Pull to refresh

Comments 6

Минусы — он работает через последовательный порт на скорости 9600 бод, что в итоге ограничивает нас примерно 20 запросами в секунду по каждому из портов.


На самом деле, по стандарту Modbus должен обязательно поддерживать две скорости: 9600 и 19200. И опционально — все остальные (вплоть до 115 200). Не часто использую Modbus (как правило, Овен или ICP DAS) — всегда 115200 был.

Кроме того, я видел исполнительные устройства с MODBUS TCP у Разумного дома
Когда я пришёл в проект, то железо уже было закуплено, я занимаюсь только программной частью. Товарищ, который ставил электронику сказал, что у нас скорость 9600, не знаю, на каком уровне идёт это ограничение. Может на самом деле его и нет, а меня ввели в заблуждение.
Низкая скорость имеет смысл только если какие то уже существующие устройства с медленной скоростью ведут обмен, либо зависит от протяжённости вашей линии связи и типа кабеля (экранированные пары или нет), очень интересно в вашем случае что ограничивает. Если есть возможность узнайте этот момент.
Узнал, восьмиканальные релейники DRM8816M от разумного дома работают на этой скорости.
По крайней мере согласно документации.
Как все сложно сделано…
Я пишу на C# (для вин и линукс), Raspberry Pi (если нужно проигрывание звука, видео или что-то подобное) и Ардуинки.
Все статусы по rs-485 (есть хорошие преоброзователи UART на RS-485)
Понятно, что Вы уже пришли на готовую электронику, но может кто-то обьяснит зачем нужны были такие сложности?
Никто не объяснит, ибо электронщик, с которым они начинали проект, слился в закат вместе с программистом, но успел наворотить странных решений. С тем товарищем, который пришёл одновременно со мной мы обсуждали вариант с отдельными платками для звука\видео, но во-первых уже физически не было место, чтобы их поставить (а переделывать декорации и отделку не то чтобы кто-то стремился), а во-вторых ему и имеющегося тз хватило за глаза.
Sign up to leave a comment.

Articles