Pull to refresh

Comments 30

или представьте ватман, на котором вы вручную намалевали график для презентации, и, херакс, делая подписи тушью и пером написали 2007, вместо 2006. «ой! у ватмана нет кнопочки backspace! что же делать?!»
Я вообще живу по принципу "Бахнет так бахнет!". Точка невозвращения пройдена - человек уже не сможет отказатся от электроники в целом и компьютеров в частности.
Не сможет, ясное дело - подсел окончательно. Однако это вовсе не последняя (и не основная) "точка невозвращения". Когда будет пройдена действительно таковая, компьютеров уже и не будет, собственно. Как и людей в их нынешнем виде, скорее всего.
Абсолютно согласен. У любых технологий и на любом этапе развития есть опасности, просто они разные.
А я не против чтобы бабахнуло, наконец-то причина выбраться на улицу вдохнуть свежего воздуха, вместо пыльного кабинетного, медленно словно никотин осознать что такое информационная пустота и насладиться миром который был до этого..

P.S.: Но не больше чем на время которое компания будет оплачивать по объективным причинам =).
как-то странная статья..
какой из приведенных выше фактов должен быть вывод?
Его там и нет, насколько я понимаю :) Лично мне показался интересным список случаев, описанных в этой статье.
не хочу что-то думать я на эту тему. зависимость от техники будет только расти.. и расти бешенными темпами... так что толку нет думать тут =)
UFO just landed and posted this here
надеюсь не по причине отказа какой-нибудь техники? =/
это не шутка и не ирония, а простой вопрос
*Задумал делать ежедневные бэкапы*
Так что, мы все умрем?
А что, были сомнения?
хотелось бы еще пожить
Можно написать часть вторую:
"Хрупкий автомобилизованный мир"
третью:
"Хрупкий електрофицированный мир"
четвёртую:
"Хрупкий фармако----нный мир"
.........
и последнюю:
"Хрупкий человекофицированный мир"
UFO just landed and posted this here
Человечество давно уже "подсело" на технологическую иглу. Все началось с изобретения огня. Вот представте, не умели люди огонь добывать и жили себе (правда сложно мне представить как). Потом придумали как бронзу обробатывать, железо, в бани ходить начали, книги печатать... отопление, водопровод... список можно продолжать до бесконечности. Ну как без этого всего жить? Об этом не часто задумываются, и тем более пишут статьи. Но если подумать, без чего сложнее прожить без e-mail или без огня?
Конечно же без емейла сложнее. Емейлом я несколько часов каждый день пользуюсь, а вот когда огонь разводил последний раз, и не упомню даже. Добычу я жарю на электроплитке, фары в безлошадной повозке галогеновые, сигнальная система для соплеменников основана не на разведении костров, а на GSM, так что не знаю, кто этот огонь вообще выдумал, такая вещь бесполезная.
Забавно бывает перечитывать подобные микроапокалиптические статейки в глубокой ретроспективе... Лет через двадцать кто-нибудь наткнется на эту запись, и сохранит ее на флэшку размером в сто шестьдесят экзабайт, чтобы принести на работу и рассказать сослуживцам, какие хохмы случались на просторах рунета в далеком 2006...
Сомневаюсь, что та программа случайно сбросила индекс.
Подавляющее большинство так называемых "ошибок компьютеров" это ошибки людей, с ними работающих.
Именно! в последнее время часто стали разделять "ошибки компьютеров" и "ошибки людей", причем совершенно необоснованно. Компьютер не обладает волей, является исполнителем, а любая уязвимость - следствие "человечексого" фактора (начиная от халатности и заканчивая недальновидностью).
А демонизация компьютерных технологий - что ж... Эта статья была скорее всего набрана в текстовом редакторе на том же самом компьютере.
То, что их разделяют, как раз правильно. "Ошибка компьютера" это флуктуация сигнала в чипе, помеха на линии, не исправленная алгоритмами коррекции приводящие в итоге к потере информации. Учитывая современный уровень технологий, обеспечивающих сохранность данных, событие крайне редкое.
Самое смешное, что когда такая ошибка все же произошла, ее все равно можно свести к ошибке человека, не предусмотревшего для критических систем необходимых механизмов отказоустойчивости.
вот то, что все может быть сведено к ошибке человека - это и имелось в виду :) Схема/линия/подставьте_что_нужно сама по себе не является источником ошибок (в глобальном смысле, конечно) - ее так спроектировали/поместили в такие условия/... Хотя это уже сложные построения.
Вообще, в любом результате своей деятельности человек все-таки "виноват" сам - другой вопрос, что мера ответственности прозрачная, в силу ограниченности возможностей самого человека. (завернул, блин!)
Хотелось бы тут обойтись без цитирования Кастанеды, но вопрос об ограниченных возможностях человека открыт. Демонизация компьютерных технологий, на мой взгляд, имеет несколько более глубокие корни, чем простое невежество.
UFO just landed and posted this here
а вывод у этой статьи : необходимость разработки отказоустойчивых систем с надежным ПО(возможно даже ограниченных от всей сети).И вообще уже давно пра разделить сети на "для людей" и "технические"..
Интернет, как большая Сеть уже чисто технически устарел.
совершенно согласен. Причем, когда интернет создавался, никто не подумал о проблемах, которые сейчас гонят его в гроб. Например про спам :)

ИМХО, все сколько-нибудь критические технические сети надо изолировать вот интернета наглухо. В идеале — даже физически. Потому как взлом, например компьютера, управляющего щитами плотины на ГЭС — приведет к локальной катастрофе. А сделан он (взлом) может быть от глупого баловства.
Sign up to leave a comment.

Articles