Pull to refresh

Кевин Роуз – ты неправ

Reading time3 min
Views458
Original author: uncov
Все на борт тонущего корабля!
Все на борт тонущего корабля!
Еще один обзор нового сервиса Pownce, но на этот раз — совершенно с другой позиции. Этот пост показался мне достаточно забавным, и я перевел его, стараясь сохранить стилистику автора. Прошу заметить, факт публикации этого обзора ни в коем случае не выражает моё мнение по поводу Кевина Роуза и его стартапа :-)


Сегодня я никак не мог отправиться спать, не вычерпав всё дерьмо из Pownce. Единственное, что раздражает меня в этом проекте, это то, что так сложилось, что он существует в том же Интернете, которым пользуюсь я.

Pownce – это онлайн-сервис, позволяющий Вам «делиться всякой всячиной со своими друзьями». Если перевести это с языка придурков, это будет означать «сайт, на котором Вы можете оставлять заметки, файлы и прочую хрень для других пользователей». Что? Вы тоже подумали про FTP? Ага, тот, с тысяча, млять, девятьсот семьдесят первого! Теперь это обернуто в пастельные тона, и пользоваться можно только по инвайтам.

Pownce также слегка смахивает на Twitter, отличаясь тем, что от его пользовательского интерфейса хочется выковырять себе глаза вилкой. К тому же он выдает приличное количество 503-тьих. Ура! Да здравствует «пипл схавает»!

Я не слышу Вас, упиваясь собственной крутостью

Так, ладно, давайте посмотрим на технические качества Pownce. Прежде всего – JavaScript, и очень много. Ага, около 30 кб скрипта, написанного Ли Калвером. Такое ощущение, что Ли преданный поклонник «неустойчивого программирования», при котором Вы не уверены, что хотите сделать. Возьмем, к примеру, этот фрагмент:

Ага, мы не уверены, хотим ли мы затемнить это сообщение, мы просто оставим бесполезные комментарии в рабочем коде, которые будут бесполезно пересылаться по проводам. А что? Все наши пользователи имеют кабельное подключение. Да, я буду придираться к задержкам. Сосите. Дилетанты.

Максимальный размер файла, который Вы можете загрузить на сайт составляет 10 мб, что настолько же полезно, как и опухоль. Файлы, загруженные в Интернет, бесполезны, если это не:

Прекратите скачивание

Конечно, Вы можете закачать на сайт парочку мп3-шек, но без поддержки бОльшего размера, весь этот функционал равен нулю. Да, кстати, за 20 долл./год Вы можете получить право загружать файлы размером до 100 мб. Просто охренительно! В качестве хранилища они используют хостинг Amazon S3, стоимость хранения данных на котором обойдется Вам в 1,8 долл./год за гигабайт, если Вы будете пользоваться им без посредничества Pownce. Не дороговато ли?

Раз уж мы заговорили о «бесплатных» веб-сервисах, давайте поговорим насчет платы. Кевин, если ты читаешь это, прочитай вот эту строчку внимательнейшим образом: не заставляй меня регистрироваться в системе PayPal, чтобы пользоваться твоим лоховским сервисом. PayPal – это единственный веб-сервис с копытами.

Да, чуть не забыл – при пользовании платным аккаунтом, реклама не демонстрируется. Учитывая, что все потенциальные пользователи уже неплохо научились ее игнорировать, эта сделка не выглядит такой уж выгодной.

Что за хрень такая – Megatechtronium

По идее, это название компании, разрабатывающей Pownce. Что, название «Hypercompuglobalmeganet» было уже занято?

А я говорил, что Pownce отсасывает по полной и в плане скорости, пригодной для нормального использования? Задержка просто позорная: вплоть до 15 секунд при загрузке некоторых страниц. Если Вы продаете рекламу, то задержка должна быть не более 500 мс. ВСЕГДА. Но здесь это неважно – это Web 2.0.

Также можно воспользоваться какой-то программой, работающей с сервисом. С её помощью Вы можете посылать и принимать сообщения. Да, я знаю, что уже смешно, но слушайте дальше, сейчас начнется настоящий отжиг. Если бы Вы захотели написать программу, использующую общие динамические библиотеки, и работающую на всех платформах, какой язык Вы бы выбрали? Ага, я тоже ответил «Java».

Но если Вы Ли Калвер, Даниель Бурка или Шон Ален, то вполне возможно, что Вы бы ответили «AIR». Что такое AIR? Это аббревиатура от Adobe Integrated Runtime (интегрированная динамическая библиотека Adobe). Это – платформонезависимая динамическая библиотека, которая нигде нихрена не установлена. Чтобы воспользоваться десктопным приложением Pownce, Вам придется установить эту библиотеку, но это еще не все, у них хватает наглости спрашивать: «Не знаете, есть ли она у Вас? Если Вы не уверены, то, скорее всего, она у Вас не установлена». Что переводится, как «Мы сильно-сильно хотим протолкнуть поддержку этой библиотеки, так что давайте, скачивайте. Честно, за этим будущее, это как RealPlayer в области видео».

УДАЛИТЬ из Интернета

Самое смешное, это то, как я получил приглашение на Pownce. У моей коллеги был аккаунт с несколькими инвайтами, которые она раздавала направо и налево, до тех пор, пока не осталось -50 инвайтов. Отрицательное число. Какая замечательная граничная проверка. Было ли это сделано нарочно? Да-а-а… уже пох.

Давайте теперь посмотрим, как наш вебдванольный дурачок будет играться с этой игрушкой.

#uncov на Freenode. Заходите поздароваться.

Кросс-пост из моего блога.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑21 and ↓14+7
Comments20

Articles