Pull to refresh

Comments 6

Вот про пассивное исполнительство хорошо сказано. Иметь собственный стиль могут себе позволить всякие-разные начальники по дизайну и свободные художники, а работать-то кто будет?


Клиентам нужно что-то либо в их корпоративном стиле, либо в стиле, который они считают наиболее подходящим для своей ЦА. А если в компании больше одного дизайнера, то большинство должны рисовать то, что им скажут.

С этой стороны — да. Но заметка была, по всей видимости, больше ориентирована на фрилансеров. Идя же в штат, как правило, 100% понимаешь, что придётся делать то, что скажут
Мой опыт показывает, что наличие стиля, обычно(!), означает нежелание либо не умение делать что-то иначе. Есть случаи, когда наличие стиля — это хорошо. Например книги «А-ба-ба-га-ла-ма-ги» с иллюстрациями Владислава Ерко. Но чаше, если какой-либо обладатель стиля будет вам показывать по одной своей работе в день, вы можете и не понять, что вам показывают разные работы.
Чтобы рисовать в собственном стиле, нужно сначала научиться рисовать в академическом. Многие пропускают этот этап, и «стилизация» лишь прикрывает неумение рисовать.
Статья ни о чём, если честно.

Можно иметь свой стиль и хорошо устроиться.
Можно иметь свой стиль и не преуспеть.
Можно не иметь своего стиля и хорошо устроиться.
Можно не иметь своего стиля и не преуспеть.

Равновероятные варианты.

Главное — заниматься тем, что интересно; самореализовываться. Можно безвкусно калякать писульки на холсте и быть счастливым, или высококлассно клепать качественный дизайн и блевать от его вида.

Демагогия.
Не являюсь специалистом в области дизайна, но всегда была интересная эта область. Думаю, стиль должен появляться у дизайнера по мере выполнения работ по требованию Заказчика — а, уже, пробуя различные техники, дизайнер понимает, как будет красиво, а как — нет, по его мнению. Это и будет стилем, который в дальнейшем создается его репутацию как человека со вкусом. И тогда появляется репутация. Соответственно, автор поднимает вопрос — какого дизайнера должен искать Заказчик — со стилем (Значит, дизайнер с опытом, предлагающий свою уникальность), либо дизайнер, работающий по требованиям Заказчика (Скорее всего это дизайнер с не большим портфолио и стоимость его услуг будет в разы меньше — собственный стиль он еще просто не разработал). Если смотреть в разрезе выбора исполнителя, но все зависит от предпочтений заказчика — стиль какого-то дизайнера — это тоже часть будущего исполнения работы Заказчика, нужно просто учитывать его подход к делу. Хочется подешевле — берем Исполнителя, который еще в процессе наработки опыта, хочется грамотно и понравились работы конкретного дизайнера со вкусом — берем его.
Sign up to leave a comment.

Articles