Pull to refresh

Comments 10

Спасибо, разложил в голове в по полочкам, раньше у меня это все лежало в куче с самой концепцией Веб 2.0. НЕ выделяя в разные ветви Виртуализацию, Сервисы, Железо и ПО.
Теперь понял разницу философий, между просто шелом и HaaS; Между сервисом и SaaS;
Рад, что пригодилось. Любая новая тенденция неизбежно проходит через этапы «шумихи, а затем неразберихи». Даже очень опытные люди с облаками на первых порах запутались – см. например, одну из приведённых мной ссылок - http://virtualization.sys-con.com/node/6…. Если будут заинтересованные, непременно продолжу серию заметок о вычислениях в облаках. Есть, мне кажется, очень полезные сведения и цифры по практике этому направления.
Что-то я как то вот не уверен что правильно понял...
HaaS чем-то принципиально отличается от той же аренды сервера/-ов у провайдера?
Вы, наверное, решили не читать продолжение этой заметкиhttp://www.itechbridge.com/forum/index.p…, где в разделе «Ничто не ново под луной» я, по сути дела, отвечаю на Ваш вопрос: «...Если говорить о платформах в облаках (PaaS), то к предшественникам таковых смело можно отнести давно уже существующие услуги веб-хостинга. В особенности это справедливо для хост-провайдеров, кто предоставляет выделенные сервера (чем вам не HaaS?). С появлением социально-сетевых ресурсов многие из таких провайдеров начали использовать системы платежей за услуги, свойственные вычислениям в облаках. Оплата идёт с учётом количества пользователей, в том числе... ».

Однако надо сказать, что в продвинутом HaaS, в том же Amazon EC2, идут значительно дальше. Там «выделение серверов» - это несколько виртуализированное понятие. Просто заказчику довольно оперативно (на момент его работы) выделяется подсеть(subgrid) вычислителей из общей сети (grid), разбросанной по нескольким станциям в Америке и Европе. Следующий раз, когда заказчик начинает работать он может физически получить совсем другую подсеть. Это чем-то напоминает timesharing в индустрии отдыха.
Ну да, понятно. То есть типа развитие в распределенную сеть, что конечно и логично для поставщика и очень приятно для клиента.

А на счет "не читал продолжения" - как то да, ссылка в конце длинного текста не воспринялась должным образом. Извиняюсь за невнимательность.
Есть ещё один момент, связанный с системой оплаты. Вряд ли Вы получите возможность у традиционных арендаторов оплату за реальное время работы, будь то час или одна минута, а бизнес-модель HaaS это предусматривает (как следствие технических рещений - та же "распределёнка"). О бизнес-моделях я планировал рассказать в одной из следующих заметок. Однако теперь сомневаюсь - нет пока интереса у хабраграждан к этому направлению.

А в отношении "читал-не читал", всё нормально:). Главное была бы польза.
пишите, очень нужно и интересно! Только бы выкладывали полные варианты сюда, уж слишком ваш ресурс "пришёл из мира 90-х" по виду и техническому исполнению :(
Встречают по одёжке, а...

...а почему сюда всё не выкладываю уже устал объяснять, честное слово.

Тем не менее, за отзыв спасибо, а то уже думал совсем заминусуют:).
Полезная для меня статья, благодарю. Чета баллы у меня не ставятся, а то б плюсанул. И комментарии не все могу оценивать. Загадочная хабровская душа..

А почему всё-таки "облака"? Я на работе частенько слышу о "распределенных вычислениях", грид-технологиях. Это другое?
Прошу прощение за поздний ответ. Сначала был в небольшом отпуске, а затем ждал завершения реконструкции Хабра.

>>А почему всё-таки «облака»?

Думаю потому, что далеко, несколько расплывчато и не очень строго локализовано.

>>Я на работе частенько слышу о «распределенных вычислениях», грид-технологиях. Это другое?

И вычисления, упомянутые Вами, и технологии – это внутренняя методология реализации многих «облаков», которая заказчика, по большому счёту, может и не очень волновать.

>>Чета баллы у меня не ставятся, а то б плюсанул. И комментарии не все могу оценивать. Загадочная хабровская душа.

«Душа» здесь не причём. Просто такой алгоритм заложили создатели, что через несколько дней после появления заметки уже запрещена её оценка. Будем надеяться, что в суперХабре это правило изменится. Подробнее об этом и другие мои размышления о Хабре (ещё не Супер:)) появятся завтра в моём блоге www.itechbridge.com/forum/index.php? showforum=739
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings