Pull to refresh
0
SIM-Networks
Professional hosting solutions — Hosted in Germany

Как мы чуть не потеряли 5 000 000 гривен в месяц из-за «неправильного» хостинга: история клиента

Reading time 7 min
Views 4.7K


Облака — штука многих интригующая и пугающая одновременно, но не так много «наших-реальных» примеров того, как люди работают с облачными провайдерами.

Под катом, реальная история нашего клиента с реальными цифрами и запросами, о работе с местными хостинг-провайдерами, с какими проблемами столкнулся, о том, как всю его базу «случайно» удалили при переносе, и о том, что важно не ГДЕ, а у КОГО арендовать мощности, важен поставщик услуг. Этот кейс — пример того, что хороший маркетинг – не гарантирует хороший сервис. Итак, слово клиенту:

Все началось с того, что крупной аптечной сети понадобился сайт и хостинг для него. Все бы ничего, вот только каталог у нас был большой, с огромным количеством фотографий. Вопреки ожиданиям, запустить свой сайт-магазин удалось лишь с «третьего хостера»:), а потом была аренда серверов, а после мы пошли «в облако»…. Но обо всем по порядку.

Пару слов о нас: сеть аптек «ДС», 111 аптек, обслуживаем 25 000 клиентов ежедневно, работаем, в основном, на западной Украине — во Львовской, Волынской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Закарпатской областях. О масштабе бизнеса лучше расскажут цифры:



Проработав несколько лет, в какой-то момент мы решили расширяться. Помимо прочего, решили сделать сайт, который будет презентовать весь каталог предлагаемых нашей аптечной сетью товаров. На тот момент (2012 год) это было порядка 6000 наименований. Как инструмент презентации в онлайне, сайт должен был рассказать клиентам о лекарственных препаратах в наших аптеках. Каждая позиция ассортимента дополнялась инструкцией и фотографией.

Поскольку в Украине запрещена продажа лекарств в интернете, мы выделили товары для онлайн-продажи в отдельную категорию. В этот перечень вошли косметика, нелекарственные препараты (витамины, например), медтехника и т.п. Таким образом, первая задача сайта была информативная – инструкции пользования + фотографии, вторая – продажа разрешённого в онлайне ассортимента товаров.

Сайт был реализован на Битриксе и интегрирован с 1С. За хостингом для сайта мы обратились к одному из украинских хостеров. За время тестирования, нам ни разу не удалось выгрузить весь каталог. После неудачи мы подумали что проблема в том, что «нам попался такой хостинг». Ок, попробовали другого вендора – и снова выгрузка каталога не получилась ни разу. Подозрения о том, что что-то не так с нашим ПО быстро развеялись (протестировали на своем виртуальном сервере – все заработало).

Пришлось заняться поиском хостинг-провайдера, мощности которого могли бы выдержать нагрузку нашего объемного товарного каталога. После 2 неудачных попыток с украинским хостингом было решено попробовать хостинг от европейского провайдера. Приняв это решение мы ни разу не пожалели!
При загрузке каталога уже у хостера SIM-Networks, мы с первого раза все сделали без проблем и задержек. С тех пор четыре года работы с этим хостингом прошли успешно.



Вынесение в аренду других частей нашей ИТ-структуры

Помимо сайта, в виду – скажем политкорректно – «некоторых действий» контролирующих органов (вспомним 2013 год), мы хотели обезопасить нашу инфраструктуру, нашу ERP-сеть, наши данные. Для этого решили пробовать вынос инфраструктуры в «облако». Наши сервера не справлялись с пиковой нагрузкой и нужно было увеличивать мощности. В частности, речь шла о потоковой загрузке документов (об этом ниже). Первоначально была идея на наших собственных серверах перейти с SAS-дисков на SSD, но, просчитав стоимость такого перехода, мы поняли, что гораздо выгоднее нужные мощности арендовать. С теми темпами роста, как у нас, докупать дорогостоящее оборудование нужно будет каждый год. Естественно, такая стратегия совсем не выгодна.

Отмониторив цены, изначально мы пробовали «пойти в облако» к одному из отечественных хостинг-провайдеров — из-за более низкой цены. Взяли мощности на тест, загрузили копию нашей системы, провели самые необходимые, на наш взгляд, тесты – все было хорошо. Но, запустив систему в продуктив, были очень разочарованы. В течение всего 2014 года мы наблюдали провалы в доступе к данным, что приводило к огромным задержкам в работе.

Провалы в доступе от украинского хостинга. Как это было

Это было «впечатляюще». Например, производительность инфраструктуры падала до нуля где-то на 1-3 минуты, а затем быстро «поднималась». И эта, вроде бы, небольшая задержка порождала снежный ком ещё бОльших временнЫх задержек и становилась причиной серьёзных нарушений наших бизнес-процессов.



В конкретной ситуации проблема выглядела так: падение на хостинге «всего лишь на 3 минуты» выстраивало большую очередь к нашей БД (подвисали все пользователи), система 1С могла за эти 3 минуты выбить блокировку и все пакеты документов торговых точек и отделений сбрасывались. Приносило ли это неудобства?

Да все были просто «счастливы» – топали ногами и ругались на чем свет стоит! На уровне конкретного работника всё развивалось как добротный триллер. Предположим, некий менеджер загружал несколько накладных, и при сбое не знал – прошла проводка или нет? Как и многим другим коллегам в то же время, этому менеджеру приходилось все загружаемые проводки удалять и вручную вбивать незагруженные накладные. Это был такой вечный, нудный, раздражающий и никому не нужный процесс. Ежемесячный оборот нашей сети составлял примерно 50 000 000 гривен, а из-за таких провалов компания могла потерять до 10%, т.е. до 5 000 000 грн в месяц!

Не желая делать антирекламу, я не стану называть эти компании-хостеры.

Наша пиковая нагрузка – это примерно 700 пакетно загруженных документов утром, с 9.30 до 11.00, и столько же во второй половине дня — с 15.00 до 17.00. Ежедневно (каждый рабочий день) выходило порядка 15000 документов. Весь объём документов загружался в одно и то же время и подвергался разным обработкам — проверка 1 накладной могла осуществляться по 20 (!) позициям.

Нужно сказать о своеобразной сезонности таких сбоев на украинском хостинге: как правило, они случались в начале-конце месяца (где-то 10 дней), середина месяца (очевидно, когда все сдавали документы в пенсионный фонд), 20-е числа (время сдачи налоговых документов).

Комментарий от SIM-Networks
Такие задержки, чаще всего происходят, когда на сервер рассчитанный, скажем на 5 клиентов провайдер размещает 10 клиентов, в (наивной) надежде, что они никогда не будут использовать все свои (уже купленные ими!) мощности. Мы считаем, что если клиент купил место, купил запас мощности – то пустует оно или нет – это уже клиента, и он может делать с ресурсами все что захочет.


Было заметно, что хостер не рассчитывал на одновременное использование всеми клиентами всех арендуемых мощностей. Как результат – ресурс гарантированный вендором, заказанный и оплаченный нами предоставлен не был! Не было провалов, очевидно, только тогда, когда наши соседи по хостингу не пользовались серверами.

Так вот, мы очень долго доказывали хостеру, что эта проблема живёт на их стороне — запускали мониторинг, писали письма о сбоях. И только после года таких мучений компания хостер согласилась купить «специально под нас» SSD-полку в свой ЦОД. Но расслабляться было рано…

Миграция наших данных на эту полку была сделана ужасно. Провайдер обещал перенести базу всего за сутки, на выходных. В воскресенье в обед реструктуризация новой полки еще не была закончена и мы попросили все вернуть обратно, на что получили ответ — а мы перенесли, смотрим система поднялась, и поэтому старую БД удалили. Хостер решил удалить эти данные, так как считал, что миграция уже произошла и хранить их уже не обязательно! – мы были в шоке… Т.е. еще до того, как полностью была реструктуризирована новая SSD полка, они всю исходную БД убили (!), а нам уже нужно запускать в работу всю нашу ритейл-сеть.

Ввиду такого чрезвычайного положения, мы развернули свои данные из бэкапов. Полная реструктуризация нашей «новой» SSD-полки у хостинг провайдера заняла неделю! И все это время нам пришлось работать гораздо медленнее на нашей запасной инфраструктуре. Представляете, что значит для ритейл-сети остановится на целую неделю?!

Мы уже готовы были у этого хостинг-провайдера взять физическое оборудование в аренду, на что хостер нам сказал, что нужно порядка 85 000 долларов и предложил самим купить это оборудование для установки в их дата-центр. Такой вариант, конечно же, нас не заинтересовал.

В поиске решения мы тестировали разные хостинги – и наши и европейские – и видели разницу.

На наших собственных серверах 100 накладных загружались за 16 минут. Если посадить 5 человек, которые будут загружать 100 накладных – это растягивалось до 2 часов и эти 16 минут превращались в 40 минут — 1час.

На SSD хостинге отечественного провайдера тот же пакет документов загружался за 9 минут.



При SSD хостинге в европейском дата-центре все загружалось приблизительно за 4 минуты. Главной задачей, которую мы решали, была ликвидация очередей к БД, и на арендуемых у провайдера SIM-Networks мощностях нам удалось добиться нужного результата.

После накопленного неудачного, но крайне полезного опыта, мы решили арендовать у европейского хостинг-провайдера уже не виртуальную, а физическую инфраструктуру. На неё компания перенесла не только основные 1С сервера. После успешного опыта использования, мы дополнительно взяли в аренду 2 резервных сервера, плюс перенесли кластер, включающий ИТ-инфраструктуру, файловый сервер, Microsoft exchange и т.д. Вцелом, мы взяли в аренду несколько серверов и полку в ЦОДе.

О экономической целесообразности аренды мощностей для ИТ-инфраструктуры

На то время, когда мы задумались о переходе на SSD, наши сервера уже служили нам 3 года, гарантия от производителя как раз заканчивалась (next business day) и ее нужно было продлевать. Эта гарантия ежегодно требовала около 300 000 гривен (примерно 25 000 долларов на то время) плюс расходы на электроэнергию.

Расчёты показывали, что при самостоятельной покупке всего нужного оборудования мы выйдем в 0 покрытия капитальных затрат только через 3,5 года. Учитывая постоянное развитие компании, сумма затрат на увеличение мощности нашей ИТ-инфраструктуры могла бы увеличиваться в геометрической прогрессии.

В итоге аренда этого же оборудования у хостинг-провайдера выходила ненамного дороже, но это без забот о:
— продлении и покупке гарантии;
— увеличении физических мощностей (апгрейд оборудования);
— расходах на электроэнергию.

Мы идем в облака!

Мы снова хотим расширяться, так как нам уже не хватает мощности, и серьезно рассматриваем вариант с облаком. Опасений перехода в облако у нас нет, так как на своем опыте мы убедились — не так важно ГДЕ арендовать, важно у КОГО арендовать, важно выбрать надежного провайдера услуг!

Андрей Семенюк
ИТ-директор
Сеть аптек D.S. (Маркет Универсал ЛТД)


История наших приключений с хостингами и перехода в облака:

2012 год – хостинг сайта dska.com.ua, неудачные попытки выгрузить весь каталог на украинский хостинг, хостинг сайта в SIM-Networks

2013 год – планы перехода с собственных SAS на собственные SSD (экономически не выгодно), перенос базы данных компании в украинский ЦОД, провалы во время работы — нарушение бизнес-процессов – в течение года

2014 год – выделение полки SSD в украинском ЦОДе, факап на неделю во время переноса БД, переход на SSD хостинг в SIM-Networks – перенос БД, 1С-серверов

2015 год — после успешного опыта использования, взяли в аренду несколько резервных серверов, перенесли кластер (ИТ-инфраструктура), файловый сервер, Microsoft exchange и т.д

2016 год – в планах полностью перейти на облачную/арендуемую инфраструктуру в SIM-Networks







SIM-CLOUD — Отказоустойчивое облако в Германии

Выделенные серверы в надежных дата-центрах Германии!
Любая конфигурация, быстрая сборка и бесплатная установка

Наш быстрый SSD хостинг для сайтов на CMS 1С-Битрикс. Также мы готовы предложить выделенные серверы и VPS оптимально сконфигурированные для работы с продуктами 1С-Битрикс.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.sim-networks.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Германия