Pull to refresh

Comments 42

С одной стороны вещь, с другой стороны очень тормозно, у нас используется грид с 200 и более строками, ресайз окна выплняется до 10 секунд, что слегка напрягает (или даже очень сильно, когда надо постоянно работать с этим окном), при 20 пунктах уже 2-3 секунды, но это не дело, видимо поэтому на сайте очень мало примеров с гридом внутри окна, который можно отресайзить.

Да и реализация API оставляет желать лучшего, что-то свое прикручивается очень долго, нужно было прикрутить полноценный столбик в дереве, ушло 8 часов.

Если сравнить к примеру с MFC, то там все достаточно логично (хотя в дерево столбик привязать тоже сложно), но всякие мелкие модификации проходят легко, в ExtJS свое добавлять заметно сложнее, хотя может просто привык к подходу Microsoft.
это часто просто ошибка проектирования - грид со столькими строками разбивается на страницы и все нормально работает. Перенос в приложение AIR позволяет получить серьёзный прирост быстродействия, в FF3 тоже быстрее.
Не зная хорошо MFC я не могу судить, но API у екста на отлично просто, по крайней мере в стравнении с другими.
Может мой опыт специфичный, но никогда не было нужды выходить за пределы стандартных контролов + некоторый расширений. именно потому что они стандартные.
в плане юзабилити проще работать с одним отсортированным списком и судя по получаемому хтмл коду, ему при изменении размера приходится на каждую строку менять 3 значения ширины, что и приводит к большим тормозам, хотя можно было реализовать и упрощенную схему, надеюсь что-нибудь появится со временем.
Попробуйте 2.2 версию, в неё внесли улучшения по работе с гридами, в частности в gridPanel появилось свойств deferRowRender.
Толку это никакого не даст, рендерит все также, чтобы работало, там коренным образом требуется изменить подход к рендерингу самого грида.
Там были плагины для лайвгрида, поищите на форуме. Так раз ваш случай. Я вот думаю,не написать ли свой view с использованием обычных html таблиц, без возможности менять ширину столбцов, но быстрый грид с поведением обычных html таблиц. Возможно даже с темплейтингом строк.
по моему в примерах к 3 версии был пример с облегчённым гридом - ListView вроде называется посмотрите в их блоге.
Третья версия выйдет аж в следующем году
ранняя версия с привью доступа вполне сейчас (по крайней мере когда я писал этот обзор она была)
http://abrdev.com/?p=311
Я подписчик на их svn, и дело не в доступности, а в том что они ещё тыщу раз переделают этот контрол. И вы гляньте в исходники, там совсем не то, о чем я написал.
> это часто просто ошибка проектирования - грид со столькими строками разбивается на страницы и все
Ага, выводить нужную информацию — ошибка проектирования. Вы знаете, чем проще пользоваться скроллом, или переключением по страницам? Думаю, знаете. Станицы придуманы для того, что-бы меньше тормозило, а не для правильного проектирования. Если можно сделать без тормозов и без страниц — нужно делать.
Хех, чудо что оно работает и без особых глюков, учитывая, что современные веб технологии (html, js, dom, etc) по моему можно считать одним большим костылем для создания полноценного gui.
UFO just landed and posted this here
Вообще это админская часть и тут все отлично усваивается полным списком.
Попробуйте реализовать пару слинкованных комбобоксов в редактируемом гриде =) Узнаете что API там не идеален.
200 строк это не много, я сейчас заканчиваю грид, который может работать и с HTML сгенеренным на сервере и с данными - JSON/XML. 250строк на 35 столбцов рендерится 2-6 секунд(Safari/IE6-8/FF2-3) на средненьком одноядерном компе, нормально скролится, изменение размера столбцов, скрытие, перемена столбцов местами и пр, выбор строк, удаление, редактирование, поддержка клавиатуры. Даже с 5000 строк можно нормально работать, только начальный рендеринг занимает 10-40 секунд. В дальнейшем будет реализована подгрузка данных, так что последнее станет не так актуально. API - стандартный DOM - свойства, аттрибуты, события, можно прицеплять свои обработчики событий, свои редакторы. По поводу расширения/сужения функциональности тоже нет проблем - во фреймворке для которого делается грид есть наследование и расширение классов.

После прочтения статьи осталось впечатление, что для фреймворка (Backbase - backbase.com) для которого я работаю, это все пройденный давно этап.

Фреймворк делается совместимым с новой версией браузера ДО выхода браузера в свет, а не после. Тестируется с бета версиями браузеров. И нормальное явление, что браузеры(беты) косячат, тогда ДО выхода в свет сообщается им об ошибке, вместе с тестом и ошибки устраняются ( хотя Опера бывает игнорирует, в отличие от остальных)
Да иногда Ext действительно не очень быстрый. Например, окошки в 7-ом эксплорере заметно тормозят. Тем не менее библиотека отличная, ничего лучшего пока просто нет. Фактически полноценный фреймворк для создания интерфейсов, а не просто набор виджетов, как в других библиотеках.
UFO just landed and posted this here
спасибочки :)
только собиралась смотреть официальный сайт по этому вопросу :)
все прекрасно, но употребление не к месту "AJAX" - это перебор. UI -библиотек тогда уж.
85 с половиной килобайт... Мда, а ведь это только ядро столько "весит" :(
Так ведь и фреймворк не для сайтов, где на счету каждый байт. У него своя задача - rich web interface.
это не для диалапщиков и то работает. это ДЛЯ ПРИЛОЖЕНИЙ, где не так важно сколько там килобайт. во время когда 128 кб минимально-обычная скорость инета везде (где есть платежеспособный и желающий получить функционал клиент). Это не для просто сайтов или домашних страниц-визиток и т.п.
Помоему оно того стоит =)
UFO just landed and posted this here
Раньше не видел этой библиотеки, щас посмотрел демо - прото завораживает...
Да, красивая и функциональная. Правда внутри у неё не все так хорошо =) но тем не менее замечательная библиотека.
Господа, ExtJS - это конечно здорово, но не забывайте про то что он не свободен для коммерческого использования.
не забывайте, что 299 баксов при текущих ЗП нормальных разработчиков, способный утилизировать этот фреймворк просто "раз на пиво сходить"
А я то обрадовался, думаю "классная технология" и почему не так сильно популярна?.. а вот он где "труп зарыт" О_О

PS: 299 баксов - дорого. ИМХО
там где нужно, она популярна. спросите Умпутуна, на чем они делают свои системы некоторые :)
это примерно 1/10 ЗП ОДНОГО разработчика (месячной). Вы уверены, что делаете именно такой проект, который, с одной стороны, коммерческий и подпадает под лицензию, с другой - настолько бедный, что нет денег на лицензию?
не так уж давно - лицензия была "почеловечнее". Со второй версии ввели такие условия. А в целом, если разрабатываете для фирмы - им не так уж критично заплатить 300 баксов.
Да я-то уже заплатил, просто для других написал.
Так и стоит он тоже не заоблачные деньги. Не хочешь опенсорс - заплати триста баксов за лицензию на одного девелопера =)
Кстати, интересный вопрос, а конкуренты и/или аналоги у ExtJS есть?
Не сказал бы, что Dojo - слабый...
он в визуальной части недотягивает даже до 1/10 части :) а так очень мощный, как раз планирую писать о нем большой обзор. Раньше делал большой проект, на середине разработки упёрлись и пришлось переходить сначала на связку Dojo+Ext а потом постепенно вообще на чистый ExtJS
Кстати, у меня в блоге переведена часть DojoBook (впрочем, очень малая, но планирую это дело продолжать). Жаль, не могу запостить переводы сюда, на Хабр.
Tibco GI, мы на нём разрабатываем интерфейс для локальной программы, в нём есть возможность вызова веб-сервисов.
Sign up to leave a comment.

Articles