Pull to refresh

Рунет Усманова?

Reading time1 min
Views684
Газета «Ведомости», ссылаясь на различные источники, утверждает, что Алишер Усманов положил глаз на «Яндекс». Видимо, приобретения главного инвестора российского интернета, который за нынешнее лето стал совледельцем многих ведущих проектов, на этом не заканчиваются. К 18% акций Sup (владельца Livejournal.com), контрольному пакету фонда Digital Sky Technologies (Mail.ru, Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru) и долям в еще нескольких сервисах вскоре, как утверждает «Ведомости», добавится и «Яндекс».

«Ведомости» ссылаются сразу на несколько источников. Так, об интересе Усманова и о его переговорах с совладельцем и основателем «Яндекса» Аркадием Воложем, газете рассказал источник, близкий к одному из партнеров инвестора. Еще один источник, на этот раз в окружении Усманова, сообщает об уже сделанном акционерам «Яндекса» предложении о покупке 15-20% акций компании. Также появилисиль данные о том, что Усманов рассчитывает на контрольный пакет российского поискового гиганта. Впрочем, представитель самого Усманова от комментариев воздержался. Как и Аркадий Волож, который заявил что никаких переговоров о продаже доли «Яндекса» не ведется.

Денег на покупку «Яндекса», если она состоится, у Усманова уйдет немало. Аналитики Альфа-банка считают, что стоимость компании с учетом рыночной позиции составляет около $5 млрд. Так что контрольный пакет обойдется инвестору в $3 млрд, а 15% — минимум в $750 млн.

via Ведомости
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments53

Articles