Pull to refresh

Планируем бюджет для веб-сайта

Reading time4 min
Views2.9K
Original author: James Archer
Примечание: ниже перевод статьи «Setting a Web Design Budget», посвященной вопросам создания веб-сайтов с финансовой стороны.

Если вы расцениваете создание веб-сайта только как пустую трату денег, которую необходимо совершить, вы, скорее всего, не вернете потраченные средства, если вообще что-либо вернете. В таком случае вам стоит вообще отказаться от его создания.

Однако, если веб-сайт является возможностью вложить в существующий бизнес, вполне вероятно, что ваши инвестиции принесут ощутимую выгоду.

Иногда небольшое изменение точки зрения на проблему способно существенно повлиять на результат.

Сколько потратить?



Сколько потратить

Веб-дизайн и веб-разработка довольно неконтролируемая область деятельности. В ней нет крупных торговых ассоциаций, (общепризнанных) сертификационных центров или уровней квалификации. Любой может назваться «веб-дизайнером», «поисковым оптимизатором» (SEO) или «экспертом по онлайн-маркетингу».

В результате расценки на маркетинговые онлайн-сервисы испытывают большое колебания. Вы можете увидеть суммы как в $20000, так и в $200 для одного и того же проекта.

Причиной этому будет не столько большая эластичность цены, сколько огромные различия между выполнением одной и той же работы разными фрилансерами или компаниями.

К несчастью, в каждом таком случае придется сравнивать яблоки с апельсинами!

Расходы как часть общего бюджета на маркетинг



Одним из лучших способов подсчитать бюджет на онлайн-маркетинг будет выделение определенного процента средств из всего бюджета на маркетинг, основываясь на важности самого веб-сайта во всей рекламной кампании. Например, если вы считаете, что сайт будет играть ведущую роль в создании пользовательских заказов (leads) для вашего бизнеса, то можно смело выделять от 75% средств общего бюджета на его создание. (Но эти деньги должны, в итоге, пойти не только на сам веб-сайт, но также на его оптимизацию в поисковых системах, онлайн-рекламу, e-mail кампании и т.д.)

Помните, что большие расходы на маркетинг при организации нового бизнеса, нового веб-сайта, новой продуктовой линии могут превосходить средства на поддержание созданного в 5–10 раз.

Рассмотрим примерный сценарий: чистые продажи SBLB Enterprises, Inc. составляют $2 млн. Бюджет на маркетинг обычно составляет 5% от объема чистых продаж или $100 тыс. SBLB использует веб-сайт как основное средство для связи с покупателями, поэтому они выделяют 25% от всего бюджета (или $25 тыс.) на весь онлайн-маркетинг. При этом половина ($12500) уходит собственно на веб-сайт, а остальные средства на другие методы продвижения в сети (в основном, поисковая оптимизация и реклама). Они решили, что пришло время для смены дизайна всего веб-сайта, поэтому они выделяют денег в 5 раз больше средств на обычное поддержание сайта (всего $62500) для редизайна и запуска нового сайта.

Планируем возврат инвестиций



Другим способом для планирования вашего бюджета может быть определение той прибыли, которую веб-сайт вам должен принести, и вычисление уже на основе этих данных, сколько вы готовы вложить в создание сайта, чтобы получить эту прибыль (а также принимая в учет всевозможные риски, время возврата денег, доступные средства и т.д.).

Возврат инвестиций

Например: Джон содержит местный сервис по предоставлению услуг горничных, стоимость обычной уборки составляет $75. Большинство пользователей предпочитают, чтобы у них убирались через неделю, поэтому, в среднем, каждый пользователь приносит $1950 в год. Если эффективный веб-сайт будет приводить дополнительно еще 5 заказов (leads) в месяц (или 60 в год), это увеличит прибыль Джона в год на $117000. После всех расчетов, он может решить, что готов вложить 15% от этой суммы (или $17550) в создание нового веб-сайта и проведение маркетинговой онлайн-кампании по привлечении новых пользователей.

Все приведенные рассуждения мало применимы к небольшим компаниям, ибо их бюджеты очень редко действительно планируются. Зачастую «бюджет на онлайн-маркетинг» — это все, что остается после всех издержек и налогов! В таком случае можно предложить несколько общих советов, которые, возможно, помогут им определиться с затратами на сайт:

  • Для конкретного сегмента рынка, $5–10 тыс. будет хорошим ценовым диапазоном для простого веб-сайта с уникальным дизайном. Если вам требуется дополнительная функциональности или нужно выполнить какие-то специфические требования, то цена может возрасти до $10–15 тыс. (Если ваш бюджет совсем ограничен, можно попробовать обратиться к профессионалу-фрилансеру, который сделает все это немного дешевле, но в таком случае вы просто меняете вложенные деньги на дополнительный риск.)
  • Если вам требуется создать полноценное веб-приложение, то цены будут находиться в пределах десятков тысяч долларов. Точная цена будет зависеть от размера и функциональности самого проекта.
  • Дизайн логотипа и дизайн веб-сайта — две совершенно разные вещи. Если у вас еще нет фирменного логотипа, запланируйте его создание до запуска проекта по веб-сайту.
  • Помните, что вы получаете то, за что платите. Определитесь с бюджетом, и только после этого выбирайте лучшее предложение из компаний, которые могут выполнить работу за эту сумму денег. Чем больше будут ваши вложения, тем лучше (теоретически, конечно) будет результат.


Время — деньги



При планировании бюджета не забывайте учесть и ваше собственное время, которые вы потратите на создание веб-сайта. Веб-дизайн и разработка — те процессы, которые требует обязательного участия всех задействованных лиц. Вам придется присутствовать на собраниях, вести переговоры с дизайнерами, отвечать на все возможные вопросы, участвовать в телефонных переговорах, писать тексты для веб-сайта, редактировать материалы и т.д.

Даже после того, как веб-сайт запущен, вам придется уделять пару часов в неделю, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. И всегда найдется что-нибудь, что нужно обновить или улучшить!

Спасибо всем, кто уделил свое внимание статье. Буду рад любым комментариям, в том числе, по текущим ценовым диапазонам для Рунета: Москва и регионы.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments5

Articles