Pull to refresh

Лейблы всегда в почете

Reading time2 min
Views4.9K
Original author: bokardo.com
Статья была опубликована на bokardo

Лавры победителя в борьбе иконок и лейблов за ясность и понимание отходят именно к лейблам.


Мы уже неделю пользуемся Layervault в HubSpot. Это прекрасное приложение с на удивление приятным интерфейсом. При работе с программой вы сразу же понимаете, что перед вами – отличный пример плоского интерфейса. Разработчики даже поделились своими мыслями на эту тему.


Но даже мне, ярому приверженцу эстетики минимализма, всячески приветствующему удаление лишних элементов из интерфейса (то, чем постоянно занимаются все уважающие себя дизайнеры), показалось, что с простотой в Layervault явно переборщили… они умудрились удалить поясняющие лейблы из панели навигации! И теперь все выглядит вот так:

image

Я уже неделю работаю с этим интерфейсом, и до сих пор не могу разобраться в структуре навигации. Мне никак не удается запомнить, что означает каждая из этих иконок. Иконка с изображением папки – это перечень проектов. Здесь все более или менее понятно. Да и то только потому, что эта иконка идет самой первой и задана по умолчанию. Вторая иконка с заводом ведет на экран «Управления», где вы управляете людскими ресурсами и проектами. Вот с ней-то я каждый раз и путаюсь – там отсутствует даже поясняющий текст… в итоге для того, чтобы понять, а на правильную ли иконку я вообще кликнул, приходится подглядывать в URL страницы.
Что-то мне подсказывает, что дизайнеры, стараясь сделать свой проект как можно более минималистичным, удаляли все подряд, кроме той крошечной толики вещей, которые они посчитали незаменимыми. Таким людям можно аплодировать стоя! (в общем и целом, дизайн у них просто шикарен… но это так, просто к слову пришлось). Тем не менее, я все равно считаю, что поясняющие лейблы должны сохраняться почти во всех случаях, ведь только они переводят догадки в раздел очевидных решений. Ничто не проиллюстрирует управленческую опцию лучше лаконичной подписи «управление». Другими словами, в борьбе за ясность понимания среди иконок и лейблов, всегда побеждают лейблы.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments3

Articles