Pull to refresh

Comments 51

Весьма своевременная статья — я решил последний день лета посвятить реализации мультирума в квартире. Думаю пробросить USB-DAC по локальной сети от OPi+ и, если получится, от старого роутера с OpenWrt и доработки его паяльником.
Сейчас компилирую модули ядра 3.4 для OPi+. Если все получится, поделюсь итогом.
На OpenWRT есть удачные примеры установки USB/IP. Именно на их форуме я нашел совет про версию протокола. Думаю, всё получится.
Пробросить USB-DAC не получилось. В менеджере устройств USB Audio появился, но с кодом ошибки 10.
Как-нибудь потом попробую с гигабитным хабом или патч-кордом.
Есть. У меня с OpenWRT отдаются 8 модемов в сторону виртуалки с астериском.
Единственное но. Версия OpenWRT должна быть 12.09, в боле поздних нехватает нужных ipk
Каких конкретно не хватает? Могу их в mainline прокинуть и поддерживать.
Все usbip-*.ipk
Причем kmod-usbip — присутствуют.
Тут — https://downloads.openwrt.org/chaos_calmer/15.05.1/x86/generic/packages/ — нет. плохо искал?
https://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/x86/generic/packages/ — здесь уже есть. К моменту релиза CC (май 2015) эти пакеты еще не были перенесены из oldpackages
10.05.1 — Released: Mon, 16 Mar 2016
Но если я Вас правильно понял — в более мажорной версии можно ждать.
Спасибо за информацию!
Это не тот релиз) Это фиксы для существующих в релизе пакетов.
Спасибо, интересный опыт. Как-то не приходила такая мысль со своим девайсом — время от времени носим от машине к машине (с виндой). Попробую у себя на Gentoo
Использую вариант проще и без танцев с бубном — usb over network. Виндовый сервер и клиент. Единственное что огорчает — ibank 2 ключи пробрасываются, но не работают (может потому что используют старую версию софтины).
Странно как раз через эту софтину пробрасываем банки, у нас ibank2, Сбер и пара других etoken работают без проблем. Причем серверная часть стоит на Hyper-V Server, от чего и покупали эту софтину, что у неё серверной части есть cli.
Где то год назад, для дома, использовал для этого софт USB Redirector.
Серверная часть под линукс OpenSource, но вот клиент, увы, проприетарный.
Но работает как часы до сих пор.
Хардварный же ЮСБ редиректор радовал не долго, то БП умрет, то сама железка, да и в работе периодические зависания с отваливанием.
usb redirector от некой компании incentives у меня трудится довольно давно, при этом все ключи воткнуты в один сервер (через несколько usb хабов) на клиента можно прокинуть любой «не занятый» ключ. При этом не важно ни тип машины, ни вендор виртуализации.
Спасибо
Такое решение есть, я пробовал триал — да, работает, но они денег хотят. Поэтому и родился этот вариант.
Дааа… были времена, помню месяц тоже танцевал с бубном вокруг этой софтины, нужно было пробросить в виртуалки etoken'ы иии… модемы. Но помню что не было стабильности, ключи периодично отваливались и лечилось тупо перезагрузкой. Мы потом купили софтинку USBoverEthernet, на ней долго работали, проблем в общем не было. А потом купили железку Digi AnywhereUSB, не дешево, но зато вообще забыли о проблемах.

Но последнее время, часто обращаются небольшие фирмы для проброски usb в облака, и многим такие железки не сильно по карману, надо достать бубен и попробовать ваш вариант. На Windows Server 2012R2 не пробовали?
Лично не пробовал, но положительный опыт на 2012R2 в сети встречал.
Digi AnywhereUSB — работает без проблем. От Windows Server 2003 до 2012 R2. Ключей — несколько десятков самых разных типов.
Единственная проблема с Digi AnywhereUSB это отсутствие клиента для Linux.
А как со стабильностью? Оно долго уже у вас работает без проблем?
Месяц трудится уже примерно.
К сожалению, с разработкой под Linux я знаком на уровне «make && make install».

Не бойтесь экспериментировать. Разработка не сильно уж и отличается от таковой под Win. Я со своими начальными знаниями программирования и то иногда умудряюсь написать правильный патч, который принимают в upstream. Так что, дерзайте.

В свое время намучавшись с usbip, попробовал VirtualHere.
Плюсы:
Минимум настроек и возни


Минусы:
Проприетарный софт (но было доступно без ограничений проброс двух USB девайсов)

Большое человеческое спасибо за эту софтину, скока гуглил не разу не натыкался на неё. Да она досих пор бесплатна для 2 устройств, потому что лицензирование начинается с 3 шт. И смотрю ставить можно хоть на что, даже на QNAP, как раз такой зверь стоит без дела :)
Так это оболочка над usbip
Пытался год назад завести USB/IP, но надежности так и не добился.
После непродолжительных поисков выбор пал на Virtualhere как самый демократичный по цене. Стоит $49 за сервер с неограниченным количеством подключений, клиенты бесплатные. Сервер работает и не чихает уже год на OpenWRT, клиенты и виндовые и nix. По стабильности нареканий никаких.
+ много за DIGI.
работает в одном филиале 5to1 варинат уже 2 года стабильно.
В головном Many2Any редакция — тоже стабильно и уже больше 5 лет. тьфу тьфу тьфу
Спасибо за описание
Желаемое получено, теперь ключ можно примонтировать к любому ПК (и размонтировать, конечно же, тоже), в том числе — за пределами широковещательного сегмента сети

А эксперимент с задержками сигнала не проводили? До скольки миллисекунд проброс эффективен?
Т.е. будет ли иметь смысл проброса «через океан».
А как можно задерживать пакеты на определенное, регулируемое время? Просто у меня и дом, и работа на одном провайдере, задержка минимальная.
наBSD конструкция будет такого типа:
$ sudo ipfw pipe 1 config delay 100ms
$ sudo ipfw add 100 pipe 1 ip from $src to $dst
как-то так…
есть такая штука FRITZ!Box USB-Fernanschluss
нужен только роутер этой конторы, надо сказать — это топовый топ на рынке всех домашних роутеров
никто больше не делает такого годного железа и софта с плюшками, но простой настройкой

https://www.youtube.com/watch?v=BsYgqBa8zL0

смысл в том, что на компутерах стоит софт и усб устройство подключено к одному компутеру, а не роутеру,
но каждый клиент может перехватить устройство и подключить к себе
для принтера это выглядит тупо, но вот с ключами вполне себе должно работать, хотя я только на принтере пробовал давно, с тех пор принтеры стали идти даже с влан за копейки, а вот расшаривать усб мне больше не требовалось

фрицбокс можно купить за копейки в германии на ебее или https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-pc-zubehoer-software/fritzbox/k0c225

Я тоже исследовал эту тему. USB/IP уже давно как прекратил свое активное развитие. Если Linux версия еще как-то поддерживается Linux kernel сообществом, то Windows версия не обновлялась с 2011 года. Да и существующий функционал здесь только базовый: расшарить — подключить и больше ничего. Если цель сэкономить и функционал устраивает, то можно пробовать, но только в том случае, если вы разбираетесь хоть немного в програмировании и готовы потратить n-ное кол-во часов на настройку и поиски решения проблем в Гугле.


Если нужно более профессиональное решение с поддержкой напр. шифрования, RDP, Citrix поротоколов и чтобы "искаропки", то здесь только за деньги. На этом рынке есть несколько ключевых игроков:


  • VirtualHere (https://www.virtualhere.com/home) — самый дешевый вариант. Там заявлена поддержка многих платформ, но вроде как разрабатывается это все одним разработчиком по имени Michael и внимания к деталям на каждую платформу по видимому не хватает. Предоставляет только базовый функционал как и USB/IP но в более удобной форме. Работает все не всегда стабильно, а так же можно наткнутся на проблемы с установкой.


  • Далее по цене идет USB Redirector (http://www.incentivespro.com/products.html) — поддерживает Windows и Linux, RDP, шифрование, аутентификация по паролю.


  • Так же есть еще USB Network Gate (http://www.eltima.com/products/usb-over-ethernet/) — здесь есть поддежка Windows, Linux, Mac, протоколов RDP и ICA (Citrix) + шифрование, аутентификация по паролю… У этой компании так же есть смежное решение распространяемое по подписке Flexihub (http://www.flexihub.com/)


  • Ну и еще один активный игрок на этом рынке — это USB over Network (http://www.fabulatech.com/usb-over-network.html) — самые дорогие лицензии. Поддерживает Windows и Linux, RDP и ICA + все прочие "плюшки" что и предыдущие решения.

Так что выбирать есть из чего :)

А подскажите, пожалуйста, по своему богатому опыту можно ли вообще пробросить так по сети на несколько машин HID UPS Battery? Или это гиблая затея. Мне просто нужно чтобы несколько машин знали что они от бесперебойника работают, он умеет в HID, но вот как это расшарить на несколько машин не понятно. Спрашиваю ибо в другом месте виртуалка видит такой же UPS подцепленный к хосту, а тут жопа какая то нескончаемая.
Полагаю, что так не получится. В один момент времени устройство может быть подключено только к одному хосту. В вашем случае я бы посмотрел в сторону больших и красивых ИБП, которые можно оснастить платой расширения SNMP.
Благодарю за ответ, я уже отказалась от этой затеи и просто в итоге поставлю здоровую коробку с большим аккумулятором, на 55 или 100 Ач, в коридор когда до этого дойдут руки и тогда будет плевать знают машины о том что работают от UPS или нет, энергии хватит, а длительных сбоев у нас всё равно не бывает.

P. S.у меня проблема ещё и в том, что основные машины на Windows и, вероятно, может появиться Mac, так что в баню это всё. надоело зоопарки окучивать ^^
большой аккумулятор тоже может выйти из строя, и без мониторинга вы в некоторый момент получите факап.

NUT — многоплатформенное ПО, для MacOSX тоже имеется.
Вы удивитесь.
www.networkupstools.org/package/windows/NUT-Installer-2.6.5-6.msi

Я лет десять уже использую NUT на серверах под управлением windows. Более того, NUT работает стабильнее и надёжнее, чем APC Powershute, который, на минуточку, сделан в Java (NUT же — нативный)
Благодарю, попробовала, вообще не видит UPS Powercom Imperial IMP-2000AP, хотя судя по сайту должна. Похоже, что всё таки не судьба.
на debian сервер поднимается 0.2-й версии, в ubuntu 0.1.7. Кто-нибуть на убунте запускал сервер версии 2?
Спасибо за статью, связка debian — debian и debian — ubuntu получилась и работает. Но вот связка debian — windows7 выдает следующее:

c:\Program Files\usbip>usbip -D -a 192.168.3.22 2-2.1
usbip dbg: usbip_network.c: 223 (tcp_connect ) trying 192.168.3.22 port 3240

usbip dbg: usbip_network.c: 243 (tcp_connect ) connected to 192.168.3.22:3240
usbip dbg: usbip_windows.c: 767 (query_interface0) exportable 1 devices
usbip dbg: usbip_windows.c: 784 (query_interface0) 2-2.1: Feitian Technologie
s, Inc.: unknown product (096e:0001)
usbip dbg: usbip_windows.c: 785 (query_interface0): /sys/devices/pci000
0:00/0000:00:11.0/0000:02:04.0/usb2/2-2/2-2.1
usbip dbg: usbip_windows.c: 786 (query_interface0): Vendor Specific Cla
ss / unknown subclass / unknown protocol (ff/00/00)
usbip dbg: usbip_windows.c: 806 (query_interface0): 0 — Vendor Specifi
c Class / unknown subclass / unknown protocol (ff/00/00)
usbip dbg: usbip_windows.c: 809 (query_interface0)
usbip dbg: usbip_network.c: 223 (tcp_connect ) trying 192.168.3.22 port 3240

usbip dbg: usbip_network.c: 243 (tcp_connect ) connected to 192.168.3.22:3240
usbip err: usbip_windows.c: 660 (import_device) no free port
usbip err: usbip_windows.c: 840 (attach_device) query

кто вкурсе как это победить?
Доброго времени суток!

Подскажите как с помощью USB/IP с Windows машины расшарить USB устройство, а то в этом месте дно какое то, ни утилит, ничего и не понятно.
Хотя, вопрос снят ибо под Windows это просто не живое глючное поделие.
С хоста под управлением Windows расшарить USB-устройство с помочью USB/IP нельзя. Сервер должен быть Linux-based.
Sign up to leave a comment.

Articles