Pull to refresh

Comments 33

Тормоза уже пофикисли? Низкое разрешение камеры тоже?
ИМХО: такая инструкция должна быть (и есть, за исключением может быть установки приложений) на 4пда, а не на хабре

Что есть в Sailfish чего нет в Андроиде ???

Да хотя бы репозитории (openrepos.net), знакомая структура файловой системы, адекватный bash из коробки. Плюс, мегапрактичный интерфейс.
Ох да ведь все эти вещи, особенно bash, очень нужны 99% андроид пользователей! Ума не приложу как эти пользователи жили раньше.
«Обожаю» подобный категоризм со взятыми с потолка числами. Откуда у Вас данные про 99%? Может, исследование проводили?
Есть вполне определённая категория людей и для которых эта статья интересна, и которым будет полезен тот же баш. Полагаю, в вашей интерпретации, 99% пользователей сидят на стоковой прошивке без всяких там рекавери и cyanogenmod.

Извините, сарказм включился в ответ на сарказм.
Рынок мобильных ОС давно поделен. Новым ооочень сложно в него просунуться, уже много примеров мертвых ос типа Badu, Tizen, Firefox OS и т.п. Вы правда считаете что киллерфичами очередной ос станет баш, репозитории и прочие вещи из вашего комменатария? Вы же не станете отрицать что «категория людей которым нужен баш» просто ничтожна мала по сравнению с обычнми пользователями? Врядли производители, разработчики будут активно продвигать\поддерживать ОС для очень узкой нишы. По роду своей деятельности мне часто удается смотреть различные статистики по ОС и пользователям.
Я не утверждал, что это киллер-фичи для всех, а вполне описал, для кого именно.
Для других ниш будут другие фичи.
Конечно, сейчас у Sailfish OS нет целей превзойти по продажам Android или iOS, но интересные категории пользователей и соответствующие возможности есть.
Боюсь, что более подробно сейчас прокомментировать я не могу.
На сколько вижу, это тот же магазин приложений. В нем есть библиотеки, которые могу быть использованы другими приложениями?
Библиотек нет. Просто сторонний репозиторий опенсорса.
Кстати, да. Больше всего мне не хватает в Android нормальных библиотек. Повторное использование своего кода в своих же приложениях там сделано через оригинальное место.
Можно например заблокировать всю рекламу из коробки фаерволом. На оф андройде подозреваю все блокировщики из плея будут иметь ограничения на блокировку (странно если бы гугл такое пропустил).
Я даже приложу конкретную ссылку к комментарию про блокировку рекламы: Hosts-adblock Просто поднимается крон, который раз в неделю обновляет /etc/hosts

Можно вопрос а Батарейку как держит Sailfish OS?
он работает из без всяких промежуточных слоев ???


Бедный Ёрик (нокиа)

Первая Йолла держит батарею отличнейше, всем бы так. 3-4 дня без проблем. С портами дела хуже. Мотог2 держит ну полтора дня, Нексус5 держит до двух дней.

Не совсем понял вопрос про промежуточный слой. На телефонах Jolla, Jolla C операционка стоит на голом железе. Все порты ставятся поверх CM.
А на Jolla/Jolla C ядро с драйверами свои или от Android?
Наколько я понял, работает и то и то
https://en.wikipedia.org/wiki/Wayland_(display_server_protocol)
>Wayland works with all Mesa-compatible drivers with DRI2 support[87] as well as Android drivers via the Hybris project.

В репах mer я вижу и mesa и hybris. Но не одновременно, поставиш mesa — придется удалить hybris и поддержку андройда.
Это немного о другом — мне интересно, какое ядро на официальных аппаратах.
На телефоне Jolla при установке Android Support ставится hybris и как миниум opengl начинает идти через его юзерспейские so. Насчет ядра не знаю, в /lib/modules ничего похожего на андройдовское не видно.
Насколько я знаю, поддержка Snapdragon 400/Adreno 305 добавлена в ванильное ядро:
https://en.wikipedia.org/wiki/Adreno
>As of September 2013, the kernel components (DRM and KMS driver) of freedreno have been accepted into mainline Linux kernel version 3.12.[16] These components are used together with user-space parts libDRM and Mesa 3D.
Разные проблемы зависят от прошивки, к сожалению. Могу сказать только то, что тормоза не ощущаются (субъективно), на МотоГ2 камера вообще не работает, на Нексусе5 ок.
Ну, в совокупности-то нормальная статья для хабра. Другое дело, непонятно, почему в категории «Разработка».
>Ну и да, можно устанавливать Андроид приложения, при острой необходимости. Говорят, что примерно 90% всех приложений работают без каких-либо проблем.

Поддержка Андроид-приложений есть только в смартфонах Jolla, разве нет?
Для всех прочих устройств используется костыль в виде Sfdroid
а позвонить без подключения консоли и лэптопа можно?
На других устройствах вполне. На этом, полагаю, тоже.
Ох на восьмерке веселуха эти adb драйвера ставить. Самая сложная часть во всех этих прошивках.
Кстати есть еще неплохая утилита mtk droid tools, если рекавери поменяли, то можно получить рут права через нее. Но опять же, лучше палить 4pda под конкретную модель телефона, у каждого есть нюансы.
Самое главное, запустить режим без проверки подписи драйверов, после этого адб драйвера и usb-драйвера ок ставятся. Это актуально для всех ОС семейства windows от восьмерки и до десятки.
Так же сама СM потребляет немало заряда батареи: если первая Йолла жила у меня четыре дня от одной зарядки, Нексус уже тянет максимум полтора-два.

Вряд ли это из-за CM. В прошивках Sailfish OS нет наиболее прожорливых компонентов Android — его служб и приложений.
Скорее, дело в аккумуляторе бэушного нексуса.
На форуме многие жаловались, что именно CM11 сливает батарею. Автор выложил снапшот CM12.1, указав, что с таким образом улучшилась работа с Bluetooth, запись видео и немного улучшилась работа с батареей. Кстати, я поменял батарею на Нексусе сразу же, благо она стоит недорого :)
Принято. Но это, на сколько понял, не общая проблема использования libhybris, а баг конкретной адаптации.
А расскажите, можно ли выпилить всё из CM так, чтобы там осталось только необходимое? Без запуска большинства служб и приложений Android'а, с отключенной ненужной периферией (далеко не всем нужен тот же Bluetooth). По моему опыту ту же сеть можно настраивать без Android'овского network manager'а.
Как я понимаю, там ведь просто chroot в Jolla и запуск из-под него Wayland'а?

Если это всё так, то оставив минимум от Android'а (если уже так не сделали, конечно), можно существенно экономить батарею, прямо как при запуске «нативно», без прослойки в виде Android'а.
И так минимум от Android'а оставляется.
Подробности про libhybris: https://en.wikipedia.org/wiki/Hybris_(software)

Не делается chroot, наоборот из окружения Mer подтягиваются нужные драйверы.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles