Pull to refresh

Представляем новый UWP Community Toolkit

Reading time 3 min
Views 7.7K
Original author: Giorgio Sardo, David Catuhe

Недавно мы выпустили юбилейное обновление Windows 10 и новый Windows Software Developer Kit (SDK) содержащий в себе инструменты, шаблоны приложений, элементы управления, Windows Runtime API, эмуляторы и многое другое, помогающее создавать инновационные и привлекательные приложения универсальной платформы Windows.

Сегодня мы представляем open-source UWP Community Toolkit, — новый проект, который позволяет сообществу разработчиков взаимодействовать и вносить свой вклад в виде новых возможностей дополнительно к SDK.

Мы создали этот набор инструментов со следующими целями:
1. Упрощение разработки приложений: toolkit включает в себя новые возможности (вспомогательные функции/helper-ы, пользовательские элементы управления и сервисы приложения) которые упрощают или демонстрируют большинство задач разработчика. Здесь наша потенциальная цель это дать возможность разработчикам работать всего одной строкой кода.
2. Open-Source: набор инструментов (исходный код, задачи и план действий) будут разрабатываться как open-source проект. Мы будем рады вкладу сообщества .Net.
3. Согласованность с SDK: отзывы сообщества на этот проект будут учитываться при разработке будущих версий Windows SDK для Windows 10.

Например, toolkit облегчает возможность поделиться содержимым из вашего приложения с такими социальными сетями, как Twitter, взяв на себя всю заботу о OAuth аутентификации:

// Initialize service
TwitterService.Instance.Initialize("ConsumerKey", "ConsumerSecret", "CallbackUri");
// Login to Twitter
await TwitterService.Instance.LoginAsync();
// Post a tweet
await TwitterService.Instance.TweetStatusAsync("Hello UWP!");

Кроме того, набор инструментов предоставляет методы, позволяющие разработчикам анимировать элементы интерфейса всего одной строкой кода:

await element.Rotate(30f).Fade(0.5).Offset(5f).StartAsync();

Далее вы сможете найти больше информации о возможностях первого релиза, о том как начать разработку, планах на будущее и о том как внести свой вклад в разработку.

UWP Community Toolkit 1.0


Набор инструментов может быть использован с любым новым или существующим приложением, написанным на C# или VB.NET. Мы собираемся поддерживать последний и предыдущий стабильные релизы SDK. На данный момент тулкит совместим с приложениями, разработанными начиная с Windows 10 SDK сборки 10586 и выше.

UWP Community Toolkit может быть использован для создания приложения под любые устройства Windows 10, включая PC, Mobile, XBOX, IoT, и HoloLens. Вы также можете использовать этот набор инструментов с существующим десктопным приложением сконвертированным в UWP используя Desktop Bridge.
Изображение в заголовке статьи показывает некоторые возможности, которые включены в первый релиз набора инструментов

Мы также выпустили приложение UWP Community Toolkit Sample App в Windows Store, которое позволяет легко ознакомиться с возможностями тулкита перед его установкой или загрузкой SDK. Это приложение также позволит вам легко скопировать и вставить код, который вам необходим для того чтобы начать использовать возможности тулкита в ваших проектах.



О том как начать работу вы можете прочитать по ссылке Getting Started

Это довольно просто:

1. Необходимо чтобы у вас была установлена Visual Studio 2015 c последним обновлением под номером 3 и SDK
2. Создаете новый проект или открываете уже существующий
3. Добавляете UWP Community Toolkit в ваш проект. Открываете диспетчер пакетов Nuget и совершаете поиск по словам «Microsoft.Toolkit.UWP». Устанавливаете
4. Добавляете ссылку на пакет в XAML

<Page  x:Class="MainPage"
        xmlns:controls="using:Microsoft.Toolkit.Uwp.UI.Controls"
...

5. и в C#:

using Microsoft.Toolkit.Uwp;

6. Примеры сниппетов вы можете найти в уже упомянутом приложении или в документации

В будущем мы планируем выпускать стабильные релизы через Visual Studio NuGet на регулярной основе.
Набор инструментов является полностью open-source, включая исходный код тулкита, исходный код приложения примера и даже документацию. Планы на следующую версию доступны здесь

  • если вам нужно отправить баг или запрос на изменения или добавления функционала, то используйте эту форму
  • если вы хотите внести вклад в разработку, то начните, пожалуйста, отсюда

Мы крайне рады вкладу который уже внесли некоторые участники сообщества в первом релизе. Это в частности Morten Nielsen, Scott Lovegrove, Pedro Lamas, Oren Novotny, James Croft, Diederik Krols, Hermit Dave, Thomas Nigro, Laurent Bugnion, Samuel Blanchard и Rudy Hyun. В перспективе мы ожидаем продолжение развития с еще большим вкладом сообщества.

Так что, пожалуйста, попробуйте приложение UWP Community Toolkit Sample App, чтобы узнать о возможностях, затем установите пакет из NuGet и поиграйте с ним. Мы надеемся, что разработчики дадут нам хорошую обратную связь по поводу юзабилити и возможностей, присутствующих в проекте. В этом опенсорсовом проекте еще хватит дел: мы можем помочь усовершенствовать доступность и локализацию, а также убедиться, что возможности работают со всеми приложениями.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 13
Comments Comments 13

Articles