Pull to refresh

Трансюмеризм: живи в медиа-пространстве, потребляй экспириенс

Reading time6 min
Views650
Original author: www.trendwatching.com
(Текст статьи приводится в сокращении)

Когда мы в 2003 говорили о трансюмеристах и трансюмеризме (transumerism) (спасибо консалтинговой компании Fitch за этот прекрасный термин), то рассматривали этот тренд исключительно в отношении потребителей, которые находятся в каких-то промежуточных состояниях. Например, это путешественники и множество инновационных решений для шоппинга в аэропортах, железнодорожных станциях и отелях, которые разработаны именно для человека в медиа-пространстве. И хотя это сторона трансюмеризма остаётся по-прежнему актуальной, настало время распространить этот тренд также и на тех, кто никуда не едет, поскольку потребители медленно, но верно копируют поведение путешественников в своей обыденной жизни. Более того, с точки зрения нашей экспириенс-экономики (Experience Economy), временность и промежуточность становятся всё более ценными, или даже почитаемыми, состояниями.

Мы уже обсуждали в статье про UBER PREMIUM взаимосвязь между экспириенсом и статусом; «По мере того, как у потребителей сектора роскоши уменьшается потребность в роскошных товарах, они всё больше тратят — а во многих случаях, гораздо больше – на экспириенс перемены образа жизни. В США затраты на экспириенс роскоши, включая путешествия, званные обеды, развлечения, рекреационные сервисы и прочие косметические и домашние услуги, почти удвоились, выросши от $11,632 в 2004 до $22,746 в 2005: 95,5 процентный рост» (источник: Pam Danzinger, Unity Marketing).

По мере того, как экспириенс приобретает большую ценность чем товар, многие вещи из числа тех, которые закрепляются за одной определённой личностью, рискуют стать синонимами всевозможных напрягов, быстрого устаревания и дополнительных затрат на обслуживание из собственного кошелька и личного времени. Что приводит нас к новому определению трансюмеризма:

Трансюмеристы — это потребители, которые вместо вечного обладания каким-то товаром предпочитают развлекаться, открывать для себя нечто новое, бороться с ленью, освобождаться от проблем владения постоянным жилищем, те, чей стиль жизни всё больше напоминает жизнь в медиа-пространстве. На смену пожизненному владению приходит временное обладание в стиле «здесь и сейчас», что подразумевает удовлетворение потребности за более короткий промежуток времени и стремление приобрести, как можно больше экспириенса, а также открыть дополнительные измерения личной истории. * Ау, народ, прошлое уже позади, а будущее туманно и неизвестно, так что нам остаётся лишь настоящее, то есть, жить «сегодняшним днём».

Для большинства потребителей, путешествие означает временную свободу. Непринуждённое, разделяеммое владение или вообще отсутствие права собственности, возможность прикоснуться к новым вещам, избегая обязательств и условий, опуская формальности, приобретая нескончаемый новый экспириенс. Без сомнений, индустрия путешествий сегодня является одной из огромнейших в мире. Также очевидно, что некоторые из удовольствий, связанные с путешествиями, проникли в повседневную жизнь десятков миллионов потребителей, которые таким образом стали «путешественниками». В общем, трансюмеристы, осваивая «жизнь напрокат» (leasing lifestyle), применяют новые подходы в смысле аренды разных вещей, простирающиеся далеко за пределы возможностей компании Avis или разделённого владения собственностью (между прочим, сейчас этот рынок оценивается в $10 миллиардов). Что же всё-таки представляют собой трансюмеристы? Это некая смесь:

  • Главное не «париться»: чем больше вещей находятся в твоём постоянном владении, тем больше у тебя поводов беспокоится — ремонт, выход из моды, воровство и пр.

    Самое модное и новое: чем быстрее сокращается цикл разработки нового продукта, тем чаще потребители предпочитают брать вещи напрокат, чтобы всегда успевать за модой и новшествами.

    Множественный экспириенс: трансюмеристы с ограниченными финансовыми возможностями могут, вместо того чтобы приобретать один единственный дорогой предмет, взять в аренду, попользоваться, расширив тем самым свой экспириенс, а затем легко от него избавиться.

    Восхождение по ступенькам статусности (MASSCLUSIVITY и UBER PREMIUM): потребители, которые стремятся достичь более высокого статуса, обращаются к разделяемому владению, поскольку это единственный оставшийся для них способ иметь возможность пощеголять символами статусности (как устоявшимися, так и новыми).* * *

    Что же происходит, когда трансюмеристы оказываются в промежуточном состоянии буквально? Популярность BEING SPACES и BRAND SPACESкоммерческие жилые площадки в публичных местах, предназначенные не столько для развлечений или каких-то услуг, сколько для того, чтобы дать возможность людям вести личную жизнь также за пределами своего дома или офиса, например, посмотреть телевизор, почитать книжку, встретится с друзьями и коллегами и пр») позволяет легко и просто отрешиться от домашних и производственных хлопот. Этот феномен, конечно, развивается уже продолжительное время: когда-то в 1990, социолог Рей Олденбург (Ray Oldenburg) употребил термин “The Third Place”, назвав им места, где кто-то может скрыться от неотвратимой вездесущности обязательств перед семьёй и рабочим коллективом, и таким образом на время отрешиться от собственных печалей и тревог.

    Ещё один важный аспект трансюмеризма: отход от жестко-закреплённого к более эфемерному типу собственности может иметь позитивное влияние на окружающую среду. Больше сервисов и меньше товаров, больше повторного использования через покупку и продажу товаров БУ, больше разделённой собственности… (Нет необходимости говорить о том, что если «временность» будет рассматриваться просто, как синоним «одноразовости», последствия для окружающей среды вряд ли окажутся такими радужными).

    В качестве экологически-дружественных сторон трансюмеризма можно привести пример клубов, которые помогает своим участникам избавляться от автомобилей. Согласно исследованиям, каждый автомобиль, который находится в разделённом владении, заменяет собой 7-8 приватных авто, поскольку народ стремится продавать свои машины или же ограничиться одним автомобилем, вместо покупки второго (источник: Sydney Morning Herald). На данный момент существует более 2,000 инициатив и организаций, посвящённых каршерингу (carshare) в 600 городах по всему миру. От Zipcar и Streetcar до Greenwheels и Car City Club. Отдельного упоминания заслуживает чикагский I-GO Car Sharing, поскольку его парк полностью состоит из гибридных авто.

    Эко-лизинговый стиль жизни не ограничивается каршерингом: взгляните на несколько следующих эко-трансюмерских сервисов.

    Бесплатный британский сервис Cahooting, предназначен для тех, кто хочет взять или предложить что-нибудь напрокат. Идея компании в том, чтобы помочь сделать жизнь на планете устойчивее, путём снижения перепроизводства и перепотребления. Пользователи просто ищут вещи по категориям и местонахождениям, учитывая цену и сроки аренды. Спортивное снаряжение, одежда, товары для дома, автомобили: там можно взять напрокат всё, что угодно. Никаких ограничений связанных с тем, кто хочет сдавать свои вещи, будь то настоящая компания, которая занимается арендой или частное лицо.

    Тренды всегда переплетаются друг с другом. Не каждый потребитель окажется трансюмеристом, но и не каждый трансюмерист будет проводить всё своё время в медиа-пространстве. Всегда существует потребность в корнях, в устойчивых взаимоотношениях, в убежище. Людям, потребителям, как и раньше нужна какая-то база, они, как и раньше, должны быть уверены в том, что как минимум самое необходимое остаётся доступным в любое время. Владение действительно предполагает определённый уровень безопасности, нечто, что никто не имеет право у вас отнять. Взгляните на миллионы потребителей, которые устраивают себе INSPERIENCES (превращение своего дома в подобие офиса и зоны развлечений) или LIFE CACHING (старательное собирание, изложение и оформление своей жизни; ничто из прошлого не должно быть забыто), и тп. Никогда не следует об этом забывать, когда имеешь дело трансюмеризмом.

    Ещё примеры? Ну, мы ещё даже не касались наиболее эфемерного из всех миров: онлайн-арены. Где новый контент может рождаться гигабайтами, где новые личности можно примерять, как перчатки, где случайные встречи можно устраивать в течении минут (к примеру, Adult Friend Finder включает больше 20 миллионов участников, заинтересованных в эпизодических связях). Если вы хотите по-настоящему порвать с привязанностями реального мира – обратитесь к виртуальному. Подробнее о свежих тенденциях в онлайн-трансюмеризме смотрите наш материал YOUNIVERSAL BRANDING или поинтересуйтесь услугами одного из первых агентств виртуальных путешествий Synthravels.

    (Ну и, конечно, именно трансюмеристы будут первыми, кто примет — или даже сами потребуют – виртуальные товары. Кроме того, чем больше времени они проводят в онлайне, тем меньше у них потребность в дорогих, «фиксированных» и менее мобильных физических товарах).

    И как насчёт сотен и тысяч профессиональных выездных специалистов, которые по умолчанию вынуждены находиться в промежуточных условиях? Обратите внимание на новый журнал Monocle, который открылся в начале 2007. Назначение журнала: «собрать аудиторию успешных профессионалов, которые много ездят и проводят своё время в нескольких городах сразу». Неплохое место, чтобы представить ваши новые сервисы трансюмеристкого типа правильной аудитории. Или же, для предпринимателей-издателей, это может означать: Monocle оставляет достаточно места на рынке другим журналам и веб-сайтам, посвящённым трансюмеристам.

    Примечание:
    * (обратно к тексту) Подробнее ознакомиться с концепцией потребительского обладания в стиле «здесь и сейчас», рекомендуем Gilles Lipovetsky’s Hypermodern Times

    Перевод с английского для:
    blog.worldwebstudio.com
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑2 and ↓4-2
Comments0

Articles