Pull to refresh

Comments 28

Видимо ошибочка, на официальном сайте написано 13.5 мегапикселей. Много что-то, матрица-то размером как и в р5100, опять гонка за цифрами, имхо.
Спасибо. Это у меня рука дрогнула. Fixed.
Какой то вид у него не феншуйный :(
Это закос под Canon G7/G9 :)
Кроме того, он наверняка удобен для съёмки одной рукой — увеличенный батарейный отсек весьма ухватист, в отличие от того же G9.
Фотолюбители, нуждающиеся в возможностях зеркалок, на которых и ориентирована новая модель
Это какими же такими возможностями зеркалок обладает данная камера?
Например, башмаком под вспышку… :) А если серьёзно — ISO 6400 (им не каждая зеркалка похвастаться может) и оптическая стабилизация изображения. «Профессиональным любителям» этого с головой.
ISO 6400... Вы себе представляете какое будет качество картинки на ISO 6400 при таком физическом размере и количестве мегапикселей? Можно будет сенсор вместо датчика случайных чисел использовать в этом режиме :)

А вообще главное отличие зеркалки это же возможность смены объектива. Всё остальное (стабы, башмаки под пыхи) может присутствовать и на компактах. Поэтому на фотолюбителей, нуждающихся в возможностях зеркалок (читать смене объектива), эта камера никак не ориентирована :)
Nikon вообще славится малыми шумами на высоких ISO. Конечно, вопрос, как с ними будет справляться этот мелкий сенсор. Но в Nikon хочется верить ;) И не забывайте про геотеггинг, нам всем этого очень не хватало ;) Ну и RAW, конечно (хоть и реализованный несколько странно).

А вообще, главное отличие зеркалки от компакта — наличие зеркала ;) Другими словами, возможность видеть в видоискателе именно то, что увидит сенсор/плёнка. Сменный объектив — второстепенная фича, спросите у фотографов, большинство, допустим, репортажников, мечтают об объективе типа 30-500, чтоб раз и навсегда. Таскать с собой даже два дополнительных объектива невероятно напрягает — в итоге ставится более-менее универсальный и меняется его только в случае крайней необходимости.
Так зеркало то как раз нужно для того, чтобы в видоискателе видеть через объектив, какой бы ни был одет. Потому что если сменный объектив не предполагается, то в таких вот компактах, как в топике, в оптическом видоискателе просто делается ещё один механизм "зума", который зумит параллельно с объективом. В итоге вы видите примерно тот же кадр, что видели бы через объектив при наличии зеркала.
Честно говоря, ни разу не видел зум в видоискателях компактов О_о Я, что, *так* долго спал? Можете подсказать модели? Если техника дошла до такого, можно и тяжёлую-неудобную зеркалку выложить из сумки.
Даже мой мега-древний Canon A80 такое умеет :)
Другое дело, что в отличие от зеркалок, где в видоискателе всегда видно N% кадра на любом конце зума, в A80 например, этот процент немного плавает, в видно в видоискатель меньшую часть кадра, чем у зеркалок. Но сам "зум" присутствует :)
> Фотолюбители, нуждающиеся в возможностях зеркалок, на которых и ориентирована новая модель

Согласен с предыдущим оратором. Размер матрицы маленький и столько мегапикселей...
Фотолюбители, нуждающиеся в возможностях зеркалок, на которых и ориентирована новая модель

как же, GPS!!
если будет стоить 500 баксов то я возьму, как раз собираюсь мыльницу брать
15 режимов, плюс в режиме "портрет" до 9 лиц определяет и видео со стереозвуком, мне само то...
а вот gps и геотеги... мне они как-то не нужны, зря тока переплачивать...
А я вот присмотрел Canon g9 - куда более адекватный аппарат с жутко похожим на сей никон дизайном. Рекомендую как бывалый юзер кэнонов! ;-) Там никакого GPS, 12mpx матрица и удобнейшее управление! В)
Кстати, те же 500 баксов (в Киеве).
1. На официальном сайте Nikon.ru написано, что камера обладает разъемом Ethernet для подключения к локальной сети. Скорее всего, это не так, хотя странно: неужели ошибка переводчика? На англоязычном сайте написано про Wired LAN: скорее всего, имеется в виду беспроводная сеть. Wi-Fi? Не понятно.

2. Нигде в официальных пресс-релизах не сказано, можно ли с помощью подключения к беспроводной сети переписать фотографии на компьютер, или эта опция работает только с сервером myPicturetown. Несомненно, возможность закачки до 2 Гб информации на сервер Nikon — вещь полезная, но гораздо более востребованная в повседневном использовании была бы возможность просто переписать фотографии, не подключая камеру шнурком к компьютеру по USB (или не вынимая карту памяти, читая ее в картридере).

3. Nikon хвастается поддержкой формата RAW. НО! Он реализован более чем странно! Камера может снимать в формате NRW. Этот формат файла может быть конвертирован в JPEG внутри самой камеры или с помощью программы ViewNX (только в версии для Windows), или любой другой программы, поддерживающей кодек WIC (компонент Windows Image Component корпорации Microsoft). Программы Capture NX, Capture NX2 и формат файлов NEF не совместимы с NRW.

4. Высокие значения ISO? Значения ISO 3200 и 6400 могут быть использованы только при съемке с разрешением 3Mп (2048 x 1536) или меньше. Хотя лично меня это не очень обламывает, так как вряд ли будет возможно будет без слез смотреть на снимки, снятые с такой чувствительностью... хотя кто знает.

5. Обещают распознавание до 12 лиц в кадре. Было бы интересно увидеть, так ли оно на самом деле на практике.

В общем, интересная новинка, но я бы предпочел все же Canon G9 (ИМХО!). Настораживают разночтения в пресс-релизах и некоторая ущербность в работе с RAW. Зачем так делать...?
я тут не совсем в теме, но почему под Wired LAN "скорее всего, имеется в виду беспроводная сеть"? Wired он, a не wireless; так что с переводом все вроде адекватно
Толи недо-зеркалка, толи пере-мыльница, непонятно...
как говорил Зодорнов недоперепил
Появилась эта камера живьём у кого или нет?
Что-то мне не понравилось в этой камере, что у неё интерфейс USB 1.0
Для сравнения хочу сказать что CANON выпустила вот недавно модель G10 и там USB 2.0
см ссылки:
www.dpreview.com/news/0809/08091702canon_g10.asp
www.dpreview.com/reviews/specs/Nikon/nikon_cpp6000.asp
и сравнение камер:
www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/pocket-battleships.shtml
Вывод: прорисовка мелких деталей у G10 получше будет.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings