Pull to refresh

Comments 52

Заголовок кажется желтым, но логических ошибок в обработке данных не обнаружил.

Не желтее вывода исходного исследования))

Фермеры сражались друг с другом и с ковбоями-скотоводами. Ковбои палили друг в друга и в золотоискателей. Карточные шулеры стреляли в шерифов и в должников. Бандиты убивали всех без разбора, у кого водилась лишняя монета. Индейцы снимали скальпы с представителей враждебных племен и с белых, невзирая на род занятий. И, разумеется, все белые дружно стреляли в индейцев.
Но никогда белый мужчина не смел досаждать женщине. Такое случалось крайне редко. К любой даме, даже к дешевой проститутке, мужчины относились с уважением. Женщины были редкостью на Диком Западе и ценились там на вес золота. В дневниках очевидцев и в других источниках есть много свидетельств о том, что женщины могли ездить по всему американскому Западу в одиночку, нигде не встречая ни малейшей грубости по отношению к себе. Уважение к женщинам было всеобщим. Пренебрегать этим было не то что невежливо, а просто опасно.
Виктор Лялько, «Трактат о женской самообороне», «Введение».
Вы уверены, что у этих утверждений есть какие-то доказательства?
Мне кажется, что наличие или отсутствие корреляции между полом и преступностью не имеет никакого практического значения, слишком далека данная обобщенная статистическая модель от модели «индивидуального сценария преступления». Примерно такую же ценность имеет знание о том, что чёрных осуждённых в американских тюрьмах больше, чем белых — не получится использовать это знание в суде или для какой-то профилактики преступлений. Женщина вряд ли принимает решение убить человека лишь на основании своей половой принадлежности, а негр вряд ли это сделает лишь на основании цвета своей кожи.

Это зависит от того, что считать "практическим смыслом". Действительно, "в суде или для какой-то профилактики преступлений" такие выводы не пригодятся. Но вот воплне можно представить себе, что факт повышенной преступности среди черного населения США, например, может быть использован для профилактики преступлений в школах, расположенных в "черных" кварталах.


Кстати, авторы оригинального исследования ни больше ни меньше намекают само-усиливающийся эффект преступности в неблагополучных районах.


Our results also raise concerns regarding “tough on crime” policies in highly policed areas of the United States. These high rates of male incarceration create extremely skewed female-biased adult sex ratios (Adimora et al. 2013; Pouget et al. 2010; Johnson and Raphael 2009) and likely, following our findings, only exacerbate the very types of criminal and violent behavior they are attempting to alleviate.

Однако, пока я, продолжая сомневаться в выводах исследования, не могу утверждать, что это не так.

«Теорию разбитых окон» считает нужным перепроверить, наверное, каждый второй студент социологических специальностей.
Самый простой пример: модель, предсказывающая уровень преступности, поможет определить, куда направить дополнительное финансирование для профилактики преступности.
О том и речь, что по цвету кожи или полу финансировать профилактику преступлений не представляется возможным (в том числе по политическим причинам, но прежде всего трудно придумать сам механизм такого распределения). Проще и правильнее направлять средства на борьбу с преступностью туда, где преступность выше по факту, а не где эта преступность предполагается высокой ввиду наличия чёрных женщин.
Много ли человек проголосует за кандидата, который откажется делать профилактику преступлений в их районе на основе статистики, заявив, что это не политкорректно?
Миррские хроники
Наверняка есть какая-то скрытая переменная, которая независимо влечет оба этих следствия( и сдвиг homicide rate, и сдвиг sex ratio). Может, это что-то в географическом распределении профессий или хорошего высшего образования? Или в структуре промышленности? Маловероятно, что преступность и sex-ratio имеют причинно-следственную связь.

Да.
Я именно с таким ощущением и прочитал выводы статьи. Полное ощущение, что авторы (… как бы это получше сформулировать...) "мимо проходили".
Достаточно почитать описания американских датасетов по статистике преступлений, чтобы почувствовать, какого уровня должны быть исследования "где-то рядом". Но в этом проблема науки. Прекрасные времена, когда весь мир читал десяток журналов и более или менее сек во всей науке, остались в позапрошлом веке. Сегодня наряду с поразительными открытиями буквально в смежном научном направлении могут параллельно изобретать жуткие велосипеды и открывать америки.

По изначальной идее — убийства должны наиболее часто происходить в роддомах… места, откуда мужики массово уезжают на заработки, оставляя семью, тоже были бы очень опасны.
А ещё эффект можно было бы проверить изучив влияние изменений соотношений полов на преступность в лагерях беженцев или подняв исторические данные о перемещении больших масс людей в новейшей истории.
Но вот чего не понял — так причины такой взаимосвязи — может, увеличение количества женщин приводит к увеличению числа их убийств мужчинами-преступниками? — вроде бы в использованной статистике нет данных по разделению убитых по полам.

А как же стереотип, что женщин больше? Судя по приведенному sex-ratio, в большинстве Европейских стран с точностью до наоборот?

Женщин больше в России. Но это сугубо региональный феномен, который объясняется мужской сверхсмертностью. Я об этом писал тут.

Life expectancy at birth is almost 12 years longer for women than it is for men
in the oldest age group (85+) there are roughly five times more women than men in Russia.

Жесть какая.

Да. Это наша реалия.
Россия, Украина, Белоруссия — мировые лидеры по разрыву в продолжительности жизни мужчин и женщин.
И за этим феноменом — в чистом виде образ жизни.

А есть ли способы привязать убийства к мясному питанию и «наведённому» им алкоголизму? Без проведения новой переписи населения и опросов в тюрьмах :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств
— бедная Индия лучше многих материально благополучных стран.
Интересно, чего заминусовали.
Я ем мясо; но если статистика покажет, что мясное питание коррелирует с умышленными убийствами — готов это принять; приняли же все про канцерогенность.

У нас соотношение полов выравнивается к 30 годам. Это очень рано.
Вероятность у российских мужчин не умереть в возрастном интервале от 20 лет до 60 составляет 64%. Для сравнения, во Франции — 89%; в Японии — 92%; в Великобритании — 91%. Наш уровень — страны Центральной Африки.

Там статистика по 16-29лет. Женщин больше за счет большей длительности жизни.

На картах по странам Европы приведены данные для возрастной группы 15-49. Но, действительно, различия в смертности мужчин и женщин проявляются особенно отчетливо в зрелых возрастах.

Это действительно по большей части стереотип.
Я как-то любопытства ради изучал данные Росстата за разные годы. Действительно аномальный дефицит мужчин был только в послевоенные годы — по понятным причинам.
Примерно к 70-м годам картина окончательно выровнялась и сейчас в самых «брачных» возрастах (до 25-28) мужчин ощутимо больше, чем женщин. Сравниваются количества М и Ж примерно в 30 лет, а существенное преобладание женщин — это уже после 40 только. Ну а в преклонном возрасте (80+) там вообще перекос в разы.
Это смотреть среднюю температуру по больнице — конечно, могут быть локальные аномалии.

Я тут запилил сравнительный график по всем странам Human Mortality Database, 2012 год.


Соотношение полов в зависимости от возраста
О, спасибо. Полезный график. Интересно TWN — там пик как раз на момент «отсоединения»?
О, спасибо. Интересно, с чем связаны:
— такой «дёрганный» график Исландии (ISL);
— такой провал (1-й) в Ирландии (IRL);
— ну и да, про скачок в TWN присоединяюсь к вопросу 4ebriking.

С Исландией все просто — очень малочисленная страна. То же самое можно видеть и для Люксембурга. И даже Эстония довольно дерганая. Люксембург еще интересен значительным отскоком в средних возрастах. Нечто похожее наблюдается в Испании, которая в в нулевых принимала чудовищное количество международных мигрантов (об этом можно подробнее почитать тут).


Насчет Ирландии не знаю. Подозреваю, что как-то может быть завязано на отсутствие крутых университетов и обилие их в соседней Англии. Но почему это отражается на соотношении полов?


Про Тайвань надо поискать. Что-то явно было у них эдак с полвека назад. Беглый гуглеж наводит на эту работу (см. раздел 1.3. Возникновение тайваньской проблемы, 1943-1950 годы). Почти уверен, что эти коммунисты были сплошняком молодые мужчины.

Интересно, скачки в конце графика (Израиль, Люксембург) — это один на всю страну дедушка-долгожитель?

Нет. Я суммировал все возраста старше 90 лет. Так-то в HMD данные по возрасту до 110 лет. Например, в Люксембурге только в возрасте 90 лет в 2012 году было 165 мужчин и 510 женщин. Так что, конечно, график дерганный из-за малых чисел, но должно быть что-то и по сути.

Да, но есть процент мужчин, которые физически умереть еще не успели, но в женихи уже не годятся, потому что сильно употребляют. Плюс (точнее, минус) сидящие, служащие в армии, и так далее.
Возможно, дело в перевернутой причинно-следственной связи. Не там больше преступлений, где больше женщин. А там меньше мужчин, где больше преступлений, особенно учитывая убийства (больше погибает мужчин?) и вообще пагубный образ жизни преступника (среди преступников больше мужчин?).
Как идея: убивают обычно более слабых, больше женщин — больше женщин будут убиты мужчинами. Отсюда рост убийств.
Если в общую статистику убийств входит убийство матерями новорожденных детей, то это может содать сильный перекос. Преступление достаточно распространенное, но свойственное только женщинам.

Сомневаюсь, чтобы это могло сильно повлиять на общую картину.
По данным Uniform Crime Reporting Program Data: Supplementary Homicide Reports, 2014, жертв в возрасте 0 лет 95 из 12532 кейсов, т.е. 0,76%. И конечно, тут не только матери стараются.
Не такое уж и распространенное явление.

Статистика по женской преступности есть на портале Crimestat — http://crimestat.ru/social_portrait
А по национальному составу и недошедшим до суда делам — в закрытых базах данных ФМС/МВД.
Данные из регионов иногда утекали в торренты.
СУБД в половине России была такая: http://sonarplus.ru/index.php?page=products&id=legenda
<offtop>Так Кашниций или Кашницкий?</offtop>
Не может ли это объясняться тем, что преступники-мужчины из регионов с высокой криминогенной активностью активнее, чем женщины, изымаются и переводятся в места отдаленные (или не столь отдаленные), где в силу повышенного контроля со стороны ФСИН количество преступлений пониже?
между преступлением и полом нет корреляции, а вот между склонностью к миграции и преступностью — есть
Логично. В соседней статье (о генетических предпосылках внутривидовой агрессии) в том числе пишут о бОльшем проценте убийств в популяциях кочевников по сравнению с осёдлыми популяциями.
Как видим, в городах женщин больше (есть региональные центры, где больше мужчин, но, как правило, это объясняется воинскими частями — отдельная тема). И это при том, что мальчиков всегда рождается больше, чем девочек, и в молодом возрасте парней, в целом, больше. Но об этом чуть позже. Итак, благодаря внутренней миграции, в городах концентрируются женщины.

В диссертации в комментарии к рисункам 16,17 Вы тоже пишите, что в большинстве региональных центров в структуре населения преобладают женщины, но на Вашей же картинке это явно не так. Судя по картинке по региональным и федеральным центрам соотношение полов либо равное, либо наоборот женщин меньше.
Дело в том, что женщины активнее мужчин во внутренней миграции. Это один из законов миграции Равенштейна-Ли.

Как-то не сходится.

Мне кажется, Вы не очень внимательно изучили этот кусок работы. В региональных центрах больше женщин. И это особенно удивительно, когда мы говорим о молодых возрастах, в которых по законам природы должно быть больше особей мужского пола. В этом и проявляется соответствующий закон миграции Равенштейна.


Действительно, есть региональные центры, в которых молодых мужчин больше. Таких не очень много, но они есть. Наша гипотеза относительно этих центров (во многом подтвержденная) заключается в том, что в этих городах значительная доля так называемого институционального населения (армия, тюрьмы...), которое состоит практически исключительно из мужчин. В диссертации об этом чуть подробнее написано в разделе 4.2.


Если приводить агрегированные данные, то все становится очевидно (см. таблицу).


Таблица

В диссертации эта табличка на странице 67.


Обратите только внимание, что таблица резюмирует данные только по ЦФО, не по всей России.

Да, действительно, невнимательно посмотрел. Неправильно интерпретировал карту как число женщин на число мужчин.

Подумалось вот, есть ли корреляция соотношения полов жертв и/или убийц с соотношением полов в местности.

Очень интересный вопрос. Хотя и совершенно дополнительный по отношению к исходной статье.
Данные для анализа есть (по американским графствам), например, вот, 2014 год. Но это, конечно, довольно трудоемко. А агрегированном виде я не видел статистики по полу жертв и убийц. То есть при большом желании надо самостоятельно агрегировать из сырых данных.

Гипотеза была такая: может быть происходит естественное регулирование соотношения полов в обществе, увеличивающее процент мужчин, там где он ниже.

В криминалистике известен тренд, что женщина чаще убивает кого-то из своего круга общения, а мужчина — кого-то незнакомого.

Статья, упомянутая автором в начале, дословно переводится "Брачные рынки и мужское брачное усилие: насилие и преступность повышаются там, где мужчины встречаются редко"

Ответ на вопрос западного автора достаточно прост: мужчин мало там, где нет работы - они уезжают работать туда, где она есть. На месте остается криминал.

В Оренбургской области, где высокооплачиваемой работы нет, мужчины уезжают на нефтяные, газовые вахты. В селах остаются "бабы с детьми" и пьянь. На вахтах командировочные частенько обзаводятся новыми семьями и бросают старые.

Если рассуждать, как автор западного исследования (не путайте с автором данной статьи), то действительно получится, что преступность в оренбургских районах на совести женщин.

Зачем нужно это исследование? - Запутать обывателя. Сейчас очень модно раскручивать тему женского доминирования. Может законопроект готовят и под него нужно подвести основание.

Sign up to leave a comment.

Articles