Pull to refresh

Comments 98

Ну звучит оптимистично. Всей душой болею за Россию :-)
Сперва nnm.ru превратили в рупор "Единой россии", а теперь и хабру.
подождите, и на рподе скоро будут выкладывать речи Солнцеподобного.
Рад, кстати, встрече здесь
Думаете он будет записывать подкаст? Если так случится — эго стареющего мегаведущего покроет Землю своей тенью ;)
Вот еще. Он про интернет, кроме Ктулху и Человекоподобных роботов ничего знать не знает. Найдутся просто люди, которые начнут его с телевизора записовать и на рпод выкладывать, как пить дать :/
Представляю его подкаст про то как у него в машине разбили окно и украли панель аппарата правительственной связи ;) Про машину это я не со зла, просто пример удачный :)
вам смешно, а мне без магнитолы еще полтора месяца кататься :)
Смешно если бы у солнцеподобного такое случилось. Ваш случай совсем не весёлый.
А вы vladimir.vladimirovich.ru/ начитывайте и выкладывайте в виде подкаста ;) Чем не подкаст ВВП ? :]
Проще уж тогда записывать зомбоНТВ. Каждые выходные там есть видео с историями с этого сайта.
Привет. Я теперь тебя еще в новостных выпусках слушаю.
А по поводу серого солнышка... Да, я веду подкаст Путина. Ну убейте меня... Ну застрелите, ну изнасилуйте...
Зато я интересные подкасты могу быстро попиарить. Правда, ПБХ уже два месяца записаться не может. А больше пиарить не кого.
чем меньше солнышка нашего серого будет, тем лучше будет этот мир. Вас осуждать мне было бы странно: о плавленном сырке я узнал чуть раньше, чем он стал появляться на рподе вашими стараниями ;)

Но в самом деле, можт, ну его, это наше всё, а?
Пользуясь случаем, хотел бы отпиарить еще одну ленту Шендеровича, у меня же, записи с радио Свобода, передача "Все свободны". Там правда само направление не политическое.
не сказал бы. в статье приведены оценки как положительные, так и отрицательные.

безусловно чрезвычайно спорен сам факт запирания огромного количества денег в одну компанию.
с другой стороны, это именно стиль руководства Путина — полагаться на одного человека. эффективен ли этот стиль — очень большой вопрос, но видимо, он не понимает как иначе.
ну и конечно история с РАН и Курчатовским институтом крайне некрасива тоже, но вот видимо такие у нас сейчас методы госуправления, как у мальчишек во дворе.

а статья ничего, духоподъёмная. лучше уж искать как сделать лучше в сложившейся ситуации, чем просто ругать совсем. тех же учёных брать в коммерческий оборот и создавать продукты на основе их научных разработок.
"Мощная система образования" - это же смешно (точнее, грустно).

"духоподъёмная" )
я оптимист)
хочу верить, что не всё ещё безвозвратно потеряно
хочу успеть что-то сделать, пока оно не стало безвозвратно потеряно.
вот у нас в вышке всё совсем не потеряно, почему нельзя распространять этот опыт, правда?
вроде я не говорил, что "всё потеряно".

как ты конкретно себе это представляешь? вот у вас не "всё потеряно" - что это значит и почему?
ну ты говоришь, что грустна фраза про мощность. а я говорю что хочу верить, а не говорю что ты говоришь, что! и так далее "я вас правильно понимаю? - не знаю."

у нас в Высшей Школе Экономики всё очень хорошо. при том что это государственный вуз, он обладает профицитной бизнес-моделью, в него тянутся отличные преподаватели из других вузов, в нем есть недостатки, которые исправляются, и есть тренды, которые идут вверх, а не вниз: растет количество студентов, растёт количество факультетов, растёт количество научных публикаций, растет количество успешных совместных проектов бизнеса и академического сообщества. открылась вот программа магистерская "Электронный бизнес" на днях, там Фёдор Вирин, и куча людей из адвочей, яндексов и т.п. принимали участие в разработке.
я представляю, почему это происходит. потому что есть спрос со стороны бизнеса, у которого есть деньги, на хороших специалистов-выпускников. в области экономики, менеджмента, моей вот бизнес-информатики, психологии, социологии (которая умеет ловко прикидываться маркетингом, когда надо) и каких ещё там у нас есть факультетов. прикладной математики, ага.

почему всё плохо в МАИ том же? кстати в МАИ всё ещё не совсем плохо, если уж на то пошло. но всё равно, спрос на их достаточно хайтековых специалистов - ниже чем на наших. почему? потому что бизнес в области авиации, криогеники, ракетостроения и всякого такого развит не очень хорошо у нас в стране. именно бизнес, а не крупные полугосударственные корпорации типа "Энергии" или КБ "Сухой".

отсюда какой вывод. кривой до не возможности, но все же. если мы хотим, чтобы в МАИ пришли деньги бизнеса, если мы хотим чтобы там были не обшарпанные бетонные стены, то нужно, кхм, создавать бизнес, которому будут востребованы такие специалисты.

ну и дальше мы берем вместо МАИ любой хайтек, по которому у нас в тотальном загоне академическое образование, и который охрененно востребован, если его нормально коммерциализировать.

короче, коммерциализация инноваций, и раскопка по НИИ того, что ещё не успело устареть безвозвратно, и про что ещё не померли от отчаяния наши учёные.
вот этим и надо заниматься, пока есть мозги и силы.
и по деньгам это воздаётся очень сильно, что самое приятное.
Это перевод зарубежной статьи, в чем проблема-то?
Может не стоит здесь диссиденствовать? Читать комментарии, подобные вашему, столь же интересно, как и восхваления каких бы то ни было политических партий.
Остаётся надеяться, что наше любимое руководство научится грамотно распоряжаться ресурсами страны, а не просрёт их в очередной раз на что-нибудь великое, но никому не нужное.

За державу обидно...
Вот здесь есть интересные размышления биолога ученого по этому поводу, вкратце основная идея отмывка денег. Еще и в science_freaks проехались
то что деньги на это отмоют - очевидно. А вот будет ли реальная польза для государства и людей в нем живущих - не факт. Пока все похоже на кидание понтов.

Поживем-увидим...
Теги ссылок почему-то неотобразились (((
Поэтому кидаю их отдельным сообщением http://community.livejournal.com/science_freaks/665748.html http://shao-s.livejournal.com/135884.html
UFO just landed and posted this here
Представляю российскии кпк с таким встроенным gps
Правда, отличная машинка. Как вот только там Microsoft Windows Mobile® 2005 оказалась и как с ней будет работать промышленный защищённый карманный компьютер - большой вопрос.
Вот же сукины дети! Могут же, черти, когда захотят! Я в восторге, кроме шуток :)
Там все детали от стандартный КПК - процессор, память, переферия. Вон, ровер коммуникаторы делают, только он такой же Российский, как Ford Focus. Ничего плохого не хочу сказать, просто надо смотреть правде в глаза, а не читать пропаганду.
на сайте ни цен, ни возможности купить онлайн... а я бы с удовольствием прикупил какой-нибудь мелкий девайс, даже если и цены "кусаются"...
Оно наверняка за 1500 долларов стоит. Все защищённые КПК чрезвычайно дорогие.
я думал про клавиатуру - очень хороший подарок одному знакомому получился б...
Невозможность купить - совершенно типичное дело для отечественных разработок. Они серийно не производятся. И, помяните моё слово, написанное про "Кулон" (якобы выпуск в 2007 году) не сбудется. Этот КПК "разработан" (у него только корпус отечественного производства, точнее из отечественных материалов :) не в этом году, а вроде бы в позапрошлом. Заказанными в Китае единичными образцами пытаются привлечь инвесторов для производства. Если закажут сразу 10 тыщ штук - может быть произведут. Одну партию. И всё.

В общем, не ждите кнопки "купить онлайн". Про гипотетический "отечественный планшетник M840" - то же самое. В нем нет и не может быть отечественных комплектующих (см. спецификацию), никаких know how ("винчестер, выдерживающий 40G" - обычный ноутбуковый винт), произвести его можно только на Востоке, поэтому и покупать выгоднее там. А нашим заплатить только за "магниевые сплавы" :)

Они такие же "разработчики КПК", как Rover, только менее удачливые в маркетинге.
> Невозможность купить - совершенно типичное дело для отечественных разработок. Они серийно не производятся.
это и печально. А казалось чего проще - собери пару сотен "бета" версий устройства (заказать в том же китае) и начинай продавать под патриотическим соусом - с руками оторвут
А чем плохо? Данные она хранит на флешке, куча софта как общего так и специально для бизнеса. Если же туда линукс какой то ставить то это доп проблемы с программами.

То что эта система от MS и склонна к падучести не особый аргумент т.к. реальной замены нет. Linux OS пока ещё для энтузиастов, а не для бизнеса.
> А чем плохо?

К вещам, допустимым в промышленности и военке очень свои требования.

> Linux OS пока ещё для энтузиастов, а не для бизнеса.

Очень, очень смелое заявление! :-)
> > Linux OS пока ещё для энтузиастов, а не для бизнеса.

> Очень, очень смелое заявление! :-)

Linux is commonly used as an operating system for supercomputers. As of January 5, 2007, out of the top 500 systems, 376 (75.2%) run Linux.

http://en.wikipedia.org/wiki/Linux#Serve…
Linux is commonly used as an operating system for supercomputers. As of January 5, 2007, out of the top 500 systems, 376 (75.2%) run Linux.

Это пример того, что Linux - OS для энтузиастов, не понял?
И ещё одно никак не пойму: почему Россия сегодня единственное государство в мире, где быть патриотом - позорно? Почему, если кто-то отлично переводит статью из иностранного журнала о том, что Россия может стать чуточку лучше в области высоких технологий, его обвиняют в пропаганде правящей партии? И самое удивительное - почему если речь заходит о высоких технологиях в России, все так и норовят посильнее ущипнуть и очернить отечественных производителей? Кто-нибудь из собравшихся здесь сделал что-нибудь для нашей промышленности хорошего? Разработал дизайн КПК? Имеет право так свысока плевать на новые разработки, даже не подержав их в руке?
Странно, как ещё существует страна, в которой наиболее активная часть населения так настроена по отношению к её будущему и настоящему.
>Linux OS пока ещё для энтузиастов, а не для бизнеса.
К счастью многочисленые производители девайсов на основе Линуха этого не знают.
Речь вроде как о КПК была.
Да делают, правда, только корпус у нас в России, а все остальные комплектующие это стандартный windows mobile КПК.
UFO just landed and posted this here
Противотанковый iГлонасс :)
UFO just landed and posted this here
Совмещено с сапёрной лопатой?
>Отстали НАВСЕГДА
я бы даже сказал не то чтобы отстали... а просто не участвовали даже в забеге...
Смотрели с трибун? ;)
Участвовали. В фундаментальной науке, да и в прикладнине, сделали столько, что Запад местами до сих пор догнать не может — просто перекупает и специалистов, и технологии.

По поводу статьи: интересовался я, что это за технопарки. Когда узнал подробности, резко погрустнел — строят их далековато. Сейчас в России массово спецы мигрируют в крупные города, больше всего в Москву. Ну и какой им толк будет перебираться куда-то невесть куда, если и здесь неплохо кормят? Вчерашний студент в качестве C# или Java-программиста может спокойно просить з/п 2000 у.е. Дадут.

Так что, по моему, не взлетит.
>Запад местами до сих пор догнать не может

а еще пару лет пройдет и в этих местах им уже не надо будет догонять... прогресс - вся его прелесть в том, что нельзя постоянно быть впереди один раз совершив подвиг, надо постоянно совершенствоваться...

а вот так тешить себя мыслями "да вот мы тогда..., "а вот у нас еще до сих пор..."

Тот же ГЛОНАСС, ему уже лет больше чем многим читающим этот материал... и в своё время он потенциально мог откусить бОльшую часть пирога мирового рынка GPS услуг... а что сейчас? у материалов из которых произведена система есть запас прочности, пусть он у советской техники был высоким, но он не вечен...

я коснулся науки в 2000... полутора лет мне хватило чтобы осознать крах... объемы воровства и откатов... такого даже в комедиях не показывают... ибо даже это просто даже не смешно уже... страна не то что бульбуляторы производит... а тупо модернизирует произведенные ранее... до дыр модернизирует...

а володины слова про асиметричный ответ размещению американской ПРО в Европе - нету своего ПРО и симетрично ответить нечем, вот и красиво преподносит асиметричность :)

в общем не хочется больше об этом...
У ГЛОНАСС есть некоторые врожденные вещи, которые его делают закрытым для консьюмеркого сектора - прибот на фото такой здоровый потому, что в ГЛОНАСС частотное разделение сигналов спутников, а значит нужно столько приемников, сколько спутников необходимо видеть для определения координат. Отсюда размер и мощность.
Ну в Сибири, в Новосибирске, всегда было достаточно специалистов, все-таки там самое крупное отделение РАН, полно институтов и прочего, думаю потенциал есть.
шутки шутками, но лично мне центром науки в стране видится именно Новосибирск. Туда бы денег по-больше на инфраструктуру, на оборудования - и вполне бы кремниевая сибирь была...
Тогда я сразу туда вернусь, к маме =)
У меня там немало знакомых :) Хотя вряд ли они приютят малообразованного подкастера ;))
Если это штуковина для военных, то это вполне нормально.
если эта штуковина для установки на танк, то да, нормально. А если военным этот ахтунг в руках ностить, то нет, не нормально.
Зато там есть кнопка выключения солнца!
киллер-фича, однозначно :))))
Как раз для военных и создавалась. Во всех последних БМП и КШМ предусмотрен приемник сигналов ГЛОНАСС. А под потребительский рынок его переделывать стали уже потом.
UFO just landed and posted this here
Противотанковый! Написал же уже :) прямое попадание чугуниевой бомбы выдерживает :)
UFO just landed and posted this here
Agreed.
Всегда отставали, и 50 лет назад - тоже.
Вот что у нас никогда не отставало - так это государственная пропаганда и PR власти.
Набор тегов к статье напоминает тезисы XX съезда коммунистической партии.
Руководить распилом бабла назначен один из самых доверенных помощников президента Сергей Иванов.
Зачем портить Хабр этим хламом? Я все понимаю, интересно читать про анаболизм, про чей-то распорядок дня можно нейтрально проскрольнуть, но вот за тэг "говнопутин" надо банить, я считаю.

Давайте заодно напишем, как Газпром Ковыкту схавал. А до этого - Сахалин-2.
Я не вижу такого тэга. А статья вполне по тематике ресурса.
Его нет, но он напрашивается.
В отличие от Ковыкты, Сахалина (и давайте уж до кучи) и ЮКОСа, здесь распил денег прикрыт благой целью - развитие нанотехнологий. Только в моем представлении, при такой постановке задачи и подходе к ее решению, это что-то вроде кампании "Кукуруза - царица полей" и "На в тудндре будут расти арбузы".

Бессмысленная задача, бездарный подход. В итоге - ни технологий, ни денег.
Да. Собравшиеся в каментах понимают, что это - распил бабла. Но большинство все же надеется, что хоть немного с барского стола все же перепадет на развитие технологий.

Эти надежды напрасны.
UFO just landed and posted this here
Глонасовский прибор на фотке — для пехоты. Его в руках носить. Есть еще ранцевый вариант. Ребята, учтите, к военной технике выдвигаются дополнительные требования по эксплуатации в диапазоне температур +\-40, пылезащищенность, влагоустойчивость, ударопрочность, возможность дегазации и т.д. Его можно снять с тела упавшего десантника на северном полюсе, полностью залитом хлором, и техника будет работать.
Один вопрос.. а почему он залит хлором?? O_o
все эти требования вовсе не означают, что девайс должен быть предельно неудобным, огромным, тяжелым и страннофункциональным.


слева - слегка устаревший американский вариант военного gps. СЛЕВА. Он помещается в руку, его можно положить в карман или в кабуру на поясе. Он максимально УДОБЕН. И, разумеется, хлороустойчив, конечно.
И габариты у него те же что и у ГЛОНАСС модуля и кнопок столько же и функционал тот же. Разница только в более зализанных краях и более аккуратных кнопках.
И корпус какой-то хлюпенький - пластиковый. А наш - стальной корпус цвета хакки, скрученный винтами! Выдержит прямое попадание ядерной беголовки!!!
Вы что, шутите?! Или вы в самом деле видите разницу только в краях и кнопках?
А что оно на этот экран карту чель выводит? Что-то сомневаюсь.
Даже если и так. Судя по дисплею максимум его способностей это выдать координаты в цифрах. Эти координаты потом ещё и на карту накладывать. Почему не сделать сразу с картой? Где то читал, что наши стратегические бомбардировщики летают по GPS т.к. он удобный и есть спец. версии для авиации с их датчиками и картой, а ГЛОНАС только координаты даёт.
Ну GPS тоже только кординаты дает. Это потом уже кординаты на карту накладеваются, что можно реализоовать и в ГЛОНАСС. Тут дело в надежности. GPS надежней и проверенней.
Я говорил о конкретном приборе. Из картинки и данных в сети понятно, что там только экран. Нет возможности получить координаты по стандартному протоколу ни по COM ни по BlueTouth ни по USB.

Насчёт надёжности. GPS могут отключить в любой момент, а ГЛОНАС даже отключать не нужно. В моём городе навигация по отечественной системе доступна лишь пару раз в сутки. И я живу в европейской части страны.

Почему важно отдавать координаты в стандартных и уже имеющихся протоколах? Потому, что наша промышленность не в состоянии родить конкурентов Garmin и подобных фирм. Если этот навигатор нельзя даже к оззи подрубить то зачем он вообще нужен?

Насчёт надёжности. GPS могут отключить в любой момент, а ГЛОНАС даже отключать не нужно. В моём городе навигация по отечественной системе доступна
лишь пару раз в сутки. И я живу в европейской части страны.

Насколько я знаю в этому году запустят спутники которые обеспечат полное покрытие России.



Почему важно отдавать координаты в стандартных и уже имеющихся протоколах? Потому, что наша промышленность не в состоянии родить конкурентов Garmin и подобных фирм

Важно совершенно не по этому. А потому что это обеспечивает лучшую совместимость и расширяемость. А у нашей промышленности банально нет выскотехничных заводов. И собственно каких либо льготных условий для наукоемких производств. Ну вот сами подумайте, зачем вкладывать в наукоемкие производства если нефть приносит больше и отдача происходит быстрее?
UFO just landed and posted this here
>КПК "Кулон"

посмотрел на девайс и прочитал сначала как КПК «Клоун»
Кстати в Академгородок ещё как минимум 2 раза журналисты приезжали иностранные после мартовской статьи в Fortune Magazine. На этот раз отсняли видео. Я так понимаю, что это всё шевеление в связи с технопарками.
Что вы паритесь, все равно всё разворуют, даже цель пафосную придумали для этого.
Проблема России не в научных кадрах, а в государстве вместе с чиновниками.
Да какие в жопу нанотехнологии, если развалено машиностроение?.. Как еще можно к этому относиться, блин.
Создается впечатление, что инновации в этой стране происходят или в шарашке или если никто никого не трогает, и не подгоняет. Попросим НЛО принести нам Лаврентия Павловича?

Что касается ГЛОНАСа, то отечественные приборы действительно дают только координаты. Не часто :) а привязки к карте проводится вручную на аналоговую карту. У ГЛОНАСА есть единственное преимущество, орбиты спутников позволяют точнее давать координаты в северных широтах.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings