Pull to refresh

Сертификации CompTIA для ИТ-специалистов. Часть 2 из 7. CompTIA Network+

Reading time 5 min
Views 2.4K
Сертификации CompTIA для ИТ-специалистов. Часть 1 из 7: CompTIA A+
Сертификации CompTIA для ИТ-специалистов. Часть 3 из 7: CompTIA Cloud+
Сертификации CompTIA для ИТ-специалистов. Часть 4 из 7. CompTIA Security+
Сертификации CompTIA для ИТ-специалистов. Часть 5 из 7. CompTIA CASP (Advanced Security Practitioner)
Сертификации CompTIA для ИТ-специалистов. Часть 6 из 7. CompTIA Storage+
Сертификации CompTIA для ИТ-специалистов. Часть 7 из 7. CompTIA CTT+ (Certified Technical Trainer)



0. Удивительные сетевые технологии


Опыт работы на производстве компьютеров и получение сертификационного статуса CompTIA A+ значительно облегчили мой переход в подразделение автоматизации на должность младшего администратора. В зону моей ответственности был передан сегмент сети с несколькими десятками пользователей. Большую часть функциональных задач сотрудники выполняли, получая доступ со своих автоматизированных рабочих мест к службам, размещенным на серверах, через среду передачи данных, сформированную с помощью каналов связи, сетевого оборудования и сетевых протоколов.

Значительная часть проблем была связана именно с работой компьютерной сети, и для их оперативного решения необходимо было понимать, по каким принципам работают современные сетевые технологии в общем и как обслуживать современные компьютерные сети в частности.

В то время я уже изучал сетевые технологии в ВУЗе и все больше поражался тому, как они вообще могут стабильно работать, как оборудование/программное обеспечение, произведенное/разработанное разными группами людей в разное время в разных странах может согласованно обеспечивать функционирование, например, сети моей географически-распределенной организации? Для меня началом решения этих проблем стала подготовка к сертификации CompTIA Network+.

1. Знакомство с сертификацией


Сертификация CompTIA Network+ за полтора десятилетия своего существования помогла более полумиллиону ИТ-специалистов начать карьеру в сфере сетевых технологий. Будучи вендорнезависимой она концентрируется на универсальных принципах и инструментах построения и обслуживания современных компьютерных сетей без привязки к технологиям конкретного производителя.

Для получения первой (экзамен с кодом N10-001) версии этой сертификации в начале 2000х мне пришлось очень хорошо разобраться с принципами работы и особенностями самых распространенных на тот момент сетевых технологий: реальной — Ethernet и виртуальной TCP/IP, причем как версии 4, так и 6. Экзамен проверял не только теоретические знания основ построения и обслуживания сетей на основе этих технологий, но и практические навыки администрирования сетевых устройств и операционных систем.

Ускоряющаяся с каждым годом эволюция сетевых технологий, связанная в частности с массовым переходом на облачную модель потребления ИТ-услуг, на момент написания этой статьи (2019 год) привела нас к 7ой версии (экзамен с кодом N10-007) сертификации Network+. Количество, а главное, сложность проверяемых тем стало значительно выше — 5 доменов знаний и навыков объективно оценивают, стоит ли кандидата вообще подпускать к компьютерным сетям.

1.0. Networking Concepts. Здесь среди традиционных для физических сетей вопросов по модели OSI\ISO, технологиям Ethernet\WiFi и TCP\IP, видам сетевого оборудования и стандартным портам\службам однозначно выделяются вопросы о сценариях применения программно-определяемых сетей (Software-defined networks или SDN) в рамках облачной модели потребления ИТ-услуг.

2.0. Infrastructure. Вопросы об отличиях логических\виртуальных коммутаторов\маршрутизаторов\межсетевых экранов от их физических реализаций могут заставить задуматься и опытного администратора.

3.0. Network Operations. Проверяется понимание ежедневной рутины, формализованной соглашениями об уровне качества обслуживания, политиками управления информационной безопасности (далее ИБ) и непрерывности бизнеса (далее УНБ) в части восстановления после катастроф, ключевых показателей эффективности в ИТ, ИБ и УНБ, а также методов их достижения разнообразными техническими средствами, применимыми в сетевой инфраструктуре.

4.0. Network Security. Типовые угрозы сети, уязвимости через которые они реализуются и комплекс мер для минимизации порожденных угрозами рисков однозначно требуют знаний и навыков по основам ИБ в объеме сертификации Security+.

5.0. Network Troubleshooting and Tools. Методология поиска и устранения неисправностей в работе сети в виде: методики (пошаговая инструкция для достижения результата), инструментария (широко используемые программные и аппаратные инструменты), ну и своего рода Топ-30 типовых неисправностей в сети, причины возникновения и способы устранения.

В остальном формат (Multiple-choice), количество вопросов и продолжительность (90 вопросов на 90 минут) экзамена остались прежними, изменилась только стоимость — 319$ за попытку.

2. Методика подготовки


В начале 2000х годов мне хватило опыта работы в должности младшего администратора небольшой гетерогенной компьютерной сети в системном интеграторе, чтобы наработать необходимый для сдачи экзамена практический опыт: разбираться в структурных схемах (начиная от поэтажного плана объекта с указанием информационных розеток и заканчивая схемой маршрутизации), диагностировать стек TCP/IP на хостах под управлением Windows\Linux, обжимать витую пару в конце-концов. В любом случае командную строку сетевого оборудования конкретных производителей не требовалось.

Основной упор был на теорию, которую с лихвой покрывало вдумчивое чтение вневременного творения одного из создателей сети Интернет Дугласа Камера “TCP/IP: принципы, протоколы и структура. Том 1” и размышления на тему “Как технология публичной глобальной сети Интернет может эффективно использовать голубиную почту, индейские сигнальные костры и телеграфные линии связи?”.

Сегодня прочтение этой книги уже только необходимо, но НЕ достаточно. В части тем имеющих отношение к защите сетей однозначно рекомендую неустаревающее учебное пособие для курсантов ведущего военно-космического ВУЗа РФ “Безопасность глобальных сетевых технологий” за авторством гуру информационной безопасности Владимира Михайловича Зимы.

В части технологий виртуализации для создания программно-определяемых сетей (SDN) проще всего воспользоваться великолепными онлайн-курсами, доступными абсолютно бесплатно: Software-defined Networking на портале Coursera.org и Network Virtualization Fundamentals на портале обучения VMware.

Пройдя этот путь можно “натаскивать” себя в платных тестирующих системах (Boson, TestOut, MeasureUp и др) с пулом вопросов уровня соответствующего экзаменационным, эмулирующих то, что происходит на реальном экзамене. В поисковых системах и тематических форумах вроде certcollection.org эти тестирующие системы вы всегда можете найти по кодам экзамена. Добившись стабильно высокого процента правильных ответов (>90%), можно надеяться на успешную сдачу экзамена с первой попытки в контролируемой среде авторизованного центра тестирование VUE.

3. Результат


Получить с перерывом более 10 лет второй раз сертификацию по основам сетей Network+ мне пришлось уже в качестве преподавателя авторских курсов для допуска к участию в программе массового обучения военнослужащих армии США, и поверьте, даже это было непросто.

В то же время, начинающим свой путь в изучении сетевых технологий специалистам, Network+ будет хорошим подспорьем в получении вендорзависимых сертификаций от ведущих производителей (Cisco, Dell, HP и др.), признавших и встроивших ее в свои программы.



Жду вопросы по обучению и сертификациям CompTIA на почту.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles