Pull to refresh

Comments 74

Мультитач без экрана раз. Продвинутый большой тачпад ноута - два. Мне макбуковский тачпад удобнее, чем мышь, от такого заменителя не отказался бы. Microsoft хорошие идеи имеет в сфере Multi Touch.
В данном случае это не просто multitouch, но и довольно точная чувствительность к силе нажатия (pressure sensitivity).
Ух, я что то и не учел такую классную фичу. Ее до этого только в робототехнике использовали, насколько я знаю. Тем более интересно было бы заполучить такой коврик :)
ни-ни-ни-ни

Ее использовали во многочисленних планшетах и планшетных буках. В них по всех (всех приличных) такая фича уже давнвым давно есть.
Только в тех, что со специальными стилусами.
У сенсорных экранов очень много проблем, препятствующих их повсеместному применению. Например, эргономика. MS часть из них решает тем, что это не экран. Зато появляются новые - ведь придётся двигать по экрану курсор. Надеюсь, MS их все разрешит.
Почему же!? Думаю, что в бою с «боссом» в очередном экшене можно смело долбануть по столу этой штуке! =)
пробовал на буке в вов играть - мауслук на тачпаде катастрофически неудобен, пришлось мышку доставать
Ещё как попрёт, но не для шутеров, скорее всего. Но для остальных жанров появляется множество новых комбинаций(жестов). Пока писал комментарий представил себе, как веселее станет играть в файтинги вроде Теккена, сколько комбинаций, и всё одной рукой, а если подключить два таких устройства и играть в две руки...Фуф, мурашки по коже, жду недождусь :)
Советую посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=LXAqdh4-hcw
Не очень удачный пример. А как же горячие клавиши? Да его вынесут пока он двумя руками будет колдовать для выделения группы)
..... В некотором смысле контроллер даже более функционален: он воспринимает многоточечные нажатия и чувствителен к их силе.....

Задача: геймер в плохом настроении расколотит "мышь обыкновенную" (компьютерную в смысле) за 3 удара.
Вопрос: за сколько ударов этот "коврик" превратится в коврик для той-же мыши (а не для его прямого назначения) в руках офисной блондинки (тот-же геймер, только в "косынку")?
UFO just landed and posted this here
Встречаются два приятеля, давно не виделись; разговорились и зашла у них речь о домашних животных. Один жалуется:
— Меня кот задрал уже. Как посрет, так начинает на заднице по ковру лазить.
— А ты ему нождачку постели — отвыкнет :)
Спустя какое-то время встречаются снова:
— Ну как твой кот?
— А? Ну, сделал как ты сказал. До другой стороны ковра только уши добрались.
Могли бы и wmp вместо квиктайма использовать :)
Даже Microsoft использует QuickTime. Мы запомнили.
UFO just landed and posted this here
Это "коврик" приклеен на скотч, видимо будет по столу кататься тока так...если липучки туда не запихнут...
давно уже пора было такое чудо придумать, во сне снилось !
От мыши обыкновенной уже морально устал, купил бы такой коврик для разнообразия.
интерстно за что мне мне карму портят???? что я один там quicktime вижу????? ппц
Видимо потому что выше также написали.
Я бы вас еще и матом IRL обругал за такое количество вопросительных знаков и грёбаных закрывающих скобочек. Мне, собственно, из-за этого из вконтакте пришлось бежать без оглядки и на жаббер переходить — начал ругаться со многими знакомыми. В общении многие такие милые и добрые люди, а как текст набирать начнут — ну долбоёбы долбоёбами, прости хосспади. Тьфу.
проблема актуальна для нашего времени(
Я лично никак не могу понять чего нервничать из-за лишних скобочек или вопросов? Лично мне больше мешает некорректная лексика в вашем замечании...
Потому что это дебилизм, неуважение к языку и собеседнику. Для меня грамотность речи и письма — мерило интеллекта (в некоторой степени).

А вот нелюбовь к мату я совершенно не понимаю и считаю ханжеством. Особенным извращением мне кажется, когда люди собственный мат начинают «маскировать» звездочками и прочей поебенью.
Все равно лучший манипулятор будущего - имплант, вживленный в мозг. Управление мыслью - вот мечта гиков.
клевоо...и как оно на практике?
Неудобно оно на практике.
Помучайте поиск: пару месяцев назад был хабратопик об этой игрушке.
Только вот интересно, насколько удобно будет при помощи это устройства перемещать по экрану курсор, ведь если на нажатия реагирует вся поверхность это "коврика", тогда, получается, во избежание ложных срабатываний, запястье должно постоянно быть приподнятым.
А кто мешает на программном уровне фильтровать «лишнее»?

Например, если запястье относительно неподвижно в течение длительного времени, сигнал от данного участка поверхности можно не учитывать. Другой примитивный вариант: средняя площадь реагирующей поверхности при нажатии пальцами существенно меньше площади, покрываемой запястьем, соответственно, можно игнорировать такие участки.
это не только заменитель мыши, но и клавы в одном устройстве!
Что ж, поживем увидим. А вообще от мышки пока нет смысла отказываться. И она я смотрю тоже эволюционирует. Мыши с шариком теперь мало у кого есть, в основном у всех оптические и лазерные. Кнопки у мышат тоже не просто две кнопки - или добавились маленькие функциональные, или вовсе исчезли основные. Точнее не исчезли, а стали сенсорными. Кстати и скролл тоже не остался просто скроллом - уже есть сенсорные скроллы и функционал его тоже расширился. Мышата эволюционируют :)
Но UnMouse Pad я бы не против пощюпать.
Класс, скоре бы вышло в серийное производство. С покупкой макбука от мышки я отказался - настолько удобный здесь тачпад, а эта штука судя по видео еще в разы удобнее.
Клево. Вот бы эту штуку и оптимус-максимус :Р
UFO just landed and posted this here
Последнее время у МС много инновационных разработок, и это не может не радовать :)
ух
Извиняюсь если что-то похожее кто-то уже говорил,
но ведь такую штуку можно в ноуты заместо клавиатуры.
Нарисовать на ней буквы - и - хочешь текст набирай, хочешь курсором води, хочешь - чудо символы рисуй а-ля мультитач.
С радостью посмотрю на вас печатающего текст в ворде. :)
Вместе с перетаскиванием картинки вы допечатаете много интересных слов! А режимы в интерфейсах - зло. Нужно две области - одна под клаву, вторая под мышь.
А в идеале - одно устройство, с программируемой картинкой. В ворде устройство линиями делится на две части - слева клава, справа "мышь". В игре клава исчезает, но на устройстве линиями очерчены необходимые кнопки, элементы управления и т.д..
Зато очень удобно можно заменить клавиатуру пианино - исчезают границы между клавишами, можно более гибко работать со звуками :)
А в гонки играть будет одно удовольствие, если чувствительность к нажатию.. Это ж двойное аналоговое управление, допустим, проводим пальцем влево легко - руль плавно влево, с нажимом - дернуть изо всех сил (хотя логичней будет это поставить в зависимость от скорости "росчерка"), аналоговые газ-тормоз, или еще чего )
ну не скажите - там где поле для ввода - только клава, иначе - просто большой тачпад.
Идей ведб реально, как это сделать - море.
Интересно насколько это будет удобно и вообще будет ли это? Но мне кажется, что технология в массы не пойдет...
А мне кажется, пойдет. :)
Люди же пока не стерли пальцы о свои айфоны.
Это устройство управления с огромными возможностями. Больше не надо искать у картинки кромку что бы растянуть её мышкой - растяни её двумя пальцами и все.
А если это устройство сделать программируемым с возможностью выводить изображение на его поверхности...
Но будет это скорее как игрушка, которая добавляет удобств или девайс для профессионалов в сфере дизайна и т.п. Ну, а зная политику мс рботать она будет только с виндой, что пагубно скажется на количестве поддерживаемого софта.

"А если это устройство сделать программируемым с возможностью выводить изображение на его поверхности... "
То стоить оно будет нереально дорого =)
Почему дорого? Не уверен. Электронная бумага скорой прийдет в наши дома. :)
не так уж и скоро, а почему дорого? так аналогов на рынке нет и там патенты всякие... как показывает практика майкрософт и дешево в одном предложении могутупотребляться лишь со словом отделались =)
Могилевский на РИТе хорошо отшутился (далее как вспомнил): "Майкрасофт выпустила IE и захватила рынок браузеров. Затем компания долго ничего не делала и ждала пока появятся достойные конкуренты. Теперь мы снова включились в гонку" (если мне не изменяет память это была сказано в ответ на вопрос почему между 7 и 8 версиями планируется такой небольшой промежуток, в то время как до этого было затишье в несколько лет).
Майкрасофт включилась в гонку. Я, наверное, самый неэксперт из всех кто зарегистрирован на хабре, но мне кажется очевидным, что ситуации на рынке кардинально изменилась. И гонка с google и заявления Балмера касательно Apple тому подтверждение.
Это все к тому, что в будущем нас ждет много интересного и не обязательно заоблачно дорого.
Даешь программируемые коврики в каждую квартиру!!! :)
Совершенно согласен, что в мс зашевелились почуяв угрозу, но на ценах это пока не отразилось...
Мышь не будет полностью вытеснена, пока убийцу мыши не признают профессиональные геймеры. А этого пока не видно...

В будущем мы скорее получим десяток-другой абсолютно новых интерфейсов, в том числе и «телепатических», чем полное отсутствие клав и мышей, ибо пока ничего удобнее не придумано.
А когда надавишь посильнее комп говорит: "не надо, мне так больно!"?
мышь не нужна ;-D вот прошел курс от модного здесь шахиджаняна поставил vimperator и такое ощущение что управляешь firefox силой мысли )))
Поставил Addon к FireFox "Mouse Gestures" и не знаешь, зачем клавиатура во время серфинга нужна )))
Потом бы научили Adobe свои продукты чувствительность нажатия различать, и можно было бы рисовать кистью не регулируя уровень нажатия программно а только силой давить на кисть)
Насколько я знаю, у них нет с этим проблем, при использовании планшетки
оно ж будет пачкаться как ковкрик перед дверью. это не гигиенично
огроменющее спасибо за отличный пост! :) самый интересный за последние два дня(после солнечного затмения)
UFO just landed and posted this here
странные люди в Микрософт то что они "изобрели" у меня на столе лежит, называется планшет wacom, и что удивительно он чувствителен к нажатию О_о , кстате возить пером а не пальцем на мой взгляд логичней, на планшете есть пара полосок "touch strip" вследствии этого на указательном пальце уже наметился мазоль (от постоянных операций с прокруткой и увеличением), так что мне лично перспектива "гладить" пластик пятернёй мягко говоря не особо радует...
Ваш графический планшет от Wacom (принцип работы которого основан на электромагнитной индукции) можно использовать только с совместимым стилусом (вариант: мышью) и, даже если Вы возьмете в руки 2 стилуса, многоточечного ввода Вам добиться не удастся.
Вы знаете я тоже об этом подумал (о "многоточечного вводе"), формально это действительно так но область его применения для меня лично не совсем понятна, первое что приходит на ум это моделинг, что ещё?.. ввод текста? -сомнительно на мой взгляд, распознавание почерка (постом ниже) возможно более правильный вектор, к примеру в планах Эпл значится это направление, думаю последует за массовым распространением "тачей", возможно(!) "убьёт" и клавиатуру или отодвинет в нишу, что вероятней...
Главное — не воспринимать исследовательский проект (технологию) как конечный продукт, готовый к началу продаж. Никто в самое ближайшее время и не планирует полностью вытеснить клавиатуру и мышь, речь идет лишь о создании других устройств ввода информации. Что до сфер их потенциального применения — можно почитать статью и далее развить собственные идеи использования.
Сам приобрел "маленького убийцу" мышей - планшет. В маке утилита распознавания почерка, плюс в планшет имеет 22 зоны, аналогичные дополнительным кнопкам. Все они настраиваются. В общем мыши не так удобны как связка планшет + TouchPad моего макбука.
А такой девайс станет "убийцей" планшетов. Вопрос в том, сколько он будет стоить.
Linux-сообщество, при помощи ЛОР’овской машины времени уже начало писать драйвера для этой штуки =)
UFO just landed and posted this here
необязательно она должна быть как коврик. Если поместить её под наклоном или поставить рядом что-то вроде подушечки, проблема отпадёт. К тому же размер позволяет спокойно положить руку рядом.
Интересный девайс, должно быть...
Сейчас мышку использую только в офисе на стационарном компьютере, а дома исключительно (кроме фотошопа) тачпад, так же вот недавно прикупил HP fx2000 с сенсорным экраном тоже удобная штука (т.к. раньше иногда не хватало возможности ткнуть пальцем в монитор:).
Если такой девайс появится, думаю тоже возьму потестить.
Но, на мой взгляд, реальной массовой альтернативы обычной мышки пока что не придумали.
Супер! Больше всего мне нравится, что стоимость такого устройства, должно быть, на порядок дешевле тачпада. А это значит - оно может в некоторой степени перевернуть рынок устройств ввода...
Кстати, может быть и клавиатуры по такому же принципу делать будут? Кто знает...
убийца мыши должен в отличие от стандартного девайса быть независимым от плоскости, по которой перемещается, т.е. нужна та же самая мышка, но которую можно поднять с коврика, покрутить в воздухе, встряхнуть и т.п. (аналог манипулятора Wii)

Однозначно, мышь это устройство не заменит, но вот как некое дополнение, вроде "планшета для неопределившихся, которые пока не знают, надо оно им или нет", я бы себе купил, интересно же.

Кстати, может знает кто, мыши со встроенным датчиком передвижения/наклона существуют?
кому-то нравится просто ставить минусы?
мде, сложная ситуация…
зы: эта херь никогда не заменит мышку, потому что неудобна до ужаса
Sign up to leave a comment.

Articles