Pull to refresh

Comments 62

Ради MA стоит ждать храброго оленёнка.
Система хороша, я ее всем своим малоопытным юзерам ставлю, а то от Федоры простой народ дюже пужается... Шаттлворту респект. Привлек, называется, внимание...
"Компания с самого начала рассылать всем желающим бесплатные компакт-диски"
они даже интереснее делают, присылают сразу 20 одинаковых комплектов, чтобы получивший друзьям раздавал
и это работает!
Мне пришло 5 дисков с KUbuntu, 3 раздал, один человек переходит на Linux ;)
Хе, я помню когда ко мне пришло 10 дисков kubuntu, я долго искал надпись что вставлять первым. И каково же было мое удивление, когда оказалось что все диски одинаковые! Я-то думал, что там на разных дисках разные пакаджи :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
у них сейчас очень интересно сделано - раньше действительно рассылали последнии релизы, ящиками, всем и бесплатно ... а сейчас free только предпоследний, а последний за мани - наверное чтобы как-то окупалась рассылка или чтобы качественнее были диски (у меня к большинству из посылки были притензии), а всё что не продалось при выходе нового релиза тупо рассылается free
российский продавец http://www.linuxcenter.ru/shop/ubuntu/
UFO just landed and posted this here
Деньги берутся, насколько я понял, с других коммерческих проектов Шаттлворта. Я читал его интервью в журнале Компьютерра. Поищите в архивах.
UFO just landed and posted this here
Когда он в Москву приезжал этим летом, то рассказывал, что нифига пока ничего не окупается, т.к. деньги вложены уже большие, чем в полет на МКС.
Неправда наглая :) Просто пока не все начепятали.

Пришла пачка компактов на днях. Думал будет только Dapper Drake.
Собственно, для x64 и Mac пришел Dapper Drake. Но для PC прислали Edgy Eft.
Они рассылают 6.06 потому как это стабильная долговременная версия. А последний скачать-то всё равно можно. То, что вы написали, очень противоречит духу убунтовского манифеста :)
я попытался заказать бесплатно последнию версию и про результат в предыдущем посте, как и о последней посылке (перед тем как дать кому-нибудь набор приходится проверять диски на 100% считываемость и половина брак, сами диски все в разводах + они дибили какие-то чтоли отправить картонную коробку в мешке, наши почтовики при траспартировки с радостью отбили у картоного бокса все углы) ... качать накладно
как я понял они присылают по количеству копьютеров указанные в анкете при подписки, я указал 25ворков, 5 x64, 5 mac - мне так и прислали 5.10 ... было это во второй половине 2005
UFO just landed and posted this here
А ещё она порадует автоматической установкой нужных кодеков.
Вот только искать кодеки для того, чтобы научить стандартные ритмбокс и тотем делать то, что они должны делать, как то сложновато для закоренелого виндозника

ЗЫ Решил проблему установкой XMMS и vlc
сказали же — автоматически будут кодеки устанавливаться.
Сорри, не заметил, что порадует
"По уровню пиара и паблисити с Ubuntu никто не может сравниться." - пиар - это, конечно, хорошо, раскрутиться они смогли здорово, осталось только стабильности системе добавить. Не зря ведь многие русскоязычные пользователи заменяют первую букву "U" в названии на "Е" :)
норамльный такой KLinux ;)
UFO just landed and posted this here
Сегодня получил свежий журнал DIGI, к нему приложен диск со свежим ubuntu : )

первый раз познакомился с ubuntu так:
кто-то в нашем доме получил 20 упаковок с дисками и разложил их по почтовым ящикам соседей. Мне тоже попало. Попробовал запустить с CD (без установки) - понравилось. Решил, что когда куплю родителям домой desktop, то поставлю на него ubuntu. У самого notebook, ставить на него linux не хочу. Боюсь.
Кстати, хорошая вещь - распихать диски по ящикам. Сейчас так и сделаю.
новый способ распространения вирусов, троянов для бесплатного инета ;)
Хотят поставят, хотят - нет)
Нечего бояться, у меня на Sony Vaio нормально установился, без танцев. Линукс увидел при установке в первый раз.
Из железа я потерял только ридер для Memory Stick Pro. И то - в 7.04 все станет ок.
Я ребятам-провайдерам снес, пусть раздают пользователям. Более целевая раздача и меньше шансов что попадет туда где компов нет вообще. Трафика мне не накинули, но были благодарны :)
Помню, тоже недоумевал, почему в картонном конверте занят кармашек только с LiveCD версией, а кармашек для installation пуст. А Ubuntu взял и с LiveCD установился *)))

Вообще, хорошая штука: не отпугивает, достаточно дружелюбен и удобен. Хоть при установке и настройке на ноутбук пришлось с бубном поплясать. А вот с десктопом вообще никаких проблем не было.
Я читал интервью с главой Ubuntu - очень хорошее впечатление производит.
Ну всё, Экслер Линуксом заинтересовался. Теперь Линукс никуда не денется, придется ему в массы идти.
http://exler.ru/blog/item/2236/
Там с Экслером вообще забавная ситуация. Он обхаял линукс, теперь говорит что хочет на него посмотреть чтобы составить мнение.
Примечательно то, что он недавно ставил в укор одним кинообозревателям, что те составили разгромную рецензию на фильм, не смотрев его. Аналогии напрашиваются.
Надо отдать ему должное, он не то, что бы хаял Линукс, он скептически отнёсся о переходе на него госучреждений по команде сверху. Что будет хаос и т.д. И не думаю, что он прав, зная как у нас такие вещи делаются.
У меня надо сказать у самого неоднозначные впечатления от Линукс. Много чего работает и работает стабильно, но так же и много мелочей, которые раздражают.
Как я уже писал где-то тут, я своими очумелыми ручками вешал его на 2 недели раз 5. То есть, скорее всего, я его вешал, но всё равно, систему можно повесить - главный вывод. Так же в свое время я успешно вешал мак.
Положение усугубляется тем, что у меня ATI и, скажем, Берил не заработал, Counter-Strike Source под Wine пока не пошел.
Azureus именно в репозиториях Убунту - кривой и не работает. После некоторых танцев заработал, но криво и падал, если его перегружать. Попробовал несколько других торрент-клиентов - или работали как-то странно - каждый торрент в отдельном окне, или вообще не работали. Ситуацию удалось победить, установив правильный Azureus через скрипт Automatix.
Gaim, как клиент ICQ - тоже какой-то странный, кирилицу в названиях контактов не поддерживает, значки здоровые, не настраиваются.
xDVDShrink - это вообще можно сказать оскорбление клевой программы под Win, непонятно зачем было так же называть, ничего общего.
Хотел сказать - "И не думаю, что он НЕ прав, зная как у нас такие вещи делаются."
Перечитай статью Экслера внимательней. То как это будет реализовано в министерствах - вопрос третий. Естественно через ж. Но в той статье Экслер выставил себя ламером по поводу линуха вообще. Получилось забавное "Пастернака не читал, но осуждаю".
Линукс придет в массы только тогда, когда под него будет написано достаточно совта.

В минус уходит сразу же куча народа. К прмеру (на вскидку), дизайнеры и любители игр. Не будет пользователей Линукс и среди тех, кто покупает машины с предустановленным совтом.

К сожалению, нужно констатировать, что Линукс до сих пор является любимой средой для весьма узкого круга потребителей.

Ближайшая похожая и расхожая реализация это MacOS X. Но даже эта система не является, по крайней мере в нашей стране, конкурентом Windows.

Естественно, у Линух-систем остается своя ниша. И это (наверное) хорошо.
Если немного отвлечься от темы, то хочется выразить недоумение. Причем тут вообще Экслер?

Если я ничего не путаю, Экслер это человек, который смотрит фильмы вместе со своим котом Бубликом, а потом они вдвоем его рецензируют. Очень здорово!

Если так хочется узнать о фильмах, то найдите журнал "Искусство кино". Или хотя бы на Афише с рецензиями знакомтесь.

Читайте только профессиональных критиков. Тем более если это касается технических сред.

Никак не могу понять, откуда у нас такая любовь к дилетантизму и графомании?

Конечно, если нужно мнение кота Бублика об Убунте, то...
Экслер тут всё-таки при чём, так как он пишет учебники по компьютерам, по интернету и т.д. Ни разу не читал, не знаю на каком уровне (может типа для чайников) но я так понимаю, что его читают. Если его осенит и он что-нибудь через год про Линукс выдаст, то это может быть потенциально полезным, независимо от качества.
Рецензии он пишет неплохие, кстати, вполне себе человеческие, в отличие от афишников. Иногда создается впечатление, что они пишут для своих в издательстве. Так что я читаю на gazeta.ru - очень ровно, хорошо и приятно пишут.
Профессионалы Линукса пишут что-нибудь типа того:
- Это совершенно просто настраивается, надо запустить терминал под рутом и написать там (дальше текст на три строчки).
При том, что тоже самое можно сделать через интерфейс мышкой никто даже и не вспоминает. Пусть это будет в пять раз дольше, но я хочу это знать, так как эту команду на три строчки я никогда в жизни сам не вспомню. Надо ВСЕГДА писать рядом оба варианта, причем через интерфейс вначале, а для терминальшиков потом.
Если у нас и дальше будут так писать про Линукс, то пользователей это не прибавит.
Я выше писал о том, что пользователей у Линукса не прибавится по определению. Ведь Линукс не есть прикладная среда — он не пригоден для домашнего компьютера, не годится для игр, им не пользуются графики, его не юзают музыканты. Узконаправленная и заточенная под определенные нужды среда. С чего на него мигрировать? какие такие поводы о основания должны быть у Windows и тем более Mac юзера? Расширяться Линуксу можно разве что в сторону образования. И то исключительно по причине бесплатности.

Никакие статьи и никакая пропаганда не помогут. Причин множество. Одна из них — аудитория. Адепты Линукса похожи на фанатиков. Уже идет седьмой год третего тысячелетия, а они все гордятся тем, что пользуются командной строкой. И это в то время, когда нам рассказывают о том, что технология MultiTouch уже стоит на пороге.

А Экслера действительно не читайте. Не приучайте себя к излишней простоте. Лучше попытайтесь понять выпендреж авторов Афиши. Я хоть их тоже не люблю, но все же признаю, что это иной уровень.
Ну всё упирается в стоимость. Если меня припрут, я перейду на Линукс. Я не буду покупать систему, офис, Неро, фотошоп и кучу других программ. Понятно, что любого более-менее продвинутого пользователя программ тысяч на 10 - 20 долл.
Графики и музыканты - это не самые простые пользователи. Вот для них мак и есть. Игры да, дома надо поддерживать, тут согласен. Но шаги в этом направлении есть, насколько я понимаю.
Для дома и офиса там в принципе всё есть - интернет, офис, аська, фотки смотреть, плееры, фотки обрабатывать, обработка музыки.

Про строку сам тоже так думаю, что надо линуксоидам самим подход менять. Меня это "просто напишите:
user$ sudo sh -pkg1.run \
--x-module-path=/usr/lib/xorg/modules
"
самого достаёт.

Я кстати не думаю, что выпендрёж - это прямо такая уж хороший показатель. В России много выпендрежа ради выпендрежа, подход такой. Тем более у меня друзья в Афише работают, немного знаю, что там к чему.
Мне больше нравится, когда человек достаточно четко и ясно, с иронией может изложить свою позицию, не прибегая без острой необходимости к словам типа "протагонист" или "дискурс".
>Понятно, что любого более-менее продвинутого пользователя программ тысяч на 10 - 20 долл.

Да ладно? Far - бесплатно, VLC - бесплатно, QIP - бесплатно, IrfanView - бесплатно, 7zip - бесплатно, uTorrent - бесплатно, VMWare player - бесплатно, Nero - поставлялся в комплекте с резаком, а игры в магазине честно куплены :)
Достаточно купить Windows. Можно не покупать другие программы для Windows, поскольку (если поискать) есть беплатные аналоги, работающие не хуже. И я думаю, что 230$ за систему использовать которую предполагается лет 5 - это не так и много :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
kubuntu на dvd это одназначно лучшая система, а вот на CD совсем плох - все надо выкачивать =(
Некоторым (скажем тем, у кого 6-магабитный канал) это наоборот хорошо - всегда всё новое. И, кроме того, реально видишь, как все просто устанавливается - не надо ни CD искать, ничего. Название нашел, галку поставил, apply нажал и всё само поставилось, я бы дольше CD искал и вставлял.
Пока мне Гном с его продуманным минимализмом, приятнее.
А я, как раз, сторонник минималистичных дистрибутивов, в которых нет ничего лишнего, а то в умолчальной поставке куча софта, из которого больше половины совершенно не нужно.
UFO just landed and posted this here
>Систему можно было сразу установить с LiveCD

по-моему, это появилось только начиная с 6.06, по крайней мере, в 5.10 ещё был live cd и install cd
да, в 5.10 не помню такого
UFO just landed and posted this here
всего месяц осталось ждать ;)
У меня дома она (6.06) не встала. NForce3 + NVidia 6600GT.
С таким простым и распространённым железом несуметь работать это надо хорошо постараться. Debian (unstable в том числе) встал на ура. Потому и сложилось мнение, что Ubuntu это ухудшеный Debian =)
Sign up to leave a comment.

Articles