Pull to refresh

Comments 43

Хорошая статья.
Лучше для начала подготовить Опросный лист с основными вопросами для клиента, что бы их не забыть, примеры можно глянуть тут
О, рады, что наша инфа пользуется спросом!
Интересная статья со всех сторон, даже психологии немного есть: "Кстати - тут Вам и первый звоночек - если заказчик угощает - это хорошо, иначе - работайте по предоплате." =)
и правда по психологии ... мне например почему-то кажется совершенно не приемлимо жрать за чужой счет, может у меня что-то не то с психикой? :)
У вас всё нормально с психикой, мне бы было тоже неудобно. Просто я хотел своим постом сказать, что в статье расписано всё со всех сторон.
одно дело "жрать" - совсем другое - заплатить за чашечку кофе - это уже просто вежливость...
с чего вдруг? мы на деловой встрече, я исполнитель, вы заказчик. почему кто-то должен быть вежлив настолько, что платить за другого.
я думаю здесь дело в том, что нет принуждения и обязательства, если заказчик желает заплатить, пусть платит на здоровье, может он меценат и получает от этого удовольствие)
Простите, но обычно " я угощаю" звучит после обговаривания оплаты услуг. Или потом вы говорите «Ой, а вы платите, ну тогда без предоплаты»? )
Наглядно и доступно, мне понравилось, но есть один момент:

Вы должны убедить заказчика в том, что именно Вы пишите ТЗ, и он за него должен заплатить. Если таковое не получилось - пришлите ему образец - пусть помучается, в итоге, если он ценит своё время - он таки согласиться на Ваши услуги.

Если заказчик - серьезный человек и действительно ценит свое время, а ваше ТЗ не произвело на него впечатление, то он, скорее всего, найдет другого специалиста, поэтому я бы не рекомендовал делать ставку на этот метод )

В остальном же, материал стоящий. )
Вопросик, в чем структуру БД рисовали?
Спасиба. Прельщает меня фишка, когда связи идут от поля к полю, а не от сущности к сущности. Нагляднее значительно.
попробуйте DBWrench (по дефолту связи между сущностями, но можно переключить в свойствах схемы).
из плюсов:
на жабе, работает как в окнах, так и в никсах (%
импорт/экспорт из базы
«раскраска» таблиц
из минусов — на схеме из всего списка таблиц можно отобразить максимум 50
В наше время онлайн-коммуникаций встреча в "офф-лайне" имеет смысл больше чтобы познакомиться (фактор личной приязни клиента при выборе заказчика по-прежнему важен). Тратить время на поездку чтобы потом на коленках в пищерии рисовать макеты ИМХО не очень эффективно. Тогда уж лучше пригласить заказчика в офис (если он есть и своим видом повысит ваш рейтинг в его глазах) - дома и стены помогают.
Прошу прощения за въедливость, но я бы ещё добавил, что в ТЗ не должно быть грамматических ошибок, таких как в этом тексте:
попробывать, распологаться.
Принцип отражен достаточно верно, но поверхностно. Насчет оплаты ТЗ - это верно, но не все заказчики могут на это пойти. Особенно, на периферии.

Кроме всего прочего я стараюсь (в последнее время) расписывать общий план проекта: что какие функции должны быть и как они должны работать. К этому плану прикладываю расширенную схему БД, в которой отмечаю функциональные взаимосвязи между полями: какие поля используються в тех или иных функциях и как.

Общий пример:
функциональная схема БД
Так вы ТЗ пишите или БД проектируете?
БД на основе ТЗ проектируется, последовательно.
Я проектирую CMS. Для того, чтобы самому проще было сформировал подробное ТЗ: что и как нужно сделать и как все должно работать. На основе ТЗ сформировал структуру базы. В процессе написания кода / тестирования корректирую ТЗ и структуру БД.
Для себя вы и фото черта лысого можете поместить. А вот заказщику ТЗ для согласования такого ТЗ придется не только бизнес-заказщиков, но и своих технологов, аналитиков, архитекторов подключать. Лучше не помещать туда того, что нельзя согласовать (если в данном случае это не FSD на БД).
Тема поста "ТЗ для разработчика", а не для "заказчика". Заказчику в ТЗ нужен только план + эскизы дизайна.
"Шаг ноль. Заказчик"@
давайте не станем в этой ветке обсуждать требования к ТЗ заказщика.
Понравилось как разработчику. Виртуально вам +1 :)
очень инетерсно

с удовольствием прочитал.
В закладки. Спасибо, интересно написано.
интересно. Главное чтобы не было чистого шаблона. Если проект стоит того, то и к созданию ТЗ нужно подойти творчески, одновременно балансируя на границе творчества и техничских терминов.
И ТЗ читаться будет как интересный рассказ и исполнителям будет понятно, что нужно реализовать
UFO just landed and posted this here
Есть один тонкий момент. При написании ТЗ трудно определить как будут располагать блоки на сайте. Так как при разработке интерфейса может быть выявлено, что для данного сайта всё нужно делать по-другому.
Это вполне возможно - только все изменения необходимо согласовывать с заказчиком и поддерживать документацию в актуальном состоянии...
А если в результате переработки увеличиться стоимость? Заказчик не всегда готов переплачивать.
Ну не знаю, писать такое ТЗ и встречаться с клиентом в кафе - бред. Для проектов "в кафе", нафиг не нужно ТЗ. Для этого хватает выяснить направление деятельности фирмы и цветовые пристрастия заказчика. А для крупных проектов такого ТЗ мало.
В данном посте и не расписано ТЗ в полном маштабе - тут лишь выдержки из документа на 28-ми страницах.
А это крупный проект? И для него нужно создавать ТЗ? Единственное что тут полезно и нужно, это диаграмма прецедентов. Все остальное - ненужное напрягательство клиента.

Может я не понял сути проекта из вашей статьи, тогда сорри.
Нет это не крупный проект - около 400 человеко-часов, и ТЗ для такого проекта должно быть обязательно, ТЗ не нужно для сайта визитки, и то можно поспорить...
"ТЗ для такого проекта должно быть обязательно" - кто сказал? С опытом такая категоричность пройдет.

Ну а статья хорошая. Наверняка кому нибудь пригодится.
Мой опыт говорит с такой категоричностью :)
А в чём нарисована диаграмма прецедентов
"Диаграмма прецедентов" — очень хорошая штука, а вот по-поводу описания того что где должно находиться — это малость перебор (имхо).
У меня опыта "ведения" проектов нет (только участие), но как мне кажется (да и вы об этом писали в самом начале 1-го шага), что ТЗ должно в последствии использоваться остальными члена команды (в первую очередь), а что тогда, например, будет делать дизайнер после такого руководства?
Не лучше ли просто описать то, что должно быть на страницах сайта (обязательно, не обязательно), а к финальному варианту уже прикладывать отрисованые, на основе ТЗ макеты?
«Кстати — тут Вам и первый звоночек — если заказчик угощает — это хорошо, иначе — работайте по предоплате.»

Я наоборот угощаю сам. Ведь я же услуги предоставляю, а не заказчик.

Представьте, приходите вы в автосалон, угощаете менеджера чашечкой чая…

Хотя, конечно, если заказчик настаивает на чае за свой счёт, это ему только в плюс.
Sign up to leave a comment.

Articles