Pull to refresh

PowerSet подвинет Google?

Reading time2 min
Views702
Original author: Michael Arrington
Сам я ещё не видел презентацию поискового движка Powerset, но уже многие рассказывали о том, что после увиденного они больше никогда не будут пользоваться Гуглом.

Цель Powerset — дать людям возможность использовать привычные словосочетания при поиске, в том числе и те слова, которые поисковики сейчас игнорируют. Как и многие другие, мне пришлось научиться менять свой традиционный язык при общении с поисковыми сайтами. Я использовал только ключевые слова, отбрасывая всё остальное. Отчасти эта привычка стала для меня нормой даже в общении с людьми, до такой степени, что переговоры в мессенджере или по электронной почте иногда казались забитыми какими-то лишними, бессмысленными словами!

Несмотря на то, что я не считаю нынешние поисковые сервисы совершенными, я всё же не задумывался над проблемой того, что они не понимают нормальный человеческий язык. Откровенно говоря, я бы предпочёл развивать это умение — общаться так, чтобы нас понимали компьютеры, так как это поможет прогрессу в других высокотехнологичных сферах.

Но Pell приводит убедительный аргумент: поиск с использованием нормального языка важен с точки зрения понимания смысла. Он демонстрирует пример в доказательство своей точки зрения — «книги для детей» (“book for children”), «книги, написанные детьми» (“book by children”) и «книги о детях» (“book about children”); эти три фразы для нынешних поисковиков будут равнозначны. То есть его главный аргумент таков: мы просто не сможем корректно выразить своё желание найти книги, написанные детьми, без использования нормального языка.

Для запуска Powerset требуются солидные финансовые средства. Венчурные инвесторы — всегда отличный источник слухов (особенно когда они отказались от сделки или упустили её). При всём уважении к Powerset, ходят слухи, что компания хочет найти 10 миллионов долларов на проект, для запуска которого, по оценкам экспертов, требуется 20. Это действительно серьёзная сумма, но если вдруг Powerset подвинет Гугл — кто вспомнит о ней!..
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Articles