Pull to refresh

Comments 57

Заводите отношения с такими же разработчиками — проблем с общением не будет.
Эффективнее будет даже с разработчиками того же пола. /sarcasm
У двоих человек, которые сидят по 18 часов за компьютером, и еще иногда спят, крайне мало шансов где-то пересечься вместе, чтобы завести отношения :)
Ну у них и проблемы такой нет в этом случае. Тоже неплохо.
Они могут вместе учится в универе, хотя этот шанс, учитывая процент девушек в тех вузах не слишком велик ) На самом деле даже когда муж и жена оба программисты могут быть проблемы с общением по работе, так как работают в разных сферах.
> На самом деле даже когда муж и жена оба программисты могут быть проблемы с общением по работе, так как работают в разных сферах.
Особенно когда он на плюсах, а она на 1С
UFO just landed and posted this here
Насколько мне известно, корреляции между успешностью учёбы и наличием/отсутствием барышни в универе особо нет, по крайней мере, если детей не заводить и в тому подобные крайности не впадать. Хорошая учеба не занимает 100% свободного времени и прекрасно сочетается и с походами в годы, и с дружескими пострелялками в дум, пардон, квейк, пардон, CS, пардон… блин, я действительно староват :(
Ну и с девушками тоже сочетается. Вон, сколько было случаев, когда звали к себе в общагу на выходные к семинару подготовиться. И, кстати, пару раз было такое, что действительно готовились к семинару.
UFO just landed and posted this here
> Впрочем, я до сих пор неопытен и не знаю, как там отношения работают, может,
> расходятся хорошо-грамотно-оставаясь-друзьями
По разному работают. Все ж люди разные, я уже говорил. С некоторыми расстаются приятельски и забывают друг друга, с некоторыми расстаются врагами и долго ненавидят. С некоторыми друзьями и потом ходят к друг другу жаловаться. А на некоторых женятся и не расстаются.

> Да, не 100% уходило на вузовскую учёбу. Я ещё занимался самообразованием
Да можно было бы и совмещать с социальной жизнью, если честно. Я прекрасно себя помню в институте — учёба, после учёбы работа программистом, и еще хватало времени и на Daggerfall, и на девушку. И таких было полгруппы. Ничего особо страшного не было. Пока ты молодой, энергии и времени хватает на всё. Вот сейчас я бы так не смог.
UFO just landed and posted this here
> ещё одна учёба
А зачем ещё одна, если была работа? Там ведь профессиональное образование куда лучше всех других форм обучения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>"… образ жизни и взгляды на жизнь совпадали на 90%.."
а на 10% — в чем не совпадали?
Ну то такое, у всех бывает по-разному. По крайней мере, я бросил девушку-программистку после пятого курса, а женился спустя десять лет на девушке-маркетологе. Как ни странно, у нас оказалось намного больше общих интересов. И мы с удовольствием вместе катаемся на лыжах, лазаем по горам или паяем какой-нибудь гаджет.
Рахим, у Вас очень интересный проект. Обидно что закрыли CodeBattle на Hexlet (я там даже баг находил).
Без обид, но статья не о чём. Всем очевидные и тривиальные мысли. Таким топикам место на Лепре или в статьях у какого-то бложика на WP. ИМХО.
я часто отвечаю «ты не поймёшь».

Я сам так часто отвечал, своей девушке, и как оказалось она обижалась (но не говорила) думала что я считаю ее тупой (хотя это не так), в итоге, она читает книгу по основам java и мы делаем уроки программирование вместе(3-4 часа в неделю), и это интересно).
Забавно, но, когда я пытаюсь похвалиться своей жене и показать, какую штуку запилил сегодня, наиболее частый ответ, который я слышу — «и чо?». А если отвечу «ты не поймешь», обидится. Я в тупике :(
Есть разница между ответом на вопрос «А что ты делаешь?» и тем, когда мы сами подходим к значимым людям со словами «Смотри что я сделал!». Просто в первом случае они хотят с нами в данный момент пообщаться, а во втором мы хотим пообщаться с ними. Надеюсь, получилось донести суть.

А статья на мой взгляд очень полезная — в ней много конкретных и простых советов, которые легко запомнить и выполнить.
Наверно, стоит попытаться объяснить это более подробно, но при этом минимизируя количество технических деталей. Рассказать с какими трудностями пришлось столкнуться — что вот это просто так не заработает, а вот это с вот этим поссорится, но надо, чтобы и то, и другое присутствовало, и вот я придумал сделать так-то и так-то.
Но по максимуму убирать слэнг и терминологию — их избыток оттолкнет собеседника, он мало что поймет.
Индивидуальные особенности человеческого мозга сильно различаются.
Это печально, когда симпатизирующий тебе человек абсолютно тебя не понимает (и дело здесь не в интересах, на которые многие любят пенять). У Савельева книга вышла «Церебральный сортинг». Бывает ещё хуже — когда человек себя не понимает.

да, порой очень хочется поделиться с близкими своими достижениями, тем эмоциональным подъёмом который ты испытал, когда, что-то после долгих мук заработало, но надо понимать, что это совсем другой человек, он вырос и развивался в другой сфере, и он может совсем тебя не понять. Работа это работа, если жена понимающая, она и так увидит, что ты на подъёме, значит ты что-то сделал хорошо и это очередная гордость для неё, поверьте, они видят наши горящие глаза и без подробностей… А для общения лучше подбирать общие темы и развивать свои кругозор, не будьте эгоистами рассказывая только о себе и своих успехах.

Я ее учу программированию, а она меня французком, я конечно теперь ненавижу французов, но всеравно учить друг друга это весело)
Попробуйте найти какое то общение занятие, учится вместе. Например учить испанский и потом когда выучите в двоем нормально можно в отпуск в Испанию слетать.
Но люди разные, как по мне нужно искать общие занятия и интересы.
П.с все выше сказанное лично мое имхо.
Спасибо за статью, давно об этом думал, это реальная проблема, которую нужно решать уже сейчас.
Чем ломать себя, может лучше вообще семью не заводить, до полного просветления?
Да, есть 2 пути развития: продолжение рода или творческая самореализация.

Пытаться это совместить — можно получить выгорание и конец как у Джобса.
Откладывать что-то до того момента когда будешь готов — имхо плохая идея. Просветления всегда будет не хватать. Потеряешь драгоценное время. Это как со стартапом — главное не вычистить все баги перед релизом, а побыстрее запуститься, а фиксить уже потом в процессе.
Теперь мне нужна статья как поссать будучи разработчиком.
Ну я во время прогулки в обед могу придумать решение той или иной фичи, в то время как в офисе хрен ты что придумаешь, своеобразная смена обстановки)
Перечитываю статью в который раз, пытаюсь понять суть.
Женат несколько лет, работы всегда было навалом ( не разработчик, но линуксадмин\на сегодня девопс, в свободное время занимаюсь разработкой своей игры, хобби такое). Грамотно строил всегда свободное время, вместе с женой тренировались ( на данный момент она не может ), в свободное время посещаем театры и кино, выставки. На фоне положительных общих впечатлений всегда есть темы для общения. Бытовуха не заедает по простой причине, что не зацикливаюсь на домашних делах и сам не обламываюсь что-то сделать. Всегда были проблемы с общением с друзьями ( есть всего один человек, с которым общаюсь уже много лет, он доктор фанатик своего дела, травматолог, так что прекрасно понимает загруженность и редкие встречи всегда проходят очень тепло)
Я все это к тому, что просто надо знать, чего вы хотите от второй половинки и стараться найти в ней то, что считаете важным. Для жутких интровертов существуют в природе дамы такие же интроверты, с которой ты можешь быть рядом, просто читая книги и от тебя не требуют лишних разговоров и прочего никому не нужного бреда.
P.S. это всего лишь личный опыт и размышления.
P.S.S. и да, поговорить дома о работе с семьей, это странновато. Жаловаться на начальника или окружение это моветон. Рассказывать, как поднимал серваки для репликации\деплоя\etc — зачем, когда есть множество других тем, о которых можно беседовать с близкими.
Однако же, такая проблема существует.
И в отличии от автора — какие методы Вы предлагаете? Поменять вторую половинку?
P.S. По какой причине дома не нужно говорить о работе? Предлагаете запирать это желание (если таковое имеется)?
Ну да, я поменял вторую половинку, когда понял, что дальше нам будет еще сложнее и не пожалел ни разу ( предыдущая была откровенный экстраверт, были вместе 2 года(извиняюсь за эти экстра\интра, просто так намного короче описать характер хотя бы примерно).Не говорить о работе по той простой причине, что возможно второй половинке не понятны будут до конца проблемы, которые возможно Вас восхищают или очень волнуют. Так же, как и например есть специфические области, про которые Вам было бы слушать откровенно скучно ( например Ваша вторая половинка обладает специфическими знаниями в области неврологии, рассказывает каждый вечер про увлекательные ситуации, связанные с нервами, нарушения кровоснабжения конечностей после травматического нарушения целостности вен, в то время как Ваша голова наполнена мыслями о получении Nat второго уровня ( например)).Так же и я ей буду рассказывать как на PyGame я собирал игру, и как было непривычно на винде собирать. Смысла в этом ноль. С другой стороны, например в обед я всегда читаю литературу именно художественную и романы, которые меня заинтересовали, советую жене. После того, как она дочитывает, мы обсуждаем плюсы минусы и делимся мнением о том, что сказал автор. Вместе изучаем английский, поочередно читая текст и переводим на слух. Занятий масса, специфика общая, времени много не требуется, т.к. конечно после работы не только мне необходимо что-либо делать.
P.S. Это всего лишь личный опыт, возможно если попробовать строить свои отношения так же, получится интересно.
> увлекательные ситуации, связанные с нервами,
> нарушения кровоснабжения конечностей после травматического нарушения целостности вен

Как про это может быть неинтересно слушать?..
Я когда студентом был, одно время в морге судебном дежурил по ночам( работка не пыльная, денежек имел на личные расходы, ночами спокойно, можно учить, к сессии свободно готовиться ). Так вот кому то интересны бывают истории тематические, а кого то в шок повергают. Все очень субъективно.
Проблема есть, но явно «FAQ отношения» (не пикап) не тема данного ресурса.
Вкратце по шаблонам отношений с позиции ОЖП: что бы не делал мужчина, всегда должен быть уверен в себе (да, никогда не жаловаться и резких действий не делать, и отвечать за всех). По факту: нужно всегда держать ухо востро. Но никто и никогда не сможет указать вам «что делать» (30% мужчин ввиду своих личных качеств с проблемами взаимоотношений не сталкиваются). Поэтому не буду рассказывать, что никаких половинок в природе не существует. Есть только целая, — либо законченная, либо не сформированная личность.
Забавно или нет, но это действительно серьёзная статья и она подходит к трети профессий) забрал)
Вам всем знакомо это чувство

Мне не знакомо. Довольно часто завидую увлекающимся людям, способным с головой уходить в проекты, годами играть в одинаковые игры, перечитывать книги, пересматривать любимые фильмы и получать от всего этого удовольствие.
Моя жизнь это вечные метания, переключения контекста, неспособность развиваться в чём-то одном и долго наслаждаться одним и тем же, ну и прокрастинация, куда уж без неё. Был бы рад проводить выходные за проектом, но вместо этого я занимаюсь чем угодно, кроме него и ни от чего не получаю удовлетворения. В общем, мне бы проблемы автора.

Самая лучшая эмоциональная разрядка — это спорт. Бег хорошо ставит мысли на место, отрезвляет, возвращает к действительности, семье и друзьям

> я часто отвечаю «ты не поймёшь»

> «Если ты не можешь объяснить что-то шестилетнему ребенку, то ты сам этого не знаешь.»

Это раз.

Два — я не вижу в объяснениях никакой проблемы — мне ничто не мешало рассказывать своей девушке про абсолютно технические вопросы, когда я занимался, например, доработкой упаковщика MPEG TS.
Конечно, приходилось говорить много и с большими экскурсами, но если вам не нравится рассказывать, чем вы занимаетесь — вы занимаетесь чем-то не тем.
Это раз

Ну на самом деле проблема несколько в другом. Я, например, смогу объяснить, но это требует усилий, чтобы пользоваться не привычным понятийным аппаратом, а тем, который понятен собеседнику. Ему действительно настолько интересно, что трата моих ресурсов на объяснение будет оправдана? Нередко ведь спрашивают «так, разговор поддержать».

Конечно, приходилось говорить много и с большими экскурсами, но если вам не нравится рассказывать, чем вы занимаетесь — вы занимаетесь чем-то не тем.

С этим абсолютно не согласен. Зачем рассказывать о том, чем занимаешься? Мне достаточно того, что мне нравится, чем я занимаюсь.
Я думаю, что люди, которые регулярно разрабатывают по 18 часов в сутки, причем, уже давно, улыбаются читая такие статьи. Мне кажется, что интроверту сложно навязать такие вещи, как «гуляй, туси, рассказывай и пр.»
Сначала прочитал название «Как сохранить здоровые отношения с разработчиком». Думал что будут советы для коллег, начальников и близких. Как понять над чем работают разработчики, почему нельзя простым языком объяснить «лес за деревьями», насколько огромный и прекрасный мир открыт этим людям.
Но на что я рассчитывал, они же не читают Хабр.
Не, не, не, спасибо, уж лучше я останусь гигантским человекоподобным роботом.
> насколько огромный и прекрасный мир открыт этим людям
Побудьте разработчиком хотя бы лет 10, и вы поймёте, что мир на самом деле самый обычный, и ничем не лучше мира, открытого бухгалтерам или машинистам тепловозов. Только платят больше.
Ну что же ты так, бро. Если нет свежести взгляда на обычные вещи, то что-то тут не то. А если мир обычный, то зачем платить больше? Сходи-ка к своему начальнику и попроси поставить обычную зарплату, а остаток использовать на вещи которые могут принести пользу, например, работникам компании и тебе.
> Если нет свежести взгляда на обычные вещи, то что-то тут не то
Так и предсталяю вас, бегущего радостно по улице: «О, цвыточек! О, собачка! О, какашка!»

> Сходи-ка к своему начальнику
Увы, не могу. Теща от меня живет за 300 км, а больше по этому поводу обращаться не к кому. Ну, могу конечно поразрывать договора с контрагентами, дескать, Healer с Хабра не разделяет мою точку зрения, поэтому я должен пойти в монастырь.
я часто отвечаю «ты не поймёшь».


Как раз пару недель назад имел интересный опыт объяснения человеку, совершенно далекому от программирования.

У меня мама с компьютерами на «вы», склад ума у неё совершенно не технический.
И в разговоре с ней случайно всплыла фраза «Проще просить прощения, чем разрешения».

И чисто по ассоциации я вспомнил о принципах EAFP и LBYL. Начал объяснять ей, предварительно рассказав, что такое вообще исключения и их обработка. И она поняла.
Это норм такое нытьё, ей богу. А как тогда живут люди, у которых английский не родной. Литература всегда с задержкой выходит. Нужно быть постоянно to be shaped. 10 сайтов в закладках чтобы тоже быть to be shaped. Раскладку на клавиатуре нужно переключать, на худой конец.
UFO just landed and posted this here
После прочтения этого поста, решил позвонить другу и пообщаться, но был грубо послан image

Просто некоторые разработчики, выбирают ночное время для работы, что бы исключить множество отвлекающих факторов… Вот и я сейчас допишу пару сотен строк кода и к утру лягу спать…
Гулять ночью в моём районе тоже не самое безопасное занятие…
и вот как быть…
Надо скорешиться с теми, кто создаёт небезопоасность в это время суток. И безопасно будет, и гулять можно ночью :)
Недостаток витамина Д приводит к уменьшению ферментов, которые участвуют в выработке тестостерона. Хм, офисные работники тоже Солнца не видят. Если соседи не буйные — работать приятнее ночью, только обычный режим дня ломать приходится.
Sign up to leave a comment.

Articles