Pull to refresh

Comments 11

Компьютерный вирус не обязательно должен выполнять деструктивные действия.
Главная особенность — способность к размножению (несанкционированному или тайному копированию самого себя).

«Явно прослеживается эволюция понятия: каждое последующее определение становится шире и включает в себя все свойства предыдущих, за исключением обязательной возможности самовоспроизведения.»
Для вредоносных программ, возможность самовоспроизведения совершенно не является обязательной. Обязательной она является для вирусов, в то же время как огромное количество вредоносных программ могут себя и не воспроизводить, распространяясь другими способами.

Касперский, Нортон и Веб частные компании, которые разработали свою классификацию на широком опыте. Их классификация хороша, технологична, но называть ее первоисточником — не стоит. Первоисточник, это скорее историческое происхождение терминов, что проще найти в википедии.
> Компьютерный вирус не обязательно должен выполнять деструктивные действия.
Главная особенность — способность к размножению (несанкционированному или тайному копированию самого себя).

Формально факт несанкционированного размножения можно уже считать слабо (а иногда и сильно) деструктивным действием. Ведь он процессорное время на этот процесс крадет, диск нагружает. В хорошо нагруженной системе это может даже реально сказаться на работоспособности.
По этому поводу вспоминается один из первых вирусов для MS DOS. Он ничего не делал. Только активно размножался. Только он не проверял, исполняемый это файл (текстовые файлы считал файлами .COM, у которых нет характерного заголовка), заражен он уже, или нет. В результате дискета быстро полностью забивалась.
Ну это можно вспомнить про первого червя, который тоже не нес никаких деструктивных действий, просто из-за отсутствия ограничения на размножение парализовал сеть на 10к машин в дремучих 70-х или 80х.

Проблемы многих «недеструктивных» вирусов в наличии множества ошибок, которые могут вести к деструктивным действиям, но это не главная цель. Во времена ДОС вообще было множество вирусов типа «печеньки» или «переворачиватель экрана», которые скорее прикалывались, чем реально уничтожали данные.
Википедия не самый авторитетный источник, особенно при разработке документов или подготовке к лекциям.
Размножение относят к одному из несанкционированных воздействий на систему, чтобы не перечислять их все.
UFO just landed and posted this here
Ждал в теме ответа на вопрос «Как объяснить ребёнку или бухгалтеру, почему файлы в почте надо открывать аккуратно, на некоторые сайты не ходить, пользоваться антивирусом и не сидеть под аккаунтом с админскими правами»
> Понятие «компьютерный вирус», так же как и его более актуальный аналог «вредоносный код»
Совершенно не аналог. Вирус — это или разговорное понятие или как термин самовоспроизводящяяся программа. Опять же вирус — программа, код — как правило эксплойт

> Явно прослеживается эволюция понятия: каждое последующее определение становится шире и включает в себя все свойства предыдущих, за исключением обязательной возможности самовоспроизведения.
В таблице смешаны определения вируса как такового и вредоносной программы, как общего понятия
Термины и определения эволюционируют, если смотреть на нормативные документы.
Естественно. Но в статье смешано частное и общее, почитайте ссылку, которую я вам послал
В статье нормативные документы как источники и ситуация когда их удобно использовать.
Вам не нравится вывод, что вместо «вирус» актуальнее использовать «вредоносный код», что это эволюция понятия? Если бы с точки зрения НД/РД это было не так, то в них присутствовали оба определения.
Поделитесь выдержками из ведомственных документов с определениями вирусов/вредоносных программ и кода (если они открыты).
Sign up to leave a comment.

Articles