Pull to refresh

Comments 14

В современной вычислительной технике эти периферийные устройства подключаются по шине USB. Тем не менее, последовательные порты RS-232 продолжают использоваться для сопряжения с различным технологическим оборудованием


Обычно используют переходники USB-RS232, реже RS485, RS422 вообще редкий зверь.

Несколько плат таких преобразователей как описаны в статье (только Moxa) лежат у меня на полочке более 10 лет (проработав с 2000 года причем). Сейчас 21 век, устройства требующие RS232, RS485 работающие удаленно, подключаются по Ethernet через Moxa Nport, так как везде локальные сети
image
(есть китайские аналоги за 14$, Moxa стоят по 150$).
Ранее да, тянули сеть RS485, так как другого ничего не было. Потом эти сети сгорали при грозах периодически. Сейчас такой проблемы нет, можно оптоволокно прокладывать.

Локально через шнурок USB-RS232/RS485 (как Moxa так и китайские за 1$).
image

Для тяжелых случаев есть модемы с RS232, RS485, для объектов удаленных на 100500 километров. Но там начинается шаманство, связь может неожиданно пропасть, оператор может игнорировать GPRS модем в угоду новомодным 3G, или наоборот.
image

Была еще такая экзотика:
Адаптеры MP952CB, MP952CBR1 предназначены для организации последовательных портов (RS-232) в ноутбуках или других устройствах, оснащенных слотом PCMCIA (Cardbus).

image
UFO just landed and posted this here
С таким девайсом не работал, не знаю его. Судя по картинке в гугле — это симбиоз моста PLX PCI с двумя UART.
Возможно, драйвер у них кривой? На PCI невозможно сделать Legacy-порты с адресами 2f8/2e8/3f8/3e8, которые подхватываются бивисом и осью автоматически и используют стандартный системный драйвер UART 16450/550. Так что у PCI — контроллеров дрова должны быть свои, оригинальные.
UFO just landed and posted this here
У Вас рассмотрены внешние периферийные устройства и серверы ввода-вывода в независимом корпусе. Бывает необходимость внедрить поддержку портов в системный блок. Иначе подобные платы с COM и LPT для слотов PCI / PCIe давно бы не продавали.
Все это имеет право на жизнь одновременно.
Сети RS485 в промышленности, может уже и «не тянут», ибо они сгорают от гроз, но «на борту» они ещё очень даже используются наравне с разными Mil1553, ARINC-429 и прочими.
Извините, сразу вопрос — где вы это применяете??? И для чего такое «допиливание напильником»? Просто если с нуля разрабатываете железо, может лучше всё ж изначально готовить его под передачу данных по Ethernet? Это решение получается гораздо гибче, особенно с перспективой перехода на оптику и т.д. Сами столкнулись с таким сложным решением — пытаться тянуть всю инфраструктуру на последовательных портах, либо перейти на эзернет и использовать конверторы интерфейсов или мультиплексоры для старого оборудования с COM-портами…
По существу это технологическое решение для отладки оборудования.
Согласитесь, что сетевые интерфейсы с протокольных позиций существенно «тяжелее» UART-совместимых.
Поэтому UART ещё находит себе применение. Банально потому, что Ethernet MAC+PHY — решение в 10 раз сложнее и ест больше ресурсов кристалла, чем старый-добрый UART 16C550.
UFO just landed and posted this here
Я только одного не понял: зачем PCI — шина? Это должно работать на старых ПК, где нет USB 2.0?
Логичным выглядит то же самое, но на FT232, FT2232 или FT4232 с преобразователями уровней.
Это долгая история. Короче, нужен был контроллер 16550, доступный на СИСТЕМНОМ интерфейсе в АДРЕСНОМ ПРОСТРАНСТВЕ процессора, а не на всяких периферийных шинах типа USB.
Если без гальванической изоляции, то можно было бы и на макетке собрать обратный конвертер на драйвере 232, а затем в требуемый 422 без инвазивных методов «лечения» PCI модулей. Это же 232, который раздает халявное питание. А вдруг завтра понадобится обратно 232? Опять пилить?
«Пилить» — дорого. Дешевле новый адаптер на 232 купить.
Преобразователь 232-422 — штука нехитрая, но 232 работает до 115.2К. На мегабитах его формально использовать не следует.

Хабр — снова торт.
Правда, за последний год, всё реже, реже и реже...

Очень хорошая статья пост


Этот метод позволяет передать значение 12бит ацп (из stm32 ) в пользовательскую программу с задержкой почти всегда меньше 50 мксек
кварц не менял только перепаивал перемычки на 3XCLK

Иных дешевых методов быстро передавать еденичные данные (не пакетно ) из систем сбора данных(2-3 канала АЦП с задержкой меньше милисекунды от преобразования до значения этого преобразования в произвольной переменной пользовательской программы) я за пару лет не нашел.

FT232, FT2232 или FT4232 дадут большую непредсказуемую задержку порядка милисекунды. (пакетная природа USB)
ethernet мне кажется тоже даст задержку порядка милисекунды
звуковая карта задержки еденицы милисекунд.
Вопрос к автору .изменение номинал частоты кварца(резонатора ) не влияет на работоспособность PCІ..? т е можно смело менять ?


Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings