Pull to refresh
197.55
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Новая инициатива Tropical Data Center (TDC)

Reading time 4 min
Views 9.8K
Город-государство на юго-востоке Азии — Сингапур в переводе с малайского означает  «город льва», часто его называют «Диснейлэнд для взрослых», «Город запретов». Выгодное географическое положение, продуманная стратегия развития позволили Сингапуру стать одним из наиболее развитых государств мира. Интересный факт, что каждый 10-й житель этого государства — миллионер. Микрогосударство без ресурсов — экономический гигант с самыми современными технологиями. Сингапур лидирует в развитии бизнес-среды, легкости ведения бизнеса и работе электронного правительства; в развитии информационных технологий и общей конкурентоспособности; в конкурентоспособности IT.



Жесткое правление диктатора Ли Куан Ю на протяжении 30 лет привело к процветанию государства, не смотря на то, что изначально положение было плачевно: отсутствие ресурсов, зависимость от Малайзии в поставках питьевой воды, запредельной коррупция и прокоммунистическое настроения у 30% населения.

Более 4 миллионов жителей Сингапура пользуются интернетом — это 73%. Сингапур опережает своих соседей  —  Малайзию и Индонезию. По меркам Юго-Восточной Азии здесь довольно высокий уровень доступа к интернету. В 2006 году был запущен генеральный план “Интеллектуальная нация 2015”, его реализация позволила Сингапуру стать мировым лидером по проникновению ультраскоростного интернета. Сингапур и Корея могут похвастаться самым высоким процентом дата-центров со сверхбыстрым подключением, более чем 1 Гбит/с, которые готовы удовлетворить требования следующего поколения, такие как виртуализация и мобильность. Мировые корпорации такие как Google, Amazon, IBM и многие другие уже разместили свои серверные фермы на территории данного государства.

Tropical Data Center (TDC)


Остров находится у экватора, поэтому климат в Сингапуре ровный и очень влажный, государство находится в области тропического муссонного климата. Влажность достигает от 70 до 90%, днем воздух прогревается в среднем до 32 градусов, ночью охлаждается минимум до 20.

В планах сингапурских инженеров провести испытания первой в мире серверной фермы, которая будет разработана специально для тропического климата. Новая инициатива Tropical Data Center (TDC) направлена на воплощение данного плана, а также призванна стимулировать инновации и исследование возможностей для применения экологически чистых технологий в дата-центрах.

Разработчики заняты поиском новых подходов к развертыванию инфраструктуры серверной фермы в странах с жарким и влажным климатом. Цель — создать специализированное ПО для ЦОД или оптимизировать уже существующих программные решения.

Для эксперимента был выбран кампус серверной фермы Keppel Keppel Data Centre, проект должен стартовать осенью 2016 года.



Такие компании и организации как Dell, Futjitsu, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Intel, The Green Grid и Наньянский технологический университет (NTU- Nanyang Technological University) решили принять непосредственное участие в эксперименте, предоставив необходимую технику, аппаратное обеспечение, ПО. В ходе эксперимента будет проверяться «поведение» серверов в различных «живых» ситуациях, таких, как скачки напряжения, отсутствие температурного контроля или контроля влажности.



Согласно заявлениям сингапурских инженеров, как правило серверные фермы охлаждаются до 20-25 градусов Цельсия, а относительная влажность окружающей среды внутри них удерживается в диапазоне от 50 до 60%. Экспериментальный ЦОД TDC (пока теоретически) будет функционировать при гораздо более сложных условиях окружающей среды без дополнительных энергозатрат, что в свою очередь снизит растраты на электроэнергию до 40%, значительно уменьшит выбросы углекислого газа. Снизить энергопотребление инфраструктурой серверных ферм — задача первостепенная, ведь если верить статистике, то на их долю потребления приходится 7% из общего потребления электроэнергии страной. Из-за постоянного роста количества хранилищ данных в Сингапуре к 2030 году ожидается, что этот процент возрастет до 12.

Еще в 2014 году были попытки разработки новых технологии для охлаждения серверов. Сингапурский Институт микроэлектроники (Institute of Microelectronics — IME) создал консорциум Silicon Micro Cooler (SMC), задачей членов консорциума была разработка комплексных решений для управления температурным режимом различных полупроводниковых чипов с крайне высокими термопакетами. На данный момент в электронной промышленности наблюдается тенденция к постоянному уменьшению форм-факторов продуктов, расширению их функционала и повышение скорости обработки данных, а это может привести к появлению на поверхности мощных CPU и других чипов с высоким термопакетом «горячих точек». Из-за этого возникает необходимость в интенсификации рассеяния выделяемого чипом тепла в условиях постоянного уменьшения площади его поверхности. А вот высокая концентрация таких «горячих точек» на небольших участках поверхности чипов может стать причиной резкого роста температуры перехода, что может привести к выходу из строя чипов и находящихся рядом с ними электронных устройств.

SMC используя возможности института IME проводил исследований и разработки в области проектного обеспечения теплогидравлических характеристик (thermal and fluidics design), глубокого щелевого травления (deep trench etching) и соединения компонентов на уровне подложки чипа (wafer level bonding). Были разработаны механизмы для организации теплоотвода, созданы теплораспределители из синтетического алмаза и графена, кремниевые чипы гибридные микро-кулеры, которые справляются с тепловыделением мощных процессоров, радиочастотных усилителей и лазерных диодов.

Источник
Tags:
Hubs:
+11
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager