Pull to refresh

Comments 21

Компания по умолчанию всегда права?
Все зависит от ситуации, конечно же. В этот раз речь шла о тех ситуациях, когда кандидаты пользуются высоким или неэластичным спросом на свои услуги.
Мне всегда было интересно, почему у меня не может быть к фирме/работадателю потребительского отношения? У фирм обычно такое же отношение к работникам — пока он нужен он есть.
Потому что надо просто «получать удовлетворение от самого процесса профессионального роста»

Да у автора просто баттхерт по поводу того, что программисты сейчас вправе выбирать место работы. Ясно, что некоторым работодателям нужны бесправные рабы, которые будут молиться день и ночь на компанию и работать за еду.

Проблема не нова и всем известна. Правда мало кто задумывается о том, что является первоисточником проблемы.

Боль и убытки приносят те джуны, которые начитались бложиков по развитию от 24-летних Синьеров, которые вечно трубят, что компания и девочки-hr'очки должны целовать песок по которому они (программисты) ходили, и проповедуют переходы между компаниями каждые полгода, чтобы повысить ЗП на 20-100%.

Но если не рассматривать таких джунов, то проблема до боли простая: Джун не знает/не понимает зачем ему нужен менторинг, зачем ему пилить этот бесполезный учебный проект, который он даже в резюме не добавит, и, более того, ему даже не пытаются объяснить этого.

Нужно заинтересовать джунов, а не просто сказать «компания тратит кучу денег на взращивание», после чего каждый остается при своем мнении: «Компания меня использует и не дает ничего взамен», «Это глупый джун, который не хочет работать, а компания из-за него страдает».

А ведь если разжевать скилы и поставить цели, дать нужный курс развития и объяснить Зачем нужна какая-то фича, пусть даже в тестовом проекте, то «Младшенькому» будет интереснее и это будет для него вызов, после которого он захочет еще и еще, а не «непроходимая стена» из-за которой он будет проклинать текущую компанию и искать новую.

в качестве примера:
Бекэнд джун (java, .net, ruby, php etc.), которому дают задачу запилить фронтенд часть (html + js), джун не понимает и не хочет делать фронтенд, он же бекэндщик. Но если ему объяснить, что качественную систему можно построить только если знаешь как работают все ее компоненты и как они коммуницируют, дополнив это тем, что это повысит его ценность и востребованность на рынке труда, а самое главное — рассказать, что эта задача ему поставлена, чтобы он получил опыт интеграции двух подсистем не был упертым девом: «вот мне это сложно сделать, делай это у себя», а задумывался о сложности реализации на какой-то из сторон.
Очень спорные мысли озвучены.

Во первых, что значит потребительское отношение и почему это плохо? Я работник, мне платят деньги, я решаю задачи, моя выгода работать меньше \ над интересными проектами, а получать денег больше. Я работодатель, я плачу работнику деньги за решенные задачи, моя выгода получить решенных задач больше \ решения качественней, а заплатить денег меньше. Мне кажется тут правила ясны, потребительское отношение с двух сторон. В идеальной ситуации можно прийти к компромиссу.

Второй момент, перебежки сотрудников, джунов. Может дело действительно в компании? Я бы даже осмелился предположить, что в специфики наших ИТ-компаний. Кейс из личного опыта. Пришел я джуном в компанию Х, компания большая, известная, не гос. сектор, а там ни баг-трекера, контроль версий древний и больше мешает, процесса четкого нет, тестов нет, архитектуры никакой нет, в общем классическая хаотичная разработка. Через кучу нервов, споров и перемогание сопротивления коллеги и руководства удалось внедрить Youtrack + TeamCity + Mercurial, написать тесты, поднять свой nuget-сервер и навести порядок в коде и архитектуре(хвалится этим конечно нельзя было, но уже можно было смотреть без слез). Всем в конечном итоге все понравилось, продуктивность команды повысилась, но спасибо никто не сказал. Через пару лет история повторилась только в компании Y, опять кучу нервов и сопротивления, спасибо никто не сказал. Сейчас я поумнел и ищу работодателя, который сам понимает важность налаженного процесса разработки. Супергероем который всех спасает вопреки их желанию быть больше не желаю, идет 2016 все же. Так вот, может перебежки сотрудников обусловлены не их негативными качествами, а проблемами в компаниях? Тем более, что джуны еще не обладают достаточным опытом, чтобы сформулировать и задать нужные вопросы, которые помогут понять, как на самом деле обстоят дела.

PS: на самом деле я не отрицаю обозначенные в статье проблемы, довольно много провожу собеседований, сейчас руковожу командой разработчиков, насмотрелся всякого. Проблема не добросовестных, не компетентных, не мотивированных соискателей \ сотрудников имеет место быть и стоит довольно остро. Просто считаю, что ситуацию стоит рассматривать комплексно, с разных углов.
Пришел я джуном в компанию Х

удалось внедрить Youtrack + TeamCity + Mercurial, написать тесты, поднять свой nuget-сервер и навести порядок в коде и архитектуре

Хех) Я еще пока не видел джунов, которые могли бы хотя бы грамотно покрыть свой код тестами, не то что выстроить архитектуру проекта и процесс разработки)
По сути, обладая знаниями нормального middle-программиста, вы почему-то пришли на вакансию джуниора. Мне кажется, это и есть часть причин, почему вам стало неинтересно. Такие случаи не очень часто встречаются, но есть люди, которые почему-то ставят себе очень низкую планку, обладая по сути нормальными знаниями. А потом через несколько месяцев уходят из компании, потому что им элементарно стало не интересно. А компании потом обижаются, пишут про саботажников и т.п.
«Потребительское отношение джуниоров» Вы должны хотеть умереть за наши бананы. Я — нет. Но мне и по должности не положено. " Проблема не добросовестных, не компетентных, не мотивированных соискателей \ сотрудников имеет место быть и стоит довольно остро." Что мешает задать много правильных ситуационных вопросов на собеседовании на добросовестность, компетентность, мотивацию? И не обязательно вопросы должны быть типа да-нет.
А я и задаю эти самые вопросы на собеседование, в результате поиск сотрудников на вакантное место затягивается на месяцы(прошлый раз 4ре), да вот только работы в этим месяцы меньше не становится. А если нужен специалист с нераспространенными компетенциями, то поиски могут окончится ничем(по крайней мере в условиях ограниченного бюджета). Поэтому я и написал, что вопрос стоит довольно остро.
Хорошая статья. В противовес данной информации, можно представить что говорят о фирме покинувшие её сотрудники. Они искренне будут утверждать что фирма их «кинула», не давали расти профессионально, придирались к любой мелочи лишь бы не платить вторую половину оговоренной суммы денег, ставили невыполнимые задачи или даже заставили уйти из зависти к высокому интеллекту сотрудника. Из опыта общения со знакомыми, что любят жаловаться, как-то так и рассказывают.
Сначала идут оскорбления молодых работников, а затем — пропаганда холопского мышления.
Был уверен, что в конце будут предлагать услуги единственного в России умеющего работать HR-а. Странно, но не предлагали. Всё равно:
Гнать таких отсюда вместе с их писаниной.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что многие были «саботажниками» с самого начала. Что, у всех первый проект завершился удачно и в срок? Рано или поздно у каждого джуна саботаж сведется к минимуму или исчезнет вообще. Бесконечно перебегать от одной фирмы к другой невозможно. А вообще как-то не получается у меня называть действия, совершенные неумышленно, саботажем. Больше хочется назвать неудачей или как-то еще.
>>Самопровозглашенные фрилансеры-саботажники действуют по-другому: сначала они задают заказчику кучу странных вопросов по ТЗ.
Уж простите, лучше я задам кучу вопросов по ТЗ, чем буду делать потом месяц правки. Зачастую, заказчик даже верно мысли выразить не может, что ему нужно, не говоря уже о действительно хорошем ТЗ (тех. характеристики, мокапы, схемы, дизайн специфика).
Хотелось бы сказать отдельно по «задаванию вопросов». Я лучше задам стопицоот вопрос, если мне что-то не ясно, чем буду втихаря что то делать, которое в итоге не устроит никого, и накалит отношения. Если заказчик не готов/не может что либо вменяемое по ТЗ, то исходя из обобщенности задания (сделайте мне сайт-магазин, сделайте мне приложение на андроид для API) то можно смело туда же приписывать половину стоимости изготовления, для разработки, рассмотрения вашего ТЗ, по его задаче иначе разработка по «асбтрактным ТЗ» не закончится никогда.
Ну у автора судя по всему запасная жизнь есть, в этой можно и поработать на одной работе всю жизнь, над неинтересными проектами и непонятно зачем, а вот во второй он развернётся на полную катушку, тогда его доводы ясны.

Но у большинства людей жизнь одна и прос… рать её на непонятно на что и зачем, лиж бы не подвести никого и не расстроить доброго дяденьку работодателя, нанимающего по сути раба за бесценок, весьма сомнительное решение.
Я не думаю, что найдется дурак, который уйдет с интересных задач и из хорошей компании, где работают умные, доброжелательные и компетентные сотрудники. Если от вас уходят люди и не задерживаются подолгу, значит что-то не так, значит надо пересмотреть политику управления компанией и уж точно не надо винить работника.

Пост о том, как люди норовят сэкономить — нанимают джуниоров, обращаются на фриланс биржи, а потом жалуются что качество не очень?

Ага, а опытных, порой, не берут под предлогом — не впишутся в команду) сам недавно с таким столкнулся, был удивлён)
Я тоже пару раз «не вливался в команду». Было грустно — вроде и много могу предложить компании по своему профилю, много спрашиваю, слушаю, пытаюсь понять (проект сложный), а потом через месяц «Извините, спец вы хороший и было круто поработать с вами, но вы не влились в команду...». И опять планка уверенности в себе ниже плинтуса :(
Да уж, не знаю даже как хуже — как у меня, когда не взяли сразу, или когда месяц спустя — так.
Концепция не нова. В СССР было такое выражение, «летун», обозначало человека, который нанимается на работу ради получения аванса, а потом увольняется, так и не начав ничего толком делать.
image
Sign up to leave a comment.

Articles