Pull to refresh

Comments 25

Техдир что ли заявки назначает? :)
У меня до техдира 3 начальника есть. :)
Хорошая статься, только непонятно почему вместо PM везде написано CTO. И почему он может быть выращен только аж из Senior PM. И где в этой картине мира Architect.
То есть уровень юниор для ТехДиректора звучит забавно, поэтому заменили на Developer (стандартный) и PM (гуманитарный) соответственно. Сам терин гуманитарный ТехДиректор это что то. :-)
Был у нас «тех директор» с высшим медицинским образованием. Очень любил ходить и спрашивать: «Ребята, где дебаг? Где дебаг, ребят?»
https://www.youtube.com/watch?v=RGZwOoUy_HE
А что в этом такого? Работа технического директора(уловите здесь слово ДИРЕКТОР) связана с гумунитарными областями знаний не меньше, чем с техническими.
Изложенное применимо для стартапов, где всё техническое в немалой степени держится на одном человеке. Там CTO и Architect, и PM, и TeamLead, и SysAdmin и даже тестер при необходимости.

В крупной же компании дела обстоят совершенно иначе. Всё же изначально был CIO, позже добавилась подчинённая более «гиковская» роль CTO — ответственного за технологии, а не за управление проектами. Для этого есть свой отдельный PMO, где требуется и экономическая образованность.

В этой связке CIO по сути должен планировать верхнии уровни пирамиды архитектуры предприятия (бизнес, информация и процессы на высоком уровне), CTO уже вступает на средних в роли со-архитектора предприятия (информационные системы и выбор технологий), программные архитекторы уже работают в более прикладном нижнем уровне, и только потом дело доходит до разработчиков, сисадминов, QA и т.д. PMO организует работу исходя из бюджета, сроков и приоритетов. Я уже не вписывают сюда кучу других существенных ролей и отделов, область которых прямо не затронута в статье. Хотя тот же QA бывает совершенно обособленным отделом для объективности и несгибаемости перед PMO.

Чисто по мне, «технический директор» совершенно неправильный термин. Если написать «главный инженер», то всё встаёт на свои места.
завидую кейсам из статьи, где сроки можно умножать на два.
Часто в жизни вопрос по срокам нового проекта ставится так:
Founder: За сколько сделаете? Надо за 3 месяца максимум
CTO: Я посчитал, тут работы на 4 минимум
Founder: Надо за 3 месяца
CTO: ок
Почему в успешных кейсах руководители часто гордятся работой команды в праздники и выходные, разве это не провал планирования?
UFO just landed and posted this here
Такие же «эффективные менеджеры» просили меня сделать тестовое задание под Новый Год отняв у меня половину новогодних каникул.
К сожалению, я не приверженец лозунга «code eat sleep repeat»
Вообще говоря, в праздники\выходные запускать может быть проще. Меньше юзеров, а значит меньше проблем в случае ошибок. У нас в компании иногда просят работать на выходных, за доп плату либо отгул.
По идее за 1 проработанный день в выходные или праздники справедливо просить 2 отгула.
Справедливость сильно зависит от ситуации.
  • Для семейных людей удвоение оправдано, ибо работа в выходные — десинхронизация с близкими.
  • Иногда я сам прошу дополнительный день (например, в следующую среду нужно смотаться на концерт) — тогда удвоенный отгул просить некомильфо.
  • Иногда мне нужен отгул «прям щас» (в больничку с женой съездить, или просто абсолютно нерабочее настроение) — при таком раскладе справедливо один день отдохнуть, на выходных один день поработать.
  • Иногда начальник сильно связан инструкциями сверху, и даже за обычную замену расписания может получить головомойку. Требовать два отгула в такой ситуации бесполезно, и приходится решать: либо работаешь за один, либо не меняешь расписание вообще.
  • А иногда справедливо остаться на выходные вообще без отгулов — из-за собственного косяка.

Вообще, такие вещи лучше всего обговаривать при устройстве на работу. Только вместо слова «справедливо» лучше указать один-два аргумента, повысится вероятность удовлетворения обоих договаривающихся сторон.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

По идее, мои варианты не противоречат ТК (кроме последнего пункта). Но обратите внимание: я указал несколько случаев, когда работа на выходных инициируется работником, это исключительно его желание; работник не требует сверхурочных, а просит изменить его расписание. Подпадает ли такая ситуация под 152 статью ТК? Опять-таки, лично я работаю за границей России, и её ТК в моих отношениях с работодателем — не аргумент.
Наконец, справедливость != законность. Законы — штука нужная, но не справедливая. Хотя кое в чем ТК справедлив:
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться… трудовым договором.

Именно это указано комментарием выше:
такие вещи лучше всего обговаривать при устройстве на работу
Да я не то чтобы спорю, это же лежит в плоскости Ваших отношений с работодателем. Я тоже работаю не в РФ, но получаю 2ную ставку за сверхурочные, что, как помне, намного лучше чем 1.5x и, тем более 1x. Так почему бы не вбросить кому-то идею, что «так тоже можно» :D Мало ли Вы не знали
Если Вы сами его соблюдаете, само собой)
Я лично покинул бы с поднятым средним пальцем, проект, где меня «успешный и эффективный junior CTO на пятом курсе института» попросил бы работать на выходных или праздниках. Пусть работает с такими же успешными и эффективным студентами сокурсниками.
во-во.
меня пару дней назад соискатель при приеме на работу спрашивал: «а как с переработками дела обстоят?»
Я озвучил свою логику, что сроки часто горят, но отработав 40 часов в неделю, человек всегда свободен, т.к. если где-то не успеваем, то значит я неправильно произвел расчет, или распределил нагрузку, или не проконтролировал чей-то ступор. Так что в любом случае это моя проблема, работники — это просто ресурс.
Откуда столь категорично-негативное восприятие студентов пятикурсников?
Меня в свое время нанимал президент по технологиям с последнего года аспирантуры. До аспирантуры он лет 10 поработал в IT безопасности.
Один из моих студентов третье-курсников владел собственной фирмой по Web-разработке.
На одном из соседних потоков в моем университете учился дядечка, было ему 50 лет. 30 лет из них он проработал на одном закрытом предприятии, специализирующимся на лазерах, в том числе на руководящих должностях.

Что касается «попросил бы работать на выходных или праздниках» — а что в этом такого, при наличии компенсации? Вы так трепетно относитесь к дню России и дню народного единства?
Негативное отношение не к студентам-пятикурсникам(я, например вообще без ВО), а студентам-пятикурсникам, просящим работать по выходным и праздникам, при этом гордящимся этим. Очевидно, что если команда вынуждена работать тогда, когда работать не должна менеджмент допускает серьезные ошибки и гордиться тут, мягко говоря не чем. А они при этом считают себя успешными CTO. Другой вопрос еще в том, что по моему скромному мнению, для того, что бы быть CTO нужен опыт в IT более серьезный, чем у среднего лида, или PM, а тот студнет-пятикурсник о котором идет речь в статье просто в силу своего возраста, с высокой вероятностью не обладает таким опытом.

Вот я сейчас работаю CTO. И мне 23 года. И я буду искать себе более опытную замену как только появится такая возможность. И уж тем более я не называю себя успешным CTO. И никогда не гордился тем, что несколько раз приходилось заставлять людей работать в праздники. Хотя делаю я это только в том случае, если с оставшимися задачами я сам не в состоянии справится за время праздников\выходных при условии, что в экстренных ситуациях я работаю 18 часов в сутки. Да, у нас пока маленький стартап, но вопрос же скорее в отношении.
Время редактирования истекло, удалить не дают. Как же неудобно…
Негативное отношение не к студентам-пятикурсникам(я, например вообще без ВО), а студентам-пятикурсникам, просящим работать по выходным и праздникам, при этом гордящимся этим. Очевидно, что если команда вынуждена работать тогда, когда работать не должна, менеджмент допускает серьезные ошибки и гордиться тут, мягко говоря, не чем. А они при этом считают себя успешными CTO. Другой вопрос еще в том, что по моему скромному мнению, для того, что бы быть CTO нужен опыт в IT намного более серьезный, чем у среднего лида, или PM, а тот студнет-пятикурсник о котором идет речь в статье просто в силу своего возраста, с высокой вероятностью не обладает таким опытом.

Вот я сейчас работаю CTO(хотя считаю эти три буквы в моем конкретном случае простым словоблудием. Просто никто более опытный чем я не согласился на такие условия. Хотя, судя по HH.ru в РФ и таких условий обычно нет). И мне 23 года. При этом у меня есть опыт работы старшим и ведущим разработчиком в крупных IT-компаниях.

И я буду искать себе более опытную замену как только появится такая возможность. И уж тем более я не называю себя успешным CTO. И никогда не гордился тем, что несколько раз приходилось заставлять людей работать в праздники. Хотя делаю я это только в том случае, если с оставшимися задачами я сам не в состоянии справится за время праздников\выходных при условии, что в экстренных ситуациях я работаю 18 часов в сутки. Да, у нас пока маленький стартап, но вопрос же скорее в отношении.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings