Pull to refresh

Персональная фильтрация информации в Интернете как борьба с пропагандой и манипуляцией общественным сознанием

Reading time3 min
Views6.7K


Раньше считалось, что люди, которые получают новостную информацию через интернет, в меньшей степени подвержены манипуляции общественным сознанием со стороны СМИ. Многие гордо заявляли — «Я телевизор не смотрю, а читаю новости в Интернете». И это звучало так, как будто человек знает правду, в отличие от тех, кто получает новости с помощью электронно-лучевой трубки и динамика телевизора. Может быть когда-то это было правдой, и в Интернете информация не подвергалась цензуре и пропаганде, во что я лично не верю. Но сегодня сложно найти источник новостной информации, который бы не пытался «скормить» народу бесполезный рейтинговый информационный шум.

Мне хотелось бы обсудить фильтрацию информации в Интернете. Добровольную. Пост исключительно дискуссионный, и те, кому интересен данный вопрос добро пожаловать под кат.

Говорить за всех пользователей Интернета я не могу, но несомненно есть люди, которых напрягает невозможность отфильтровать информационный поток. Точнее информационный поток фильтруется, но только в голове. Каждый вынужден пропускать через себя огромное количество информации. Дело усугубляется тем, что новостные порталы всячески пытаются привлечь пользователей формируя заголовки, содержащие обман или хитрость. Под заголовком «Доллар и евро резко укрепились на фоне катастрофического падения цен на нефть», может находится всё что угодно, рост на копейку и падение на тысячные доли процента. Конечно для десятка людей, играющих по-крупному на валютной или сырьевой бирже укрепление действительно резкое, а падение реально катастрофическое. Для основной же массы людей такая информация не имеет значения, а вызывающая формулировка заголовка создана исключительно для того, чтобы новость прочитали как можно больше пользователей, несмотря на её неважность для большинства. Это лишь один пример и можно спорить с его актуальностью, но для меня было главным донести суть.

Коррупция в России, падение самолетов, выборы в США, терроризм, обмен военнопленными, Украина в конце концов. Я спросил себя, что из всего перечисленного для меня действительно важно? Оказалось, что ничего. Я бы с радостью выключил эти новости нажав на кнопку, но к сожалению, не могу. Я знаю о десятках новостных ресурсов. Пользуюсь двумя. Ненавязчиво, в поле зрения попадают новости ещё с пары-тройки ресурсов. Например, на время 11:43 МСК 06.06.2016 все думали, что мне интересно знать о том, что «Надежда Савченко приехала в Донбасс». И я не смог увернутся от этой новости, хотя очень хотелось. В такой ситуации, в голове возникает куча бранных эпитетов в отношении журналистов, разработчиков и администраторов новостных порталов, ну и в конкретном случае в отношении самой Савченко. Последняя, естественно, страдает только от того, что попала под горячую руку и на её месте мог быть Путин с Обамой или ИГИЛ (запрещенная в Российской Федерации террористическая организация). Я этот банкет не заказывал, но почему я должен его оплачивать? Я думаю достаточно лирики, ниже включаю технаря.

Меня уже давно посещает мысль придумать технологию, которая бы помогла решить проблему фильтрации новостной информации в Интернете. Но вот так, сходу, придумать простую и элегантную технологию довольно сложно. Возможно это происходит потому, что данная проблема «высосана из пальца», а может от того, что это очередная попытка автоматизировать не автоматизируемое. Так или иначе лично мне представляется возможным создать подобный сервис. Используя его можно определить шаблон фильтрации, который в дальнейшем можно применить к любой новостной ленте.

Вы скажите, что есть контент фильтры и будете правы, но только от части. Контент фильтры блокируют сайты целиком, а фильтрация должна быть прозрачной. Не просто блокировать сайты с указанными словами, а по-современному «мягко» вычищать страницу с помощью CSS и JS.

Я думаю данной статьи вполне достаточно для начала бурной или не очень дискуссии. Должен ли человек иметь возможность ограничивать поток входящей информации или с этим прекрасно справляется мозг? Ответьте на опрос и поделитесь своим мнением о возможности существования подобной технологии в комментариях.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужна ли технология персональной фильтрации информации
69.83% Да81
30.17% Нет35
116 users voted. 24 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑2 and ↓8-6
Comments29

Articles