Pull to refresh

Comments 14

А почему выбор пал именно на RethinkDB, а не иную NoSQL (монга, к примеру)?
Вот кроме подписки на изменения.
У RethinkDB мне больше всего понравился их язык ReQL, это если не брать в расчёт подписки. Плюс он очень удобен в настройке.

Изначально его вообще временно брали, просто как замену Riak, тогда особой разницы не было, что выбрать. Но за всё время не столкнулись ни с одной реально проблемой, в итоге он у нас прижился. Правда, игра у нас пока только в софтланче в одной стране, нагрузки не так велики =/
RethinkDB невероятно просто и хорошо масштабируется. Кроме того, changefeeds FTW.
К тому в комплекте с отличным профилировщиком запросов.
В последний год они ее вылизали почти до идеала, добавив все долгожданные фичи, о которых их давно просили. Чисто объективно Rethinkdb сейчас во многом лучше монги. Да и на Horizon у них были серьезные планы, могла получится очень некислая платформа.

В этом вся драма. Они прогорели как раз в тот момент, когда у них наконец появился крутой продукт. Мораль: шевелите булками, пока есть финансирование, иначе можете не успеть.
Правильный вывод, согласен.
Просто я заморочился на создание браузерки (опыта в программировании совсем ничего, ни в геймдеве вообще нету), начал было делать используя монгодб и уже засомневался, что правильный выбор.
Да, если бы они начали делать Horizon раньше, то могли бы его ещё как SaaS организовать для тех, кто не хочет заморачиваться со своими VPS. Пользователи сего дела бы точно нашлись. Плюс, с реальными юзерами они бы могли вполне выйти на раунд B и получить новые инвестиции.
дык они почти с самого запуска Horizon имеют Horizon Cloud в стадии private beta (мне приглашение так и не пришло)
Они сам Horizon поздновато делать начали. Если бы на год-два раньше, то к текущему моменту, этот сервис бы уже вышел из беты, был бы какой-то трэкшен уже.

Ну, вот, а я только собрался на нее мигрировать.

А можно поподробнее, чем Riak не устроил? В нем же хуками прекрасно настраивается механизм подписок, как вам нужно, хоть в HTTP, хоть в Redis, хоть в Rabbit.


Я, просто, как раз очень счастлив, что переехал на Riak с монги, может быть, зря и я завтра наткнусь на какой-нибудь подводный камень?


Спасибо!

Стоит сказать, что тогда в Unity сетка стандартная была в очень плачевном состоянии, в следствии чего мы решили использовать решение от muchdifferent, которое базировалось на Riak. У нас были проблемы с запросами к БД (хотя, может просто драйвер был плох). Не редко Riak просто отрубался, а в логах там чёрт ногу сломит. Стоит, конечно, отметить, что тогда тестовые серваки были не такие мощные, а, насколько я знаю, Riak весьма требователен к RAM. Плюс там в администрировании не всё тривиально было.

Когда же мы перешли на RethinkDB, то, боже, это было прекрасно. Всё работает из коробки, всё интуитивно, удобная веб-морда с query-профайлером, быстро кластер настроить.

Повторюсь, нам нужна была СУБД, которую легко поднять/настроить. Если бы мы захотели потом мигрировать на что-то другое, то просто сервис по работе с БД бы пришлось переписать. Но Rethink так понравился, что в итоге с ним до сих пор и сидим.

Ага, спасибо. Наверное, у вас еще и команда — не эрлангисты :)


Тогда понятно, да. Я RethinkDB тоже восхищался, когда увидел, но по идее под нагрузкой она должна себя хуже вести. Ладно, я попробую дальше с Riak, поднять и настроить у меня получилось очень легко, к эрлангу в плане нагрузки у меня доверия больше, самописные callback’и мне удобнее, чем просто подписки ну и с драйвером все наоборот, потому что у меня как раз вокруг тоже эрланг.

Пользователи на официальном slack канале обсуждают как быть дальше
https://rethinkdb.slack.com/messages/open-rethinkdb
Вообще во всех ветках, что я читал про это дело, большинство пишут что были всем довольны, что всё было тип-топ и всем непонятно почему в конкурентной борьбе RethinkDB проиграл. Единичные недовольные комменты из разряда «ну вот, я только вчера уговорил команду перейти на RethinkDB»
Продукт сам по себе хорош, закрывается компания. Так что, я бы не сказал, что RethinkDB как СУБД проиграл, просто бизнес модель компании оказалась не совсем успешной.
Sign up to leave a comment.

Articles