Pull to refresh

Comments 50

Классный материал, а ссылки — просто бесценны!

В основное время я занимаюсь программированием и лингвистикой, а в свободное стараюсь развиваться в смежных областях, в т.ч. в дизайне, рисовании и пользовательских интерфейсах (UI/UX). Обязательно использую релевантные части вашей статьи для собственного развития.
Напишите, пожалуйста, какие именно моменты в статье кажутся вам спорными и почему?
Я тоже хотел отправить ребенку. Открыл первую ссылку — книга на английском. Дальше можно не читать.
Спасибо за статью, интересно. Но я почему то считаю, что дизайнер еще обязательно должен быть хорошим художником и без проблем выполнять все те вещи которые делает художник после окончания проф. учеб. заведения — скетчи, этюды, понимать/применять законы светотени, иметь хороший глазомер, чувство цвета. Может это конечно и не сделает из человека профессионального дизайнера, но эти навыки дадут хороший фундамент и развитое чувство прекрасного. Вот такой я ретроград, а статья все равно хорошая, спасибо =).
А я придерживаюсь мнения что дизайнер не обязательно должен уметь хорошо рисовать. Более того, я буду только рад, если дизайнер не будет художником. Не в обиду дизайнерам, но как же меня достали «творчески ранимые» личности, меня гораздо больше устроит не художник, а хороший ремесленник, который разбирается в ux и понимает что этим будут пользоваться люди, и что дизайн должен решать вполне конкретную задачу.
А где можно ваше портфолио просмотреть?)
Что нужно, что бы стать дизайнером? Накидайте портфолио! Один черт, 99% компаний насрать на ваш опыт и стаж. Посмотрели портфолио — приняли в штат.

А если честно, я понимаю, что все когда-то и с чего -то начинают. Но вот, получая макеты после таких, которые прочитали пару книг и заявляют, что они дизайнеры, и претендуют на вакантные должности, охота душить всех подряд.
Из личного опыта. Не первый год, да не в первой конторе работаю.
для дизайнера все-таки важно умение рисовать и практика (это как в кодинге) должна быть постоянная, иначе научиться видеть невозможно
если нет возможности получить профильное образование, то для самостоятельного изучения книжки:
— Ли «Основы академического рисунка»
— Даниэль «Искусство видеть»
— Лапин «Фотография как»
и музеи, музеи, музеи…
ну и наставника неплохо бы «видящего» :)))
Нет, рисовать неважно. Дизайн это не художество. Насчет практики и наставника не спорю. Книжки по академическому рисунку тоже не нужно читать.

Если вы все ещё считайте так, то наверное работайте на конвейере где дизайнера заставляют рисовать картинки, а не решать задачи/проблемы/etc.

если вы считаете, что дизайн это не художество, то, да, достаточно фотошопа и шаблонов, но и на выходе будет тоже шаблон
если речь о «видеть» — или классическое образование или наставник с классическим образованием и практика
Знаю кучу дизайнеров которые не умеют рисовать. Сказать что они рисуют шаблоны, это оскорбление.
Поддерживаю. Дизайнер != иллюстратор. Если дизайнер еще и иллюстратор, это очень хорошо. Плохо, когда иллюстратор называет себя дизайнером.
по моему опыту, хороший художник, работающий дизайнером, делает небрежные дизайны, упуская детали — ему важно передать общую мысль. но дизайн — это не просто картинка
в сети очень много времени тратится на обсирание других. Мне рекомендовали ее мои друзья, выпускники Строгановки, моя жена, тоже художник, ничего криминального в ней не нашла. Как правильно кто-то написал в комментариях к вашей ссылке, не зацикливайтесь на чем то одном, данная книга может дать толчок к чему то еще. В программировании ведь точно также. Вон Страуструпа постоянно гнобят :)))
учимся пользоваться Photoshop и Illustrator


А почему так категорично выбрано ПО? Есть же аналоги. Без обоснования, возможно это лучшие по соотношению цена/качество, самые простые в освоении, самые качественные (берем лучшее не смотря на затраты), или что-то еще?
Просто по факту — это ПО уже стандарт, и как минимум основы знать необходимо, иначе постоянно будете сталкиваться с проблемами и непониманием со стороны коллег.

Это не мешает работать в других программах. Например, для последних проектов дизайн делаю в Sketch, очень удобно, но при отправке верстальщику — приходится все равно конвертировать в Photoshop, потому что он работает только с ним…

Соответственно, можно работать в разных программах, но так как знать Ps и Ai — по-любому нужно, то начинающему логично начать с них. Плюс конечно играет роль то, что мало кто, особенно в начале карьеры, думает о покупке лицензионного софта.
плюсану, вдобавок если оригинальный посыл был про опенсорс, то это вообще лучший способ никогда не стать дизайнером. потому что всё время будет уходить на багфиксы и обновления

Ещё бы он не работал только с ним, если ваш чудесный Sketch есть только под Mac OS.

Я же не спорю, и не говорю, что верстальщик неправ.

Когда сам делаю верстку (что-то не сложное) — верстаю напрямую их скетча, но если нанимаю человека на работу — то естественно даю ему материалы в том формате в каком ему удобно. Как же иначе?
Если было бы проблемой конвертировать макет — нанимал бы другого верстальщика, того кому удобно работать на маке.

И кстати, у меня мак стоит на виртуалке, именно ради разработки интерфейсов. В скетче как-то проще думается :)
UFO just landed and posted this here
виртуалку на винду и Sketch тебе покорится
Про фотошоп можно забыть уже как страшный сон. Для верстальщиков есть marketch, measure и прочие invisionы с zeplinами.
Забыл кстати про Figma — онлайновый аналог скетча.
UFO just landed and posted this here
Если предыдущая работа была связана с созданием тем для WordPress, о чём автор писала ещё два года назад, то новые знания легли на уже имеющийся прочный базис и усвоились намного легче и быстрее, чем если бы кто-то начинал осваивать дизайн с нуля. Это как программисту освоить второй язык программирования значительно проще и быстрее, чем первый.
Комментарий для тех, кто прочитав пост решит, что стать дизайнером совсем легко и просто, а потом внезапно столкнётся с тем, что не совсем легко и далеко не так быстро.

Присоединяюсь к пожеланиям увидеть портфолио. Интересно, что о нём скажут знающие люди и как оценят полученный результат.
Ржу-нимагу :-)

Дизайнер должен неплохо представлять себе матчасть. Но в статье ни слова об этом. Очередной рисовальщик оторванный от реальности.

Ссылки в стиле «этот сайт», длинные и короткие тире вперемешку — всё это весьма показательно ;-)

Как стать нейрохирургом за 6 месяцев? Статью следовало назвать как-то типа "Советы решившим стать дизайнерами", потому как выполнение всех этих советов настоящего дизайнера из вас не сделают (и, простите, я не верю, что автор сам им стал), это даже на отправную точку не тянет, поскольку все описанное — банально и гуглится за пару минут. Кроме того, чтобы стать дизайнером, нужно научиться "продавать" свой дизайн, а это ой как непросто. И если вы решите стать настоящим хардкорным дизайнером интерфейсов — фотошоп и иллюстратор вам вообще понадобится в последнюю очередь, или даже никогда. Изучайте существующие визуальные экосистемы, технологии, пробуйте сами верстать и писать код, изучите SVG и с чем его едят, научитесь думать в категориях пользовательских сценариев, научитесь проектировать, выработайте системный подход и может тогда в мире появится еще один нормальный дизайнер, а не очередной бессмысленный рисовальщик тенюшек под кнопочками на лендингах.

психологию забыли, и ещё кучу всего — не зря дизайнеры тех же приборных панелей авто получают свой хлеб, а не просто так — натыкали приборчиков...

UFO just landed and posted this here
Некрасивый плевок в сторону Lipsum. Вы не знаете зачем он нужен.
UFO just landed and posted this here
Lipsum = рыба. Он может быть на любом языке. Его плюс — отсутсвие настоящих слов. Его предназначение это проверка шрифта, темных/белых пятен, правильной разметки для разной длины текста и переносов для больших объемов текста и окружающих текстовых элементов. Использовать его для меню, слоганов и подобных вещей — идиотизм. Но для наполнения лучшего инструмента нет.

К примеру вам нужно сделать разметку для статьи. Вам написали прям настоящую статью. Вы разметили, все хорошо, красиво выглядит. Все это верстается, запускается и выясняется, что при другом тексте у вас появляются страшные белые пятна, потому что весь дизайн вы сделали для одного конкретного текста, под который вы даже фон подогнали.

Если вы делаете шрифт, то проверять его на настоящем тексте тоже нельзя, поскольку во первых вы угадываете слова, когда читаете тем самым пропускаете большую часть отношений внутренних букв, во вторых текст имеет эмоциональный фон, который будет влиять на ваше восприятие шрифта.
Если вы делаете шрифт, то проверять его на настоящем тексте тоже нельзя

А на синтетическом Lipsum значит можно? Не очень понимаю логику
Липсум не имеет настоящих слов, то есть вы не можете угадать слово и пролететь мимо. Это повышает внимательность дизайнера. Читать обычный текст по буквам утомительно и через неколько строк просто начинаешь проскакивать через слова. И в нем не смысла. То есть вы не измените отношение к шрифту или дизайну из-за того что написано в тексте. Грубо говоря вы не пропустите недочетов потому что в тексте говорится о единорогах.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати, оригинал перевода: https://vc.ru/p/kak-stat-dizaynerom-bez-spetsialnogo-obrazovaniya-na-primere-zvezdyi-youtube
Следующий топик автора будет называться «Как написать статью на хабр и улучшить карму».
Название надо было сделать таким: «Как я стала начинающим техническим дизайнером за шесть месяцев».
А так это равнозначно тому, как заявить: «Я прочитал книгу Евграфова и Богданова и готов проектировать мосты».

Так как дизайнер не художник, то он должен знать не только как нарисовать картинку, но и что с ней потом будут делать. Все возможные способы нанесения от шелкухи и тампопечати до гравировки и 3д; все способы печати на любых носителях от кальки до баннерной сетки; технологии наружной рекламы от неона до LED-панелей; все о полиграфии и т.д. Ну и знание компьютерных форматов изображений и их особенностей, анимация, базис верстки сайтов и т.п.

Некоторые из этих знаний можно получить только обжёгшись с заказом. В таком случае лучший вариант — позвонить на производство и узнать в чем косяк. В 99% вам подробно расскажут что и почему, главное сразу признать себя виноватым ).

Ну и инструментарий в последствии становится не так важен, как сами принципы работы. Например логотипы я всегда начинаю рисовать механическим карандашом на миллиметровке (есть удобные блокноты с такой бумагой, недорогие). Например освоив фотошоп и иллюстратор, можно приятно открыть для себя fireworks. И вообще проблем в освоении новых продуктов не будет. А уж в чем реализовывать нарисованное на бумаге, уже ваше дело, хоть в coreldraw, хоть в illustrator, хоть в xara, да хоть в inkscape. Главное чтобы на выходе был стандартный набор форматов и минимальные гайдлайны.

У многих контор есть вакансии технарей для людей, которые хотят работать. Но пару лет точно придется провести на таком месте для получения минимальных навыков и, простите, «понятий» профессии.
Хороший пример самообучения и дисциплины!
Посмотрел несколько ссылок, из чего следует: шаг первый, учим английский язык.

Английский в принципе кругозор расширяет, но для всякого рода программистов и дизайнеров, он просто необходим.
Во первых, переводы отстают от тенденций. Во вторых, объем и качество материала на англ. в разы лучше.
Я часто встречаю свежие статьи на разные темы, которые, всего навсего являются переводами англоязычных статей цатых годов.

Я не дизайнер, но мне интересна эта тема. Спасибо, что поделились своим опытом!
Спасибо за статью!
Я думаю, тут каждый выбирает свой путь, как учиться.
Было бы здорово почитать от высказавшихся негативно в комментариях их видение и их путь, как обучиться веб-дизайну самостоятельно, и лучше в оформленной статье. Это было бы более полезно, чем просто посмеиваться над статьей.
Статья «Как начать бомбить в веб-дизайне» :)

1) Lorem Ipsum никак не связан с презентацией проекта, он наполняет контейнер текстом. Любого объема. Использовать для дизайна прототипа какой-то текст — обречь себя (или верстальщика) на проблемы с не-responsive дизайном.

2) Типография — всего лишь одно упоминание в статье. Среди всех участников проекта — дизайнер первым должен отстаивать правильную типографию (да да, именно правильную).

Да и вообще и в целом — дизайн — это не «креативный», «художественный» и тд. Нет, это отступы, грамматика, грамотное расположение элементов «слева-направо», иерархия цвета в макете и т.д.

В общем, статья о том, как начать зарабатывать копейки на fl.ru, не более.
Sign up to leave a comment.

Articles