Pull to refresh

Google приоткрывает планы на 2008 год

Reading time2 min
Views548
Original author: TechCrunch

Обычно представители Google крепко держат язык за зубами касательно будущих релизов своих продуктов. Тем не менее, недавно они весьма удивили, приоткрыв грядущие планы относительно Google Apps. Блоггер Эндрю Миллер сделал кое-какие интересные заметки с презентации сотрудника Google Скотта Джонстона, бывшего вице-президентом по разработке в вики-стартапе Jotspot до приобретения оного около года назад.

Прежде всего, следующая ступень развития Google Page Creator под названием Google Sites будет запущена в 2008 году. Google Sites будет основана на средствах совместной работы Jotspot и позволит пользователям создавать, к примеру, внутренние и внешние корпоративные сайты, сайты для менеджмента проектов и т.д.
Также в скором времени стоит ожидать, что Google Docs, Gmail и Calendar начнут работать в офлайне через Google Gears. Конечно, это многими предрекалось, но хорошо услышать это из уст представителей Google. Отметим, что Zoho, конкурент Google Docs, уже давно получил офлайновый функционал в связке с Google Gears.

Следующие пункты довольно сомнительны, но стоят прочтения:
При одновременно редактировании документа одним пользователем в офлайне и другим в онлайне, что произойдет с документом? Тот же алгоритм, который применяется при одновременном редактировании в онлайне, будет применяться и при слиянии документа из офлайновой версии. Изменения будут доступны в виде версий в хронологическом порядке.
Получит ли Google Docs функции OCR для импорта pdf-документов и графических файлов? Пока нет, но со временем вполне возможно. Скотт не стал комментировать roadmap будущих улучшений. Однако, средство совместной работы Google Sites позволит загружать и хранить файлы любых типов.
Будет ли GrandCentral (одна из громких покупок Google в этом году — ponomar) интегрирован в Google Apps? Скотт отказался назвать сроки, но отметил, что работа над этим ведется, и это задача «первоочередной важности».
Будет ли Google Spreadsheets когда-нибудь поддерживать продвинутые возможности, такие как сводные таблицы и макросы, или интеграция с офлайновыми базами данных? Скотт ответил, что они постоянно ищут компромисс между скоростью и функционалом. Google Spreadsheets никогда не станет сложной аналитической программой, потому что тогда она станет слишком сложной и громоздкой для обычного пользователя.
Будет ли Google Apps поддерживать видео-конференции в дополнение к GTalk и чату Gmail? Скотт ответил «Пока нет». Хотя всем своим видом он показывал, что когда-нибудь это будет реализовано, ничего больше сказано не было.

Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments39

Articles