Pull to refresh

Comments 64

Кажется, нужен сервис, который бы поддерживал все симки в актуальном состоянии.
Выглядит как идея для стартапа.
а у меня и железо есть под это дело. правда большая часть под полноразмерные симки.

фигня в том, что рынок довольно узкий.
а так да — практически готовый хотсинг симок со всяким там доступом
1 — а можно железку в студию? Или в личку.
2 — реально ли ее пробросить в виртуалку для эмуляции андроида?
Железка представляет собой плод не влетевших проектов.

Физически выглядит как пара 2U модулей по ~40 слотов под полноразмерные симки в каждом
Логически это 4 модемных модуля к которым можно цеплять одну из ~20 симок, которые висят на них. На компьютере это четыре COM порта с которыми можно общаться стандартными AT командами модемного модуля плюс команды управления переключением

чтобы пробросить для эмуляции, нужно, как я понимаю, пробрасывать физический уровень симки. Этого текущая версия не умеет, хотя в следующей я проектировал именно работу с физическим уровнем карты (и на тестовом стенде оно работало).
Плюс нужно как-то завести эту физику в виртуалку — или модуль для виртуалки, или модуль ядра. Тут я не уверен
Ого! Очень жаль что не взлетело. Я бы купил, правда «потребительскую» версию на 1 сим (особенно если бы стоило не дороже 100-200 евро), что-бы можно было воткнуть в PCI-E и не париться с безумными SMS авторизациями или андроид-приложениями токенами, которые умудряются завесить весь телефон, или помереть сожрав все ресурсы и батарею.
если нужно просто модем завернуть в десктоп — то берется ноутбучный miniPCIe модуль и переходник для него, их спецом делают с антеннами и гнездом под сим.
Мне кажется, что PCI-E — это слишком хардкорно.
Имхо, достаточно USB «донгла». Если же стоит задача пробросить физику в андроид эмулятор, то есть шанс, что можно обойтись обычным ридером смарт карт.
думаю тем, что не отдаёт физический уровень карты
а так да, если нужны просто смски, то модем — самое то
А зачем нужен физический уровень?
USB плох тем что он USB — он просто не подходит для постоянного использования — не имеет нормальных выходов внутрь системника, торчит, путается, вываливается, умирает за компанию с остальными USB девайсами, греется — найти хороший USB девайс проблема из-за засилия китайщины в любой ценовой категории. Физический уровень нужен для проброса в виртуалку к андроиду, он, со всеми его проблемами, таки работает луче родного софта модема.
Физический уровень нужен для проброса в виртуалку к андроиду, он, со всеми его проблемами, таки работает луче родного софта модема.

Да, я вот про это спрашивал. А зачем родной софт? Я видел, как что-то опенсорсное работало, и даже голос умудрялись пускать.
А не распишете на хабре, как оно работает?
если вкратце, то вот

в начале года я видел тут описание похожей разработки, где люди сделали сим банк с управлением на ПЛИС. У них всё намного круче было.
Думаю, если такое появится, операторы быстро сообразят сделать услугу «SIM с гарантированным сроком жизни» по сходной цене (или даже дешевле), и стартап станет неактуальным.
… и тем не менее, если не гнаться за мечтой сделать проект «на века», можно за несколько лет неплохо подзаработать на описанном сервисе…
Включайте двухфакторку, тогда даже с потерей телефонного номера можно будет войти и тем более никто не превратит в рекламу казино или средств похудения.

А вообще можно открыть со страницы ген директора или менеджера по связям с общественностью.
Кстати, создателя можно скрыть и блока контактов и никто его не узнает.
Так проблема не в том что злоумышленники узнали и взломали аккаунт создателя. Проблема в том что кто-то случайно получил доступ через свежекупленный номер мобильного телефона.
При мне всегда использовали отдельную корпоративную сим-карту зарегистрированную на юридическое лицо. Использовалась такая сим-карта, находясь всегда во включенном устройстве, для регистрации множества аккаунтов связанных с деятельностью предприятия в интернете. Фирмы идущие в интернет используют далеко не только социальную сеть, и везде нужен мобильный номер телефона с подключением двухэтапной аутентификацией там, где это возможно.

Так происходит, если говорить об организации работы предприятия, где являешься ответственным лицом. А если говорить о мелких компаниях, то там в основном аккаунты социальных сетей регистрируют директора сами на себя и передают доступ. Это тоже вполне устраивает. Но на моей памяти никогда ни у кого не возникало мысли купить симку у метро, чтобы зарегистрировать что-то на нее, а тем-более развивать это. Если такие случаи и возникнут, то я первым делом буду настоятельно рекомендовать оформлять договор с сотовым оператором на юридическое лицо и переводить туда номер, так как в корпоративном сегменте даже долго валяющиеся без дела номера никуда не деваются.
Иногда группа в соцсети появляется по инициативе самих сотрудников, просто чтобы было удобнее общаться с клиентами.
В таких случаях ошибки в любом случае неизбежны. Думаю, ваши инструкции по обращению в поддержку будут полезны этим людям, если они окажутся в подобной ситуации.
В этом случае действует принцип «инициатива наказуема».
У многих мелких компаний (да и крупных тоже) директора всё ещё не так сильно дружат с техникой, чтобы регистрировать аккаунты и давать полномочия. Я бы больше поверил в «регистрирует секретарша aka офис-менеджер aka рекламщик aka ...). Компании же не только айтишными бывают и им тоже хочется быть „а чё у нас нет странички, чё мы как лохи“. Вот такие и симку у метро купят (потому как не видят разницы), и „развивать“ будут как-то, а что страницу угнали даже не сразу и заметят.
Боюсь, правда, что такие не то что хабр не читают, а даже запрос для попадания на эту страницу в поиске яндекса сформулировать не смогут.
Вспоминается схема получения 'старого' номера привязанного к мобильному банку для дальнейшего вывода средств. Здесь, по сути, тоже самое, только поизводится угон аккаунта. Вывод один — не использовать сим-карты однодневки для чего-либо стоящего и всем будет хорошо.
Так основная проблема — это поддержка сим карты в актуальном состоянии. Можно и не однодневку купить, но после этого надо следить, чтобы там был положительный баланс, чтобы номер не блокировался если его не используют длительное время.
Если пополнить номер, то отсчёт времени неактивности сбросится.
В интернет-банке создаём периодический платёж на 10руб.
Профит.
Но надо уточнять у конкретного оператора, с Теле2 прокатывает
UFO just landed and posted this here
Так можно и подписаться на какую-нибудь платную услугу за 10₽/мес.
Это просто продлит таймаут пропорционально суммы на счёте. Помнить всё равно надо.
И настроить автоматическое пополнение на эти 10₽/мес.
В интернет-банке создаём периодический платёж на 10руб.
Это просто продлит таймаут пропорционально суммы на счёте. Помнить всё равно надо.
Сорри, что поздно отвечаю (уезжал)
Да, вариант возможен, но надо учесть массу нюансов:
— Параметры тарифного плана, в частности, возможности продления без участия абонента (автоматические списания в пролёте)
— Наличие интернет-банка (частного, с ю.р. сложнее, ЕМНИП)
— Знание этого всего, т.е. либо сами этим занимаетесь, либо платите кому-то, чтобы следил
К сожалению, ВК однажды лишил группы полноправного владельца вот через этот самый инструмент.

Была общественная группа микрорайона, создателем в группе был указан один человек. В микрорайоне появилось ТОС (Территориальное общественное самоуправление). С одноименным названием микрорайону. Соответственно, оно юридическое лицо, имеется председатель и все дела. Председатель решил отжать группу. Вначале админам группы и создателю админы ВК писали вопросы, не хотим ли мы передать полномочия, а получив ответы «нет», они в итоге молча сменили создателя на председателя ТОС.

Вот так. Очевидно, что название микрорайона не может эксклюзивно принадлежать юр.лицу. Группа назвалась «Официальная группа микрорайона такого-то». И никакого отношения ТОС не имело к ее созданию и раскрутке. Можно было в суд, но плюнули. Сейчас эта группа, ранее весьма живая, загнивает.
UFO just landed and posted this here
Было удивительно, что не решили тогда мирным путем. Но если dr.web — торговая марка и как-то что-то, то название микрорайона явно не торговая марка. Хоть оно и уникально на всю Россию.
А у меня кстати помню было подобное: я в 2011 году зарегался в ВК и ещё в нескольких сетях, в 2012 году поменял номер (поменял симку), но номер, привязанный к аккаунту я как-то оставил старый.
И вот в один прекрасный момент, а именно в 2014 года я получаю уведомление о смене пароля и то, что он был восстановлен через СМС, а мой старый номер привязан к новой страници… Звоню на свой старый номер, ну так, ради интереса, а там отвечает какой-то злой мужик, который меня послал, после того, как я сказал, что в 2011 году этот номер принадлежал мне… Вот так… Ну и после этого я конечно же номер привязал свой новый и к другим аккаунтам тоже…
Операторы довольно быстро выводят обратно на рынок неактивные телефонные номера.

блаблабла, среднее 6 месяцев неактивности и в архив… далее снова блаблабла… вывод на рынок сколько времени спустя.
Ничего себе довольнобыстро!
Ничего себе довольнобыстро!
Во времена активного набора абонентской базы период вывода был как раз установленные правилом 6 месяцев. На седьмой она уже работала у другого абонента.
Сейчас, конечно, не те времена, но в течении года вполне уплывёт.
Еще забыли добавить: когда космические корабли бороздили просторы большого театра.

Статья ниочем и проблема высосана из пальца. Достаточно 1 раз за полгода кинуть 10 рублей на баланс или отправить СМС и симка считается действующей.

У меня такая симка с конца 2012 года работает. Лежит в телефоне, который использую для будильника (старый алькатель c яйцом «моторно-тракторной станции») и для приема редких СМС из России, мол «перезвони».

Если мышкой не щелкать, то ничего не упустишь.
Достаточно 1 раз за полгода кинуть 10 рублей на баланс или отправить СМС и симка считается действующей.
Кто бы спорил. Главная проблема — вспомнить про это.
С этой задачей автопополнение счета хорошо справляется. Симка привязывается к банковской карте и всего делов…
мегафон мск — вообще 3 месяца. возможно зависит от тарифа или еще чего-то, но я уже влетел один раз. потому что как всегда тарифы меняются задним… всем, и если ты раз в месяц хотя бы свой же тариф не перечитываешь, то горе тебе.
И вот опять. Надеюсь что дождусь того светлого будущего, когда разработчики (а точнее их «манагемент») прекратят считать решето мобильного телефона надежным методом для авторизации/регистрации/валидации и прекратят пихать его во все дыры.
А что использовать?
эмейлы тоже могут выводится из обращения :)

По теме.
Это не уязвимость ВК, это глупость создателей группы.
Вывод емейла из обращения я не встречал с махровых почтовых сервисов начала 2000ых. А так надо переходить к политике ССЗБ — регистрация это логин и пароль, «надежный аккаунт» — когда минимум два метода проверки из имеющихся на выбор — а уже тут должны быть телефон, емеилы (1 и более), мобильное приложение, токен, карточка с паролями, нотариально заверенная фотография пупка итд. Ключевая фраза — «из имеющихся на выбор».
mail.ru, забыли пароль, секретный вопрос либо не ставили либо забыли, администрация «не можем вам помочь» через меньше месяца неактивности после нескольких лет использования, хотя ответы по местам захода (и некоторые ip), по времени, по адресатам переписки, по темам нескольких писем давались. Было несколько лет назад. Другой ящик был неактивен год (уже мой) и даже не пытался восстанавливать — там был не пароль забыт, а ящик удалён тем же мейлом. Это уже и не помню когда было — лет 12-15 назад. Так что вполне, слава mail.ru, выводились. С тех пор, правда, могло стать и лучше, диски подешевели, базы улучшились — нет нужды чистить старьё, но что стало лучше с восстановлением — сомневаюсь.
Имхо, тут надо быть гибче, предлагая на выбор способ основного логина, который закрепляется в настройках учетной записи. Кому телефон, кому имя/пароль, кому хардварный токен, да хоть опенайди с оаусом. Плюс слепить из них очередность аутентификаций, чтоб совсем наверняка, и можно не ограничиваться двумя. Конкретно в этом случае это, разумеется, малоосуществимо, но помимо вконтактика есть масса сервисов, которые зависят только от номера мобильного, что неистово выбешивает.
В VK же есть возможность скрыть контакт создателя и общаться с пользователями от имени сообщества. Регистрируем паблик через свой аккаунт с «обнажёнкой, расчленёнкой и вот этим всем», скрываем его из контактов и спокойно администрируем сообщество — никто на нас уже не выйдет.
Даже администраторы сообщества?
UFO just landed and posted this here
Именно. Одно время, при вводе номера, вк без лишних вопросов отправлял смс на восстановление, а в мобильной версии еще и любезно показывал имя, фамилию и аватарку пользователя. Кстати была статья на хабре (https://habrahabr.ru/post/209178/). Теперь же, для восстановления пароля, в обоих случаях необходимо ввести фамилию. При этом можно зарегистрировать аккаунт на уже используемый номер, причем владельцу старого аккаунта выкинет алерт о перерегистрации номера и не даст пользоваться, пока тот не подтвердит новый номер.
Фамилию тоже можно восстановить: по SIMке легко узнать оператора, далее идем на его сайт, восстанавливаем доступ к личному кабинету (при наличии SIM это не сложно), заходим туда и узнаем фамилию.
Это у какого оператора так? Билайн — точно нет. Даже в онлайн-сервисах банков можно узнать только имя-отчество, но не фамилию.
На Мегафоне и МТС, специально только что проверил.
Ну в статье идет речь о просроченных симках, т.е. ею никто не пользовался и оператор отдал номер другому человеку, в этом случае в личном кабинете будет ФИО уже нового владельца, поэтому получить доступ к группе вк не получится.

Но даже если каким-то образом симка будет потеряна, то не факт, что ФИО у оператора будет совпадать с ФИО в вк. Если она покупается именно, чтобы создать группу компании в вк, то пользователь скорее всего будет вася пупкин, а не тот кто купил эту симку.

А если потеряна нормальная симка (а не какая-то левая, купленная чисто для регистрации фейка в вк), то угнанная страничка, далеко не самое плохое, что может произойти. Кроме вк к телефону могут быть привязаны онлайн-банки и т.д.
а если добавить номер в контакты и поставить приложение?
А все потому что кто-то в эру смартфонов придумал, что основной способ логина должен быть через мобильный номер. Поубивал бы.
Разве корпоративные номера отдают в повторное использование, если номер закреплен за юр. лицом? Мне кажется, что нет.
Здесь, похоже, речь о случаях, когда малая организация не имеет корпоративных номеров, поэтому аккаунт ВК регистрируется на обычную, купленную в салоне, сим-карту.
при этом корпы редко, но иногда всё же меняют операторов, а значит что их старые номера так или иначе пойдут в оборот.
Sign up to leave a comment.

Articles