Pull to refresh

Сколько стоит SMS?

Reading time 5 min
Views 4.4K
Original author: Sam


Я только что обнаружил, что AT&T (А-плати&плати?) уменьшила стоимость текстовых сообщений. Когда я впервые подключился к AT&T 6 или около того лет назад, стоимость отправки SMS была 10 центов, получение было вовсе бесплатно.

Когда AT&T переключилось на Cingular, стоимость отправки сообщения упала до 5 центов, но они стали брать 5 центов и за входящий текст. Учитывая, что вы отвечаете сообщением на каждое полученное сообщение, то в итоге выходила та же сумма, что и прежде.

AT&T вернулось обратно и постепенно свернуло бренд Cingular, и цены снова изменились. На этот раз стало 15 центов в обе стороны.

Было сделано изменений больше, чем я могу припомнить. С одной стороны, текстовые сообщения были 10 центов в обе стороны, и, с другой стороны, они даже включили MMS (мультимедиа сообщения) за такую же цену как и SMS.

В марте SMS сообщения в AT&T будут стоить 20 центов и MMS — 30 центов в обе стороны: отправка и прием.

Итак, давайте проведем некоторые вычисления и выясним, сколько же стоит на самом деле эта простая передача данных.

Стандартное SMS сообщение содержит до 140 байт (1120 бит) данных — это позволяет отправлять сообщения до 160 символов в длину. Сначала это может быть не понятно, до тех пор, пока вы не осознаете, что SMS использует 7-ми, а не 8-ми битную кодировку, оставляя вам всего 128 возможных символов вместо нормальных 256. Итак 1120 бит/7 бит = 160 символов.

Полная длина нашего сообщения около десятой килобайта (.13671875 Кб). В терминах, понятных iPod-поколению: если бы у вас был iPod с памятью всего в десятую килобайта, то вы смогли бы уместить 1/4000 песни в нем. Здесь и далее я предполагаю, что 1 песня = 4 мегабайт.

Если вы разделите 140 (количество байт, доступных вам) на 20 (цену за сообщение), вы обнаружите, что вы платите 1 цент за каждые 7 байт данных. Получается, что вы платите 1,497.97$ за 1024Кб, содержащихся в 1 мегабайте. Пользователи iPod: это будет стоить вам 5,991.88$ для закачки, даже не покупки, одной лишь песни через SMS.

Для сравнения, я плачу 50$ в месяц за ненапряжное ограничение в 500 Гб через моего интернет-провайдера. Всего выходит 512,000 Мб или 10,240 Мб за доллар. Это позволяет мне скачать 2,560 песен за те же деньги, что стоит чизбургер Junior Bacon в меню у Венди: 1$. Я буду использовать эту мою стандартную мерку дальше в статье.

Я могу сделать следующие заявления, касаемо стоимости полосы:

Стоимость закачки 2,560 песен:

От моего провайдера: 1$
Через SMS: 15,339,212.80$


Подождите, похоже здесь больше!

При расчете расходов на SMS большинство людей не берут в расчет что сообщение в действительности оплачивается дважды! Если я посылаю сообщение другому пользователю AT&T, я плачу за отсылку И они платят за прием! Должно быть это не законно, но это уже другой вопрос.

Итак, сколько на самом деле стоит SMS? Не 20 центов — 40! Это увеличивает все мой числа, полученные выше.

Более того, мои расчеты предполагают, что люди на самом деле используют все 160 символов, доступные им. Скажем, в среднем люди используют только половину из возможного количества символов (в лучшем случае), тогда цена данных опять увеличивается вдвое.

Проведя корректировку этими двумя утверждениями, мы выяснили, что наше число, полученные вверху, совсем не близко к реальному результату. Исправлено, сравнение выглядит скорее так:

Цена закачки 2,560 MP3:

Через моего интернет-провайдера: 1$
Через SMS: 61,356,851.20$


Ух-ты! Вот наилучшие данные! Ничего удивительного, что всего лишь обмен SMS является 100 миллиардно-долларовой в год индустрией!

«Как же это велико? Возьмите доходы за фильмы Голивуда со всех билетных касс всего мира. Добавьте доходы мировой музыкальной индустрии. И добавьте доходы от всех видеигр по всему миру. И даже сложив все это вместе, мы не получим 100 миллиардов.»

Давайте еще улучшим результаты — сколько может стоить доставка данных «в руки»?

Почтовая служба США берет 41 цент за эту привелегию (хм… только на один цент больше чем AT &T берет за автоматическую доставку SMS). Итак сколько письменной информации смогли бы мы передать в письме?

Google говорит, что на странице может разместиться 250 стандартных слов, а бумажная страница весит около 4,5 грамм. Почтовая служба США позволяет отправлять письма весом до 1 унции без изменения цены доставки, это около 28 грамм. Итак вы смогли бы послать 6 бумажных страниц, минус 1 конверт. Если вы будете писать на обоих сторонах, то получите 2500 слов (10 страниц x 250 слов).

Соответствуя этой странице, средняя длина английского слово 5 символов. Добавьте пробелы для каждого слова и получим 6 символов на слово или 1,500 символов на страницу, а всего 15,000 символов.

Теперь мы не ограничены типом символов, которые мы можем использовать, но, давайте предположим, что мы используем 256 символьный (8 бит) набор.

Следовательно, наше письмо дает нам 14 Кб за 41 цент. Для передачи MP3 используя этот метод, нам понадобится около 119.95 $. Чтобы передать 2,560 MP3 придется потратить всего лишь 307,072$. Также необходимо принять во внимание общую толщину, но для выяснения нашей цели (и потому что я не чувствую себя способным это вычислить), давайте оставим как есть.

Цена будет сильно снижена если мы поместим данные, скажем, на DVD, и наша цена будет что-то около 1.20$

Обновим наши расчеты, произведенные выше:

Цена пересылки 2,560 MP3:

TCP/IP: 1$
TCP/SMS: $61,356,851.20
TCP/USPS: $307,072.00 (биты, записанные на бумаге)


Получается, что доставка SMS байт за байтом в 200 раз более дорога чем доставка сообщения «в руки», к вашему порогу в любом месте Соединенных Штатов.

Какое оправдание сможет объяснить почему SMS сообщения в 61 миллион раз дороже чем у передача данных у интернет-провайдера и в 200 раз дороже чем TCP/USPS? Как же технология, коммуникация и инфраструктура дешевеют, а цена SMS увеличивается экспотенциально? Моя теория: SMS сообщения передаются через золотой воздух.

редакция: Несколько читателей указали, что из заголовка следует, что речь идет о внутренней стоимости передачи SMS. Поэтому мы послушаем, что говорит более информированный пользователь Slashdot:

«Я знаю реальную стоимость SMS!

Я делал доклад в университете несколько лет назад. Предельная стоимость SMS — 0.

Они действительно имеют небольшую стоимость/возможность. В действительности SMS сообщения посылаются через контрольный канал (control channel). Изначально SMS была разработана в GSM стандарте как система контроля. Так же как ICMP протокол в стеке IP. Затем NOKIA внедрила настоящую функцию мгновенных сообщений используя SMS. Контрольный канал — это канал, по которому ваш мобильный ждет уведомления о входящих звонках. Итак, для получения SMS посылается контрольный сигнал. Так как пропускная способность канала каким-то образом ограничена, возможно, что в ситуации массового обмена (использования) текстовыми сообщениями, контрольный канал забьется и нормальный звуковой протокол перестанет работать. Для предотвращения этого, на данный момент провайдеры используют что-то вроде QoS, задерживающую SMS-ки, пока есть риск затора. Итак, мы можем торжественно заявить, что предельная стоимость — 0 и стоимость/возможность тоже 0.

Другая история для MMS-ок. Их стоимость/возможность равно низки, так как они практически полностью ходят через GPRS, используя по максимуму канал. Таким образом, MMS с картинками, музыкой и, возможно, видео ДОЛЖНО стоить меньше чем SMS.

Итак вы удивлены, почему я плачу так много за SMS или MMS или даже Звонок: после выплаты всех долгов за начальную инфраструктуру, оплаченную оператором, вы все еще платите из-за сегментации рынка (вы не сможете изменить соединение «на лету») и немного за монополию (так же невозможно начать новое соединение с 0).
»
Tags:
Hubs:
+24
Comments 92
Comments Comments 92

Articles