Pull to refresh

Comments 28

Краткий список методов, которые придётся вызубрить, чтобы хоть что-то сделать с таким подходом: aggregate, all, amb, and, any, asObservable, average, buffer, bufferWithCount, bufferWithTime, bufferWithTimeOrCount, catch, combineLatest, concat, concatAll, concatMap, connect, controlled, count, debounce, defaultIfEmpty, delay, delaySubscription, dematerialize, distinct, distinctUntilChanged, do, doOnNext, doOnError, doOnCompleted, doWhile, elementAt, every, expand, extend, filter, finally | ensure, find, findIndex, first, flatMap, flatMapFirst, flatMapLatest, flatMapObserver, flatMapWithMaxConcurrent, forkJoin, groupBy, groupByUntil, groupJoin, ignoreElements, includes, isEmpty, join, last, lastIndexOf, let, manySelect, map, max, maxBy, merge, mergeAll, min, minBy, multicast, observeOn, onErrorResumeNext, pairwise, partition, pausable, pausableBuffered, pluck, publish, publishLast, publishValue, share, shareReplay, shareValue, refCount, reduce, repeat, replay, retry, retryWhen, sample, scan, select, selectConcat, selectMany, selectManyObserver, sequenceEqual, single, singleInstance, skip, skipLast, skipLastWithTime, skipUntil, skipUntilWithTime, skipWhile, slice, some, startWith, subscribe | forEach, subscribeOn, sum, switch | switchLatest, switchFirst, take, takeLast, takeLastBuffer, takeLastBufferWithTime, takeLastWithTime, takeUntil, takeUntilWithTime, takeWhile, tap, tapOnNext, tapOnError, tapOnCompleted, throttle, timeInterval, timeout, timestamp, toArray, where, window, windowWithCount, windowWithTime, windowWithTimeOrCount, withLatestFrom, zip, zipIterable

Краткий список методов, которые придётся вызубрить, чтобы хоть что-то сделать с таким подходом


wat
Вы с ума сошли? Чтобы пользоваться достаточно map, onValue, offValue — хватает для абсолютного большинства задач.

Вы правы, остальные просто так придумали.

Ну необязтельно же сразу все.
В Lodash, например, тоже больше 300 методов, но можно же начать с пары нужных и изучать остальные по мере необходмости
Я скоро от слова фреймворк в контексте js буду блевать. Это как устоялось продавец менеджер — так и разного рода поделки называют фреймворками. Бросайте это дело.

Код на 99% получается меньше, если этого всего мусора не использовать.

Вообще-то basis уже существовал когда это не было мейнстримом, никаких ангуляров и реактов тоже не было.

Уважаемый TheRabbitFlash! Не использовать фреймворки в разработке серьезных проектов — все равно что с нуля изобретать теорему Пифагора. Согласитесь, ведь намного лучше за раз выучить ее в школе, а потом использовать все жизнь, чем придумывать и доказывать ее несколько лет.
В серьезных проектах должны быть серьезные подходы, которые будут работать без сторонних либ, которые не знаешь когда могут загнутся. А в случае правок мы часто упираемся в современное понятие «опенсорс», когда ты ничего не можешь, кроме как использовать то, что тебе дали :) Это если мы говорим о серьезной разработке, а не о сайте, где требуется картинки крутить )
UFO just landed and posted this here
oxidmod > не обновляйте без надобности и все будет хорошо

А если есть надобность — то всё плохо?
UFO just landed and posted this here
oxidmod > приведите реальный кейс такой фичи в сторонней библиотеке, без которой ваше приложение не может жить. вот не было фичи и все ок было. а если так, то приложение поживет без этой фичи в сторонней библиотеке еще некоторое время пока фича не выйдет в стабильный релиз.

Проблема не в этом. Проблема в том, что сторонняя библиотека развивается так, что новая версия требует фактически большого переписывания старого кода.

Да, в новой версии пофиксили баги — но это не спасает от того, что ты остаёшься на legasy коде.

Кончается всё тем — что рано или поздно всё переписывается на ново. Или бросается.

UFO just landed and posted this here
oxidmod > Адаптер — по сути мостик между интерфейсом для вашего приложения и интерфейсом библиотеки. Никаких сложностей, простой мапинг методов

Пример — никаким адаптером вы Angular 1 не приведёте к Angular 2.

Даже если вы используете jQuery 1.4 — то переход к jQuery 2,0 уже проблематичен и повлечёт много времени на поиск и исправления вашего кода.

И т.д.
UFO just landed and posted this here
oxidmod > сори, не силен в js,…

Вот и ответ. — Адаптеры — это всё из мира Java, из мира энтепрайза… Там всё это можно. Там время идёт медленно.

Мир Javascript — он настолько быстро меняется — что никакими адаптерами не обложишься.
Пришёл React.js — переписывай всё заново. ;-)

UFO just landed and posted this here
oxidmod > а сколько раз вы меняли в своем приложении jquey1 на jquery2? или переходили с бекбона на ангуляр или еще чтото подобное?

Мы этим не заморачиваемся. — Если нужно и оно меняется безболезненно(более-менее), то меняем.
Иначе думаем как не меняя обойти.
Так и движемся.

И главное, зачем? Какую проблему может решить переход на jQuery2 и тем более Angular2? Ради хайпа? Пришел реакт и что? Это просто View, со своими плюсами и минусами. Выбор инструмента и тем более переход с одного на другой должен быть обоснован, а не просто «это модно».


Лет 9 назад переходил с Prototype на jQuery, примерно 2-3 дня ушло на написание фасада, но вот вот обновление jQuery с 1.5 до 1.8 было болью, но боль только в том, что слишком много мегабайтов кода и jQuery тут совсем не причем, намного больше боли бы со своим кодом.

RubaXa > И главное, зачем? Какую проблему может решить переход на jQuery2 и тем более Angular2? Ради хайпа?

Хайп важен. Иначе твои вопросы типа как сделать что-то при jQuery 1,4 будут просто не поняты всеми, ибо все уже давно поменяли jQuery на React.

0_o ясно, понятно, ну удачи.

Пару лет назад друг в островке показывал базис и тогда это выглядело круто, особенно порадовал браузерный плагин — вообще все окружение. Но все мои друзья из островка, которым волею судеб пришлось использовать базис в продакшне отзывались не очень лестно.
Больше конкретики пожалуйста
Привет, Айк!

За эти пару лет базис сильно изменился. Ящитаю, самая мощная фича с тех времен — Value.query(), это конструктор геттеров по относительному пути, который автомагически подписывается на все нужные события, которые обновляют вычисляемое значение.

Отладчик тоже заматерел, стал на порядок юзабельнее. Я надеюсь, Сережа покроет все клевые фичи в следующих статьях.

А к вопросу об островке — корень проблемы был, мягко говоря, не в базисе. Стройная и логичная система костылей и подпорок, причиняющая непоправимые психические травмы всем, кто ее касался — лишь последствие, хоть это и не было очевидно. *здесь умное лицо*
Честно говоря, очень сложно. Многое действительно надо запоминать. Не сочтите за рекламу но есть более простой и более удобный Matreshka.js от finom
Спасибо за статью. Интересно получилось, жаль что остановились на самом интересном месте: как мне сделать token, который будет зависеть сразу от двух и более входных значений?
Спасибо за статью.

Пожалуйста!
как мне сделать token, который будет зависеть сразу от двух и более входных значений?

Для этого в basis.js есть такая вещь как Expression, о которой мы поговорим позднее.
Sign up to leave a comment.

Articles