Pull to refresh

Comments 12

Этож жесть. Считай, любой сможет знать где ты. неее... лучше я поживу со старенькой нокией))
По крайней мере, эта "единая система передачи координат с мобильника на мобильник" должна быть опциональной и при необходимости отключаемой, как и сам телефон))
а будет фича типа черный список или видимый только для своих
Идеи в заметке правильные, хотелось бы сделать пару дополнений:
Ничто не мешает установить единую систему передачи координат с мобильника на мобильник, как SMS.

На сегодня это скорее фантастика, потому внедрить такую систему для разных производителей пока никто не берется, когда они сами дойдут до этого неизвестно. Можно сделать это программно, то есть пользователь сам установить нужный софт для совершения такого обмена, но тогда говорить о повсеместности не приходиться. Однако недавно Nokia купила одну из ведущих компаний в области сервисов, связанных с геопозиционированием, Navteg, так что создание такого рода продуктов в рамках одной компании вполне реально в скорем времени.
В принципе, можно вычислять координаты даже без GPS, а вычислением соотношения уровней сигнала с окружающих базовых станций или по координатам ближайшего WiFi-хотспота.

В городе, где базовых станций много, точность определения местанахождения составляет +-50 метров, за городом вообще полкилометра. К слову, GPS технологии развиваются и в ближайщем будущем можно будет определять местоположение не только по вертикале, но и по горизонтали. =)
Сейчас только фантазия ограничивает разработчиков, потому что перед ними открываются целые горизонты абсолютно новых программных приложений, основанных на координатах местности.
Согласен, именно сервисы, связанные с геопозоционированием, будут основным драйверов и главной технологией на ближайщее десятилетие, как мне кажется. =)
В Мегафоне, в тарифе "Смешарики", есть такая услуга (Питер). Определяют с точностью до 100 метров по уровню сигнала от базовых станций.
Хрен я кому разрешить видеть где я, ситуации бывают разные. Даже учитывая что прятаться особо некогда, всё равно не хочется чтобы в выходной позвонил начальник и сказал - "Я вижу ты там мимо офиса проезжаешь - заскочи на полчасика, срочное дело нужно сделать."
дайте инвайт плиз на brightkite (пишите в личку)
присоединяюсь.
так хочется, чтобы какая-либо мобильная соцсеть основанная на местоположении была популярна в России...
присоединяюсь.
хотелось бы чтобы побыстрее в России стали распространены мобильные соцсети основанные на местоположении пользователей.
сорри за даблпост, хабр глючит
Ещё есть весьма перспективная на мой взгляд идея для смартфонов с GPS, соединяющая Twitter с показаниями GPS-модуля: http://www.getjar.com/products/16595/TwitterGPS

Программа на Java с отсылает твиты на сервер, в которых содержится ссылка на карту и друзья по социальной сети могут одним кликом узнать текущее (или бывшее) местоположение.

Кроме того, программа читает аналогичные твиты из ленты и по запросу выводит карту на экран.
Ну по крайней мере, на моём Eten Glofiish X500 (моделька довольно старая) возможность отсылки SMS с координатами есть из коробки, в стандартном софте.
Sign up to leave a comment.

Articles