Pull to refresh

6 бизнес-тенденций 2007: покойся с миром, десктоп

Reading time4 min
Views660
Original author: Jason Tanz
Компьютинг выходит из вашей машины и становится облаком

В 2003 году почтовый сервис Yahoo Mail был вторым по величине после Hotmail. Старший вице-президент Yahoo Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) был нацелен сделать Yahoo Mail первым. Брэд услышал о малоизвестном участнике гонки почтовых сервисов под названием Oddpost и завел аккаунт на нем. После авторизации он понял, что Oddpost был другим. Переключение между письмами происходило быстро и легко. Перемещение писем в папки делалось с помощью drag-and-drop. Использование сервиса походило на работу с программами ПК. «Появление oddpost стало переломным моментом», — вспоминает Гарлингхаус. «Не только для Yahoo. Для всего интернета. Ресурс показал, какими могут быть интернет-сервисы».

Сегодня то, что могло быть, стало реальностью. Yahoo приобрел Oddpost в 2004 и сделал его возможности частью новой версии Yahoo Mail, пребывающей в стадии beta и получающей восторженные отзывы. Теперь онлайн почтовые сервисы бросают вызов традиционным почтовым клиентам. В декабре 2006 года 77 процентов пользователей интернета в США заходили забрать почту на веб-сайт.

Впереди планеты всей
Google — онлайн приложения
Salesforce.com — сетевое ПО для связи с потребителями
Samsung — полнофункциональные смартфоны
Yahoo — электронная почта

Электронная почта — лидер расширяющегося движения от десктопа в сторону интернет-облака. В самом деле, десктоп вымирает. Однажды ПО пришло к нам в коробочном виде и запускалось на локальной операционной системе, сегодня растет количество онлайн приложений, которые запускаются в вашем браузере за месячную оплату или вообще бесплатно. Онлайн видеоархивы, энциклопедии, фотоменеджеры, календари, бухгалтерские программы, текстовые и табличные редакторы становятся вездесущими.

Концепция приложения как сервиса на ранних этапах была использована Salesforce.com. Основанная в 1999 году для предоставления возможностей предприятиям управлять отношениями с покупателями через интернет, компания представила новый тип гибкости для бизнес-приложений. Покупателям не надо было обновлять программное обеспечение каждый год, Salesforce делала это «за кадром». Для расширения возможностей приложения с целью обслуживания растущего бизнеса нужно было всего лишь заплатить большую месячную плату. Пользователи получали доступ к приложению из любого компьютера, внутри или за пределами офиса. Согласно исследованию McKinsey, 61% североамериканских компаний-милиардеров планируют использовать онлайн программы-сервисы в 2007 году, тогда как в 2006 году их было всего 37%.

Сегодня cloudware (cloudware — термин, используемый для обозначения онлайн сервисов с функциональностью программного обеспечения, прим. пер.) повсеместно проникает к потребителям. Пакет бесплатных онлайн программ от Google включает комплект инструментов, бросающих вызов Microsoft Office. За ежемесячную плату пользователи получают 10 Гб и техническую поддержку. В то же время, изобилие устройств с доступом в интернет становится вызовом верховенству настольного компьютера. Вещественное доказательство №1: Nokia N800 Internet Tablet, симпатичное устройство, предоставляющее вам возможности веб-навигации, электронной почты, интернет-мессенджера и проигрывателя медиа-файлов. Цифровой видеомагнитофон Tivo продает билеты в кино и вещает интернет радио. Смартфоны Motorola Q, Samsung BlackJack и маленький монстр по имени iPhone оставляют одинокому десктопу всё меньше и меньше задач.

С предоставлением онлайн альтернатив компьютерным приложениям, бизнес среда накапливает бесценные данные о покупателях и их деятельности — информацию, которая может быть использована для предложения более подогнанных под пользователя сервисов. Возьмите wesabe.com, сервис для управления личными финансами. Он позволяет организовать базу финансовых данных с реквизитами банка, кредитных карт, иных счетов. Затем сервис объединяет информацию о покупках, сбережениях, другие данные и сравнивает их с установленными пользователем задачами. Сервис также позволяет сравнить поведение пользователя с поведением других пользователей, вычисляя средние предпочтения по сбережениям и затратам. Кроме того, сервис организует сообщества пользователей, разделяющих определенные предпочтения или являющихся постоянными покупателями конкретного бренда.

Сервисы наподобие wesabe.com мерцают огнями будущего. Что если онлайн сервисы смогут распознавать следы «хлебных крошек» (bread crumbs «хлебные крошки», специально встраиваемые в программу отладочные операторы, служащие путеводной нитью для поиска причин аномального поведения программы при отладке — как хлебные крошки для героев сказки братьев Гримм, блуждавших по лесу, прим. пер., спасибо Lingvo), оставляемых людьми при путешествии по сети? Требующие решения проблемы приватности не смогут перевесить представляемые огромные выгоды. С обильным архивом персональных данных онлайн сервисы смогут соответствовать индивидуальным потребностям и привычкам. Плюсы использования подобных систем в корпоративном масштабе очевидны, например, менеджеры смогут искать лучших экспертов компании в заданной области. За пределами офиса, сервисы смогут помочь в заполнении календарей напоминаниями о предстоящих визитах к дальним друзьям и собирать фотоальбомы, размечающие направления путешествий, популярные среди людей, наслаждающихся определенными видами отдыха. Настольный компьютер может пропасть в облаке, но при возвращении на Землю, приобрести возможности интернет-сервисов, понимающих отдельных пользователей и их связь с себе подобными.

Jason Tanz, Wired 15.04.07
Tags:
Hubs:
+24
Comments22

Articles