сбиться с маршрута, и объезжать препятствия — дома, деревья, припаркованные автомобили и пешеходы. За каждый наезд на перечисленные объекты хронометр набрасывает по секунде. Хотя если протаранить автомобиль несколько раз, он взорвется, освобождая путь.

Следует быть осторожным на поворотах, так как там обычно игра разбрасывает стоящие автомобили и разливает лужи, на которых вы можете на мгновение потерять управление, чего бывает вполне достаточно, чтобы сбиться с пути. Графика вполне на уровне, хотя по сравнению с «Книгой чокнутых» не блещет оригинальностью. Звук тоже неплохой, а фоновую музыку можно выбрать из предложенного плей-листа. Единственное, к управлению следует привыкнуть — при виде сверху без должной сноровки непросто сориентироваться, на какие клавиши жать, чтобы не резануться в очередное дерево.

Дополнительная «фишка» игры — динамически компонуемые карты города и неубиваемые пешеходы (наверное после «Книги» совесть замучила :)) А вот ваш автомобиль «смертен» — пару десятков ударов о препятствия и… ага.


А кто может посоветовать другие игрушки? Комменты приветствуются, папки с закладками раскрыты пошире :)
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments21

Articles