Pull to refresh

Comments 12

Пользуюсь TestStack.BDDfy и не понял, в чем преимущество вашей библиотеки или недостаток\перегруженность TestStack.BDDfy?
в чем преимущество вашей библиотеки или недостаток\перегруженность TestStack.BDDfy

C Reflection API, я думаю, все понятно.
С Fluent API — BDDFy в качестве контекста передает тестовый объект целиком, что заставляет использовать поля вместо локальных (для каждого действия!) переменных, волшебный вызов BDDFy() в конце (мелочь, но надо же к чему-то еще придраться).
Спасибо за наводку — до вас я эту библиотеку просмотрел бегло, сейчас прочитал документацию целиком. Остался один небольшой нюанс — как написать сценарий для варианта с ожидаемым исключением?

Исключение — как угодно.

BDD — поведенческий подход, а потому в общем случае — произошло исключение, но реально то обычно проверяем тип\текст\содержимое исключения, так что проще не заделывать под исключения отдельный синтаксис.

Если что — ответ авторский:
https://github.com/TestStack/TestStack.BDDfy/issues/14

BDDFy в качестве контекста передает тестовый объект целиком, что заставляет использовать поля вместо локальных (для каждого действия!) переменных

Тут дело вкуса, имхо, потому что в вашем случае при 3-5 переменных читать код становится нереально.
Исключение — как угодно.
BDD — поведенческий подход, а потому в общем случае — произошло исключение, но реально то обычно проверяем тип\текст\содержимое исключения, так что проще не заделывать под исключения отдельный синтаксис.
Если что — ответ авторский:

Авторский ответ как раз показывает, что случай с ожидаемым исключением обрабатывается совсем не как угодно, а через свирепый ad-hoc:


public void WhenICallAMethodWithExpectedException()
{
    _action = () => MethodUnderTestWhichThrowsException();
}

[Test]
public void ThenMyTestShouldBeASuccess()
{
    Assert.Throws<InvalidOperationException>(() => _action());
}

Это сильно искажает исходный смысл теста (по сравнению с аналогичным "гладким"), так как When перестает что-то делать, а реальное тестовое действие исполняется вручную лишь при вызове Then.
У меня никакого переноса действий нет, а случай ожидаемого исключения обрабатывается единообразно со всеми остальными.


Тут дело вкуса, имхо, потому что в вашем случае при 3-5 переменных читать код становится нереально.

Для юнит-тестов переменных, сквозных для всего теста, нужно от одной до трех: тестируемый объект, мок, ожидаемое исключение. Все эти переменные у меня поддерживаются из коробки.
Переменные, локальные для конкретного этапа, будут локальными и в соответствующих лямбдах.
На случаи, когда требуется больше одного тестового объекта на сценарий, я (пока) не замахивался.

Да, исключения не совсем удобно обрабатываются. Только я в тестах и кейсов таких особо не встречаю, обычно таки на пользователя вываливается текст читабельный в диалоге, а не ошибка.

ПС: и переменных прилично в приложениях, как минимум пользователь, сущность с которой он работает и пара служебных. Так что тест — окружение пользователя, вполне работающий подход.
Только я в тестах и кейсов таких особо не встречаю, обычно таки на пользователя вываливается текст читабельный в диалоге, а не ошибка.

Это значит, что до уровня юнит-тестов вы обычно, скорее всего, не опускаетесь: там пользователь не человек и исключение — полноценный результат.


Так что тест — окружение пользователя, вполне работающий подход.

Это если по классу на тест, что на мой взгляд тяжеловато.

Хм, а вы используете BDD на низкоуровневых юнит-тестах? До меня сейчас это дошло.

Что там от «поведения», я чуток не понимаю?

Да то же самое что и у вас, только уровнем ниже. Просто пользователь не человек, а такая же машина.
В BDD мне понравился сам подход, но отпугнула некоторая тяжеловесность его реализации. Авторы BDDFy, судя по всему, пришли к схожим выводам.

Мне нравиться минималистский, флюидный подход — код теста компактен, не «размазан» по методам, легко охватить взглядом. Идея лежит вроде бы на поверхности, но найти похожую библиотеку мне не удалось.

Именно это и дало мне стимул к велосипедостроению

Ну, тогда осталось выложить на GitHub и в Nuget. И самое сложное — придумать название.
Sign up to leave a comment.

Articles