Pull to refresh

Опыт установки маячков Apple iBeacon & Google Physical Web в ТРК Семеновский в Москве

Reading time2 min
Views1.9K
Привет, Хабр! Хочу поделиться нашим опытом установки маячков Apple iBeacon & Google Eddystone Physical Web в двух торговых центрах (все это делается в рамках проекта letmeget.ru). Один в Москве (ТРК Семеновский) и один в Питере (ТРК Гулливер). Ниже, под катом, два видео — одно вводное (зачем мы вообще это делали, какие задачи с помощью маячков решает торговый центр), а второе — уже с некоторыми промежуточными выводами.

Всего было поставлено около 100 маячков, можно посетить эти ТРК чтобы самостоятельно посмотреть как эти две технологии работают. Я очень часто встречаю замечания, что именно именно технология Bluetooth является сдерживающим фактором массового внедрения, а точнее — процент людей, которые включают ее на своих смартфонах. В Северной Америке процент людей с включенным BT оценивается в ~40%, а в России, по итогам тестирования технологий в двух торговых центрах — около 10%. Кто-то скажет что это совсем немного (10%), но вдумайтесь — если у вас розничная сеть, то вы сможете с 10% ваших лояльных клиентов выстроить более тесные коммуникации в ваших локациях с помощью push — уведомлений (мотивирующих, с промо-кодами и т.п.). Если посмотреть западный опыт, то там количество установок маячков имеет явный восходящий тренд.

Пользуясь тем, что это Хаб «Я пиарюсь» позволю себе сослаться на канал youtube, где мы каждый день выкладываем короткие видео с нашим опытом ведения бизнеса, внедрения проектов, разбором наших ошибок и т.п. «Без смузи» так сказать…

Первое видео — что мы делали и зачем маячки iBeacon/Eddystone вообще нужны торговому центру:



Второе видео — как происходила установка в ТРК Гулливер в Питере и какие выводы можно сделать уже (вывод №1 — маячки отваливаются с мест крепления с двустороннего скотча — надо их крепить совсем иначе):

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Продолжать выкладывать подобные видео?
34.29% да12
65.71% нет23
35 users voted. 4 users abstained.
Tags:
Hubs:
-3
Comments6

Articles