Pull to refresh

Comments 19

Спасибо за статью, было интересно. Надо собраться и тоже сделать наконец этот Virtual Lab.
Кстати, как эта методика помогла бы вам с гибнущим LVM? Система бы загрузжалась, но данные все равно «побились», а это не так просто обнаружить. В чем фишка?
Если бы Veeam бэкапы лежали на гибнувшем LVM, и при этом регулярно проверялись через SureBackup, в один день, он бы просто не смог прочесть этот бэкапный файл и тем самым дал бы понять, что какие-то проблемы с LVM, и пора бы забэкапиться в другое доступное место, а не уповать на то, что сейчас все бэкапы в порядке :)

А история с LVM к тому, что бэкапы они вроде как и есть, но по факту они уже не рабочие, потому что LVM, на котором они лежат, погибал.
Пользователи более других продуктов с завистью смотрят на такие чудеса.
А можно зарезать ресурсы тестовым виртулкам?
Виртуалки создаются в ресурс пуле. Ограничивайте как нужно.
А еще, при настройке Application Group есть такой параметр у VM как Memory.
image
Так ли уж зависит от продукта? Не вижу проблем сделать то же самое, например, на bacula+proxmox. Или на Hyper-V, спасибо PowerShell-у. Времени понадобится не так уж много, а текст скриптов займёт намного меньше места, чем скриншоты в этой статье.
То, что вимовцы решили сделать такое и сделали почти из коробки — молодцы, конечно.

Никакой зависти. У меня Bacula с помощью RunAfterJob-скриптов делает что-то в этом духе. Ну, виртуалки не проверяет, потому, что виртуалки ею мы не бекапим, а вот, скажем, восстанавливаемость только что сделанного бекапа базы Firebird — вполне.

И не выграла, а проиграла, и не в футбол, а в хоккей…
Можно, только это здорово увеличивает время на тестирование т.е. max allowed boot timeможно смело увеличить раза в 3
Шарепоинт без нагрузки нормально живёт на 2 vCPU и 4 ГБ RAM на сервер и для тестов можно обойтись чем-то вроде E3/64GB, но с рабочими параметрами ферме понадобится совсем другая железка.
Да всё можно, никто не спорит. Просто машине поднимаемой прямо из бекапа и так плохо из-за искуственных ограничений на линии скорость репозитория-точка монтирования-хост, а вы её ещё и дополнительно зажимаете. Поэтому время загрузки становится непредсказуемым и проще авансом дать много времени на загрузку, чем выискивать его методом тыка.
Тесты запускаются по факту загрузки машины, а не в конце таймера.
vPowerNFS презентует виртуальную машину из файла бэкапа и сразу создает снэпшот этой машины, в который пойдут все последующие изменения, делается это для того, чтобы файл бэкапа не изменялся в моменты тестов;

Это не совсем верно. На самом деле бэкап открывается в режиме RO, все изменения происходящие с виртуальной машиной в процессе верификации бэкапа пишутся в отдельное место, т.н. redo log. Пруф.
Люди делятся на тех, кто не делает бэкапы, тех, кто уже делает бэкапы, и тех, кто проверяет сделанные бэкапы.
Переход в следующую категорию происходит при очевидном событии.

Вот кстати интересно, почему некоторые жесткие диски при сгибании сыпятся как на КДПВ, а другие нормально сгибаются?

Разные материалы — одни из алюминия, другие из стекла или керамики.

Хм, да, вы правы. Я все никак не мог поверить в то, что основа многих жестких дисков действительно может быть стеклянной.
При этом даже когда такой диск раскрошится у вас на глазах, сходу не скажешь что это стекло или керамика :)

Sign up to leave a comment.

Articles